Неизбежность Октября 1917

топ 100 блогов Людмила Глазкова12.11.2014

В Госдуме сегодня открылась выставка. Ее презентовали на самом высшем уровне - спикер и лидеры фракций. В ней фотодокументы, показывающие формы участия дореволюционной Государственной думы в решении вопросов Первой мировой войны. Начиналась она, как мы знаем, в атмосфере всеобщего патриотического подъема. Никто не ожидал, что война затянется надолго и завершится распадом российской империи.

В августе 1914 мы можем наблюдать «цивилизованные» подходы к снабжению войск, вплоть до разрешения посылать посылками в действующую армию шоколад.

Но ситуация довольно скоро изменилась. Война как любое явление, требующее высшего напряжения всех государственных сил, обнажила болезни государственного организма и его слабую имунную систему. Общее «расстройство всей народной жизни» начинает проявляться уже через несколько месяцев. Уже в июне 1915-го председатель Госдумы Родзянко взывает к верховному начальнику Санитарной и эвакуационной части принцу Ольденбургскому с мольбой запретить продажу денатурированного спирта, от широкого употребления которого слепнут потребители. 

Хотя прошло всего ничего с 1913 года – вершины экономического расцвета той «России, которую мы потеряли». Фотосвидетельства общего разора тем доказательнее, чем меньше авторы выставки задавались целью это показать. Вот Родзянко, фиксируя нарастание грядущей катастрофы, «позора и унижения Родины» в обращении к премьеру Горемыкину, упрекает власть в бездеятельности.

Весной 1917 года, уже после февральской революции, смута, разброд и шатания в верхах нарастают. Они по-прежнему "не могут". 2 марта из Штаба Балтийского флота идет телеграмма адмиралам Пилкину и Вердеревскому с требованием подавить беспорядки на оборонных заводах Ревеля (Таллина).

9 марта депутат Госдумы Щепкин в телеграмме руководству Думы просит послать на Западный фронт двух депутатов-говорунов, способных произносить по четыре часовых речи в день перед солдатами. Чтобы убеждать их проливать кровь. 

 

Обращение Госдумы к помещикам, землевладельцам, арендаторам, казакам и всем, кто работает на земле с призывом сеять хлеб, засевать поля – это уже истерика. Аргументация беспомощна и одновременная ужасна: «Для войны нужны люди, снаряды и хлеб. Люди честно льют свою кровь на полях сражений (Ради чего?!). Рабочие делают снаряды на фабриках и заводах. Так сейте как можно больше хлеба!».

В мае Родзянко посылает срочную секретную телеграмму военному министру о том, что в  Гренадерском полку тревожное настроение и он, по сведениям, «целиком заявил себя на стороне Ленинского (впервые появляется упоминание о большевиках!) толка».

Какие тут немецкие шпионы, какие происки англичанки, которая гадит? Прогнило всё. Но не так мило, как показывает в своем фильме Никита Михалков, желая того или не желая, но обеляя прежнее благолепное устройство "потерянной России" и представляя исчадиями ада большевиков, просто подобравших выпавшую из рук старых верхов власть и сначала спасших страну от распада и уничтожения, а потом собравших ее заново в мощное современное государство. Короче, выставка, вопреки намерению ее организаторов, продемонстрировала неслучайность обрушения императорского дома Романовых и неизбежность революции. 

Сказано же: шила в мешке не утаишь. Правда, как ее не скрывай, всегда вылезет наружу. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
СЛЕВА, фотография из Якутска датируемая 18 декабря. СПРАВА, фотография западных СМИ освещающих Олимпиаду в феврале! Поклон до земли независимым западным СМИ, вы лучшие, продолжайте.... Ну собственно Олимпиаду уже на протяжении нескольких лет западные СМИ и наши оппозиционно ...
Натюрморты Уэйна Тибо с пирожными, кусочками пирога, разноцветными леденцами, хот-догами, вишнями, сыром, шоколадными трюфелями и сладкими яблоками сделали его поистине оригинальным американским художником. Конечно, он не ограничивался одной темой, писал и пейзажи. И в этом жанре ...
Понимание того, каким источником информации ты пользуешься – важная вещь. Кому-то можно доверять в изложении фактов, но при этом осторожно относится к интерпретации этих фактов. Кому-то нельзя верить даже по фактам: одни просто умалчивают, другие откровенно врут. В этом смысле каждый ...
с ...
Их тоже власти берегут, а также бомжей с туберкулёзом в метро. Читаю: "Я про сказочную РФ, которая издает, напр., законы про гадюк.И это не анекдот, а вполне официальная вещь В Подмосковье, когда СССР был уничтожен, в любимых москвичами местах летнего отдыха, в деревнях, дачных ...