Нефтяной капкан сработал

топ 100 блогов alexkolos27.04.2018 Нефтяной капкан сработал

В потоке новостей вокруг ударов по Сирии, новых американских санкций, обвала нашего рынка, немного осталась незамеченной та новость, что Россия стала третьей страной по экспорту нефти, хотя еще недавно мы были вторыми. И обошли нас в этом показателе Штаты…

Случилось то, о чем предупреждали давно, и теперь это стало реальностью. Так по последним данным экспорт нефти из США составил 8,3 млн. баррелей в сутки. Когда наш экспорт составляет 7,4 млн. баррелей в сутки. Лидерами пока остаются Саудиты, они экспортируют по 9,3 млн баррелей.

Те темпы, которые набрали амеры им очень скоро позволят выйти на первое место в мире по экспорту нефти.

Ситуация конечно же абсурдная, когда конкуренты, ОПЕК и Россия договариваются о сокращении объемов добычи черного золота, а Штаты этим идеально пользуются.

Но на самом деле ситуация усугубляется в том, что многие потребители в Европе переходят на закупку американского сорта нефти, в виду её более низкой цены, и тем самым мы теряем нашу долю рынка.

Если еще в прошлом году Европа импортировала 7% американской нефти, то уже в этом году эта цифра увеличилась до 12%. Постоянными покупателями WTI являются англичане, итальянцы и голландцы. Польские и норвежские НПЗ уже перешли на переработку именно американских сортов нефти, и их примеру скоро могут последовать еще больше переработчиков из Европы.

Как остановить всю эту вакханалию это тоже не раз упоминалось. Только сильное падение цен на нефть, куда-то в район 20 $ за бочку, может сделать не выгодным переработку сланцевой нефти, и тогда многие компании просто обанкротятся.

Но что тогда будет с рублем?

Надо понимать, что нефть для американской экономики это всего лишь один из нескольких источников прибыли, а вот для нас один из основных.

Ситуация тем более патовая, что в данной ситуации даже при высоких ценах на нефть, мы можем просто терять клиентов.

Есть еще конечно один выход, это сделать так, чтобы наша нефть стала дешевле чем американская, как это было раньше, но это же опять негатив, в таком случае мы опять теряем выручку.

Ситуацию конечно же надо выправлять. Но для нашей экономики это в любом случае будет очень болезненно! Но мы же не можем позволить амерам делать что они хотят?))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что думаете по поводу взлома журнала ibigdan?Я его пару недель назад зафрендила ...
Ведущая Fox News заговорила по-русски в ожидании «вторжения России» Ведущая Fox News Джули Рогински начала обращение к зрителям программы ClapBack на русском языке, прокомментировав якобы имевшие место связи президента США Дональда Трампа с Россией. «Добро пожаловать на нашу программу ...
П сихологи поделились с нами сокровенным. Оказывается, люди не расположены рисковать, если речь идёт о получении выгоды. И с большей охотой идут на риск, когда им грозят потери. Это верно, даже когда решение, по сути, одно и то еже. Вывод: Если вы предлагаете людям какой-т ...
Или как сказал Путин - русофобией, что в случае России - наследницы СССР - одно и тоже. Поясняю на пальцах: Вам достались в наследство от умершего дедушки огромные богатства: движимость и недвижимость, земли и пр. Через некоторое время ушлые и обиженные соседи вам начинают внушать, что ...
У лука есть слои. У огров есть слои. У терапии есть слои. Накапливая опыт гештальт-терапии: свой собственный, знакомых, клиентов - с любопытством вывожу закономерности. Первые 1-3 встречи. Знакомство, диагностика, решение (если повезёт) какой-нибудь самой назревшей и локализованно ...