Нехороший Дядя Сэм. Недосягаемое совершенство

топ 100 блогов sapojnik16.04.2018 Теги: Путин Вчера случайно оставил включенным телеканал «Звезда» - и не прогадал: там оказалась длинная, часа на три, телепередача о Корейской войне 1950-1953 гг. Очень познавательно – слушая, я внезапно понял, что это, пожалуй, еще более «незнаменитая» война, чем даже Финская: нам о ней практически вообще ничего не рассказывали. А ведь она по-своему феноменальная: едва ли не единственный случай в истории, когда наши летчики на МиГах и «лавочкиных» напрямую воевали с американцами и даже, случалось, заваливали их знаменитые «летающие крепости»!

Вот даже странно – почему в Союзе, при всем его милитаризме и антиамериканизме, про ту войну не рассказывали в школах? Хотя догадаться несложно: дело, по всей видимости, в том, что тогда российские «вкс» в Корее воевали вместе с китайцами – а поскольку у СССР с Китаем отношения были хуже некуда, советские идеологи предпочли вовсе выкинуть из истории, по своему обыкновению, тот эпизод совместной советско-китайской войны с США.

И отсюда же понятно, почему вдруг именно сейчас эту войну вдруг вытащили из забвения и принялись заботливо стряхивать с нее пыль, да еще и расцвечивать новыми красками. Опять на горизонте у наших «стратегов» забрезжила надежда на союз с Китаем!

(хотя, между нами, история-то крайне постыдная для нас: вполне в старороссийском духе принесли на штыках и посадили на шею несчастным северным корейцам монстра Ким Ир Сена с бесчеловечным «чучхэ», породившего потом еще целую династию ублюдков; хорошо, хоть американцы вмешались и не дали загнать в северокорейский концлагерь ВСЕХ корейцев! Мда… трудно найти еще один эпизод, в котором бы российские/советские войска столь откровенно бы воевали на стороне сил мрака)

В этом показе еще характерна роль «носителя» - той самой «Звезды». Совершенно официальный телеканал Минобороны, абсолютно милитаристский, при этом заметно по всему, что он буквально купается в деньгах: это телеканал «полного цикла» - у него и собственное новостное вещание, и корпункты везде, и собственное производство – как вот эта длинная передача, причем даже с актерами (!) про Корейскую войну… Все – бюджетные деньги, «Звезда» приятна для просмотра тем, что там почти и нет рекламы – канал в ней явно не особо нуждается.

Милитаризм из всех щелей; Путин, размахивающий ракетами; едва не случившееся только что прямое военное столкновение в Сирии с армией США; целые военные телеканалы на полном бюджетном обеспечении. И на этом фоне – недавний опрос Левады-центра по поводу того, готовы ли люди выйти на улицы с какими-либо протестами. Левада выдал рекордные цифры – 86% опрошенных заявили, что ни на какие улицы ни с какими протестами они выходить не собираются (левадовцы, видимо, мало опрашивали в Подмосковье, в городах рядом с мусорными свалками – там бы процент готовых наверняка был бы много больше; но это все ж, по всей видимости, локальная история).

86% «не готовых»! Левада эту цифру прямо связывает с повысившимся «доверием россиян к власти». Но как, Холмс?! Почему такой всплеск «доверия» на фоне явного УМЕНЬШЕНИЯ безопасности жизни в стране – в связи с явно увеличившейся угрозой тотальной ядерной войны?

Я предполагаю, что связь тут прямая. Населению действительно ПОНРАВИЛОСЬ то, что Путин незаметно, но последовательно вывел отношения с Западом, прежде всего с США, на уровень прямой конфронтации. Людям НРАВИТСЯ, что США получают прямые военные угрозы и вынуждены как-то считаться с перспективой российской ядерной атаки.

Почему? Ответ прост. Людям кажется, что только сейчас, в ситуации лобового, но все еще виртуального столкновения в духе «кто кого?», они оказались с США на равных. Заняли, как бы, «достойное место».

В сущности, это классическая подростковая реакция. В ней мало рационального, это чистая психология. Все дело, думается, в снедающем россиян, с каждым годом усиливававшемся чувстве отставания. Даже ОТСТАЛОСТИ. Просто США слишком хороши, слишком идеальны для рядового россиянина. Ведь, собственно, если хорошенько просветить подсознание постсоветского жителя РФ – что такое «прекрасная Россия будущего»? Отвлекаясь от шелухи – это просто нынешние Штаты. Куча бабла, влияние по всему миру, лучшая техника, лучшая наука, бездна самоуважения, зависть всего мира… Я не говорю, что это реальные Штаты – я говорю о том, как это ВИДИТСЯ отсюда. Это взгляд подростка из опустившейся семьи на взрослого, развитого «нового русского» с супертачкой и клёвой телкой, работающего в «Газпроме» и одновременно, по совместительству – прокурором.

Вы скажете, что в позднем СССР было все то же самое – СССР рушился, Штаты процветали – но не было антиамериканизма. Да. В позднем СССР и в ранней России было другое – была эйфория и детская самоуверенность населения, что «вот сейчас», «еще чуть-чуть» - и мы неким рывком станем «такими же».

А нынешнее, путинское общество, как я уже говорил не раз – это общество с рухнувшей самооценкой. Нынешнее население уверено, что «догнать и перегнать» не получится никогда ни при каких обстоятельствах – и именно поэтому смотреть на наглое процветание США стало невыносимо. И поэтому общественное подсознание ухватилось за единственную сферу, в которой вроде бы еще хоть и тоже скорей всего призрачный, но ПАРИТЕТ: это – военная сфера. «Гарантированное взаимоуничтожение». Путин в который раз удачно сыграл на темных подсознательных струнах россиянской души.

«Хоть немного еще постою на краю…»

Хотя нет, Высоцкий для этой ситуации – слишком жирно. В наиболее, пожалуй, полной степени ее описывает «песня прыщавого подростка» Жени Белоусова, изнывающего оттого, что «его» девушка досталась более успешному и преуспевающему:

«Я сегодня с ним встречаюсь вечером,
Он получит свое…»

И этот финальный крик души беспортошного тинейджера:

«НИКАКОЙ ОН НЕ ХОРОШИЙ!!!!»

Только война, только хардкор.

Какой войны хотят русские - с картинками и диаграммами

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

RT на русском

Путин поздравил россиян с Днём физкультурника
RT на русском
«Мы и впредь будем уделять большое внимание совершенствованию спортивной инфраструктуры, подготовке высококвалифицированных специалистов, наставников, педагогов», — отметил президент. В июле Путин поздравил саблистку Софию Позднякову с завоеванием титула ...
Путин поздравил россиян с Днем физкультурникаМосковский Комсомолец
Владимир Путин поздравил россиян с Днём физкультурникаLife.ru
Путин назвал развитие массового спорта одной из главных задач страныИзвестия
Аргументы и факты -Парламентская газета
Все похожие статьи: 176 »

inoСМИ.Ru

Поэтому Путин отправляет солдат-наемников в Африку
inoСМИ.Ru
Чуть больше недели тому назад журналисты Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко выехали из столицы Центральноафриканской Республики Банги. Они направлялись в город Бамбари. Когда на журналистов напали вышедшие из леса, трое русских находились в ...

и другие »
Архив записей в блогах:
Мне на телефон частенько наш мобильный оператор Лугаком регулярно присылает различные СМСки. То он предлагает со свистом прокатится на такси, то сьездить или в Анапу или в Москву. В последнее время зачастили СМСки с предложением по работе. Но в основном то торговые представители, то ...
Ушёл из жизни Станислав Сергеевич Говорухин. Талантливый режиссёр, сценарист, актёр. За его плечами 23 режиссёрские работы, среди которых блестящие "Место встречи изменить нельзя", "В поисках капитана Гранта", "Десять негритят", "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна" А ещё за ...
Хо-ро-шо! ...
. Не буду торопить события и давать полную информацию по этому т.н. "человеку". Но активисты утверждают, что именно он прицельно стрелял в головы протестующих, особо стараясь попасть в журналистов. При этом почти все пострадавшие описывают события одинаково - один петух направлял на ...
Противолодочные гидросамолёты Бе-12 из состава 49-й отдельной противолодочной эскадрильи дальнего действия Балтийского флота Самолёты Бе-12 поступили на вооружение эскадрильи в 1970-м году (на тот момент эскадрилья именовалась 17-й противолодочной и самолёты Бе-12 заменяли машины ...
  • envoyatthenet : RT @StarshinaZapasa: После 2014 года на "Эхе" появился этот чувак. Кипятком ссал от щастья быть присоединенным к России. Камни с неба, Пути…

  • fucktheLPR : RT @ponaduse: В 2004 г у Виктора Медведчука и Оксаны Марченко родилась дочь Дарина. Крестными стали путин и супруга второго карлика Медеде…

  • loopz45 : RT @OnaPizza: Почему зима лучше лета: -нет насекомых -нет жары -нет загара -нет пыли -нг -можно сидеть в уютном пледике и читать книгу/пит…

  • russkoesolnce : RT @Vanyavkin1983: @OvertonWin Важно понимать: Капитал это не Путин и не друзья Путина, а Пиндосы, которые стоят за Олигархами и в силах кр…

  • ev_gor : RT @kadetovaa_: Песков заявил, что ситуацию с «Новым величием» и Аней Павликовой держат на контроле в Кремле, но Путин вмешаться не может.…

  • _3195405321891 : RT @Gratynskaya: Меня смешат эти заявления "звёзд": -Я не еду в Крым! Да нахер вы там упали? В Крым ездят настоящие звёзды - Путин наприме…

  • dj_yan : I liked a @YouTube video https://t.co/GoFdp7dZjP Я не самая красивая. Блогеров закроют. Путин

  • USSRREVOL : RT @Kommunist1918: Постойте-постойте! Буквально вчера охраняшки в унисон заливали мне в уши, что Путин в 80-е был чуть ли не октябренком и…

  • ironliudmila : RT @rus_analit: У России сырьевая экономика. Сырьевая экономика принципиально не способна обеспечить высокий уровень жизни стране с населен…

  • galamm11 : RT @andrey_malgin: Когда Путин объявил войну всему цивилизованному миру, неужели он думал эту войну выиграть? Он, конечно же, проиграет. Ра…