«Нефтяная игла» выручает Россию в экономической войне

топ 100 блогов chern_molnija07.08.2014  «Нефтяная игла» выручает Россию в экономической войне
Продажа за границу сырья всегда подвергалась критике.

Вы, конечно же, не раз слышали о том, как плохо, что в международной торговле Россия в основном экспортирует сырье, а импортирует готовую продукцию. И это действительно плохо, ведь переработка создает гораздо больше рабочих мест, чем добыча сырья.

Разрабатывалось немало планов, как бы нам слезть с проклятой «нефтяной иглы» и завалить весь мир высокотехнологичной продукцией. И это совершенно правильные планы - для нормальных условий.

Но разве международная торговля существует в нормальных условиях? Есть страна, захватывающая рынки сбыта (и источники сырья) путем прямой военной агрессии. И это ведь не сегодня началось. Об этом еще в XIX веке писали. А при таком раскладе самая-рассамая высокотехнологичная продукция проиграет «конкурентную» борьбу с заурядной вакуумной бомбой. Или майданом.


Соответственно, продвижение своей продукции на международные рынки, помимо хитрых планов по повышению ее качества, требует и государственной поддержки. А к чему приведет выход на один рынок продукции двух государств, одно из которых, как мы помним, завоевывает рынки сбыта (и источники сырья) путем прямой военной агрессии? Это приведет к столкновению этих государств. Что мы наблюдаем прямо сейчас.

Поскольку у русского медведя тяжелые лапы и острые когти, бомбить нас - себе дороже. Но мировое господство позволяет, помимо бомбежек и майданов, применять и средства экономической войны - да, те самые санкции. И тут выясняется, что сырьевая структура российского экспорта, невыгодная в нормальных условиях, является отличной защитой в условиях экономической войны.

Из-за того, что Россия продает на международном рынке сырье и приобретает готовую продукцию, торговля с ней гораздо выгоднее торговым партнерам, чем самой России. Соответственно, разрыв торговых отношений куда больнее бьет по этим партнерам, чем по России. Ну кто же в здравом уме откажется от торговли со страной, которая согласна поставлять сырье, беря в качестве оплаты продукцию, изготовленную из этого же сырья?

Это, кстати, одна из причин, почему Запад нас ненавидит. Они ведь понимают, что зависят от нас: мы можем причинить им куда больший ущерб, чем они нам. Но они ведь легко могли сделать нас зависимыми, начав продавать нам сырье и приобретать у нас готовую продукцию - так ведь не хотят :-)

Запад хочет сохранить нынешнюю структуру торговли, но закрепить ситуацию таким образом, чтобы Россия никогда не смогла выйти из состояния сырьевого придатка. А для этого надо лишить нашу страну суверенитета. Но как раз роль сырьевого придатка делает Россию устойчивой к экономической войне, которая против нее развязана.

Иными словами, Запад идет на временную потерю своего сырьевого придатка и рынка сбыта готовой продукции, чтобы затем закрепить этот придаток и рынок на постоянной основе. Россия же использует свое нынешнее положение сырьевого придатка, чтобы в будущем это положение изменить. Парадоксально :-)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
kouzdra навел на забавное. Эк наши бескомпромиссные борцы заговорили: Мы действительно считаем, что Путин должен уйти, и пока люди не прекратят думать только о своих потребленческих нуждах, вестись на iPad-ы и прочую шелуху, в нашей стране ...
Навеяло прошлым постом и настойчивостью одной жижистки) Все тут люди взрослые, расскажите мне, а как вы, ну или вас, склоняли к официальному сожительству? Или какие истории из жизни слышали красивые? Вот давеча в Минске, один мальчик, сделал предложение девочке прям на хоккее! Я старый бол ...
Есть ли будущее у мирного протеста в Беларуси? Россияне пристально следят за событиями в Беларуси и сопереживают протестующим: об этом легко судить по интересу к публикациям на эту тему. Но протест в Беларуси обезглавлен: лидеры либо выдворены из страны, либо арестованы. Александр ...
Только деревья выросли)) ...
Я тут на волне нового интереса к космосу решил восполнить свой пробел и наконец, прочитать целиком дневники Каманина (который когда-то был главным инициатором набора женщин для полетов в космос). Все никак было недосуг, но в этот раз нашел I-II тома дневников и постепенно их читаю, хотя ...