рейтинг блогов

Неграждане Латвии

топ 100 блогов shadberry_game17.07.2015

В мире очень много всякой поразительной хрени.
После шести лет жизни в Китае и путешествий по всему миру удивляться становится все труднее.
Поэтому приходится, во-первых, учиться удивляться простым вещам, а, во-вторых, искать удивительное самой.

Но иногда на тебя совершенно неожиданно вываливают информацию, в которую вообще сложно поверить.

Например недавно от знакомого латыша узнала, что в Латвии есть граждане, а есть неграждане.
Нет-нет, погодите, вы, наверно, не поняли.
У них люди проживающие в стране прямо делятся на две категории: граждане Латвии (право имеющие) и неграждане Латвии (твари дрожащие).

У неграждан Латвии имеются специальные паспорта, на которых гордо написано: НЕГРАЖДАНИН.


 Неграждане Латвии


Непилсона ты, дорогой товарищ, непилсона.

У неграждан Латвии больше прав, чем у иностранцев, но ощутимо меньше прав, чем у граждан Латвии.
Юридически они не являются гражданами ни одного государства, но пользуются некоторыми правами латышей - например, право проживать на территории Латвии без виз.

Также неграждане Латвии не считаются апатридами (люди без гражданства), что делает всю эту - и так запутанную с юридической, политической и социальной сторон - ситуацию совсем уж безумной.
А еще дети неграждан автоматически получают статус неграждан, несмотря на то, что родились в Латвии.

А потом выяснилось, что еще есть неграждане Эстонии. И вообще у них там в Прибалтике неграждане - это норм, это ок, обычное дело.

Больше всего меня поражает, что о таком интересном факте я узнала только недавно - да к тому же между делом в разговоре.
А вы об этом знали? Тоже первый раз услышали? Или это какая-то всем известная информация, о которой по телевизору говорят каждый день, а я просто была беспросветно слепоглуха к социально-политической обстановке прибалтийских стран?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Году в 2000 на 31 мая мне mail.ru и yandex прислали виртуальную открытку с поздравлениями. И это было прикольно :) Сейчас день рождения превращается в один большой круг почета. Из почтовых ящиков, твиттеров, инстаграмов, фейсбуков, жежешечек и других аккаунтов, про которые ты уже и не ...
Провела прекрасные 3 дня в полной расслабухе на даче. Не делала ни-че-го. Но у меня есть оправдание, дачу мы снимаем, а находится она на территории пансионата, поэтому там нельзя копать огород, сажать цветочки и даже мыть окна и убираться не надо – ...
Как я и говорила выше, в связи с выявленными нарушениями участия в конкурсе, и по ...
фото с соцсетей. Темнеет уже так рано... в 17.42 закат, а рассвет в 07.26. Осень в городе в тёмное время не менее привлекательна. ...
1. Падающие с растущей во дворе пальмы(!) кокосы(!) ломают забор да и просто угрожают жизни. 2. Окружающие разговаривают на языке, которого я не знаю. Иногда это включает мою свекровь, моего мужа и мою старшую дочь. 3. В салонах красоты не знают, что такое окраска бровей и ресниц, зато ...