""Нехорошо быть человеку одному" - это, ребята, не шутки"

топ 100 блогов capuchinka_45102.11.2010 Очень понравился анонимный коммент в этой ветке у Филиппа Парфенова:
http://pretre-philippe.livejournal.com/183793.html
"Я иеродиакон. Возраст - за 40. Провёл свыше 10 лет в одном из известнейших российских монастырей. Последние несколько лет - в миру, с сохранением (пока) возможности служить.
До монастыря работал в храме (на зарплате), перечитал кучу всяческой аскетической и житийной литературы - т.е. шёл в монастырь максимально "подготовленным", не спонтанно.
Покидал монастырь по своей инициативе, с твёрдой решимостью никогда и ни при каких обстоятельствах не возвращаться. Причина ухода - ясное осознание тупика, угрозы личностной деградации (увы, не только на своём примере). Но это, впрочем, отдельная большая и больная тема.
Многие комментаторы описывают женитьбу монаха (и целибата) исключительно как "падение", причину видят в "буйстве плоти" и в умножившихся "соблазнах мира".
Поделюсь просто своим опытом. Никакого "буйства плоти" я не испытываю - я давно и тяжело болен физически, нормальная интимная жизнь со мной невозможна. Тем не менее, я ощущаю сильную психологическуюь и личностную потребность в семейной жизни, в присутствии рядом любимого человека противоположного пола. "Нехорошо быть человеку одному" - это, ребята, не шутки. Был бы здоров - непременно женился бы.
Христианское Средневековье, сформировавшее наше Предание, было просто помешано на девстве, было твёрдо убеждено в его (девства) необычайной высоте. Сам термин "падение" подразумевает эту высоту. Не знаю, может пятнадцать веков тому назад оно так и было - что, в конце концов, мы знаем реально о людях того времени? - но я, когда слышу в православной среде дифирамбы девству, только морщусь. Я как раз этот самый девственник и есть, и других, подобных, до седых волос в бороде доживших, знаю достаточно. Я не только не замечал у них (у нас) никакого реального личностного совершенства в сравнении с людьми, сумевшими создать хорошую семью, но наоборот, не раз замечал обратное.
С высоты прожитого и пережитого - а немало хлебнуть пришлось - могу сказать одно: средневековый христианский культ девства кажется мне аберрацией. Возможно, по суровым условиям тех времён, брак, для всех сословий, был заключением в тиски жёсткой социальной и биологической необходимости, а девство - единственным способом свободной творческой (в т.ч. религиозной) самореализации. Сейчас, при всех "ужасах" современных соблазнов, это не так. При всех оговорках, современные люди ищут (и иногда находят) в браке высокого личностного единства, а не просто средства угасить "телесное разжжение", нарожать наследников и выгодно породниться.
Категоричность канонов о монашестве, священстве и епископате видится мне, во многом, следствием упомянутой выше аберрации - чрезмерного культа девства, гнушения браком (пусть не доктринального гнушения, но психологического, подсознательного).
"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нашла картинку с удивительной подписью. Так вот значит что такое Счастье, а я и не догадывалась))))) У всей страны выходные )) а у мамы — я!!! ...
Сегодня для меня день поминок западного мира конца ХХ века. 11.09.2001 террористам удалось добиться своего. Тихого и спокойного Запада 80-90-х больше не существует. Хорошо помню 11 сентября 2001 года, когда, включив вечерний выпуск новостей, я, как и ...
Вчерашний теракт в г. Лахор очень хорошо ложится в одну линию с брюссельскими событиями. Кто-то очень хочет расколоть страны Евразии по религиозному принципу, посеять в них ненависть, что в конечном итоге должно привести к войне на истребление всех протии всех. Мы уже увидели, какие ...
У меня нет детей. Не по медицинским показаниям, а потому, что я -- эгоистичная свинья, напрочь лишённая материнского инстинкта и не желающая брать на себя ответственность за другого человека. Не хочу я блевать, мучаясь токсикозом. Не хочу загибаться от боли во время родов. Не хочу просыпа ...
Странная какая-то фишка делать разницу между "би" и геями. Вот, к примеру, если мой сосед — брутальный волосатый альфа-самец — начнет совокупляться с юношами, не бросая жену, он что будет не пидор гей, а бисексуал? Мне кажется, что если уж так ...