Нефтеносный полуостров

топ 100 блогов macos14.06.2013
Нефтеносный полуостров


Апшеронский полуостров это самое сердце Азербайджана. Здесь стоит роскошный Баку, здесь кипит вся жизнь в стране, здесь ближе всего моря. И именно на Апшероне добывают больше всего нефти. Добывают почти тысячу лет, а она всё не кончается!

Места здесь весьма специфические, суровые, промышленные. Но впечатляющие!




1 Группа журналистов, откатав тестовые Лексусы, отправилась домой в Москву. Я же остался ещё на несколько дней, чтобы познакомиться с Азербайджаном поближе. Автосалон выдал мне вот такой GX-470. Он не молод, предыдущей модели, но ничуть от этого не хуже. Главное - вполне серьёзный внедорожник для серьёзных кавказских гор. Завтра туда и отправляюсь, в глухие горные аулы.
Нефтеносный полуостров

2 После прочтения "Чёрного города" мне очень хотелось увидеть всё это своими глазами. От того, что описывал Нефтеносный полуостров borisakunin ничего не осталось: "царские" деревянные вышки давно снесены, бывшие нефтепромыслы стали частью Баку: там были интересные кварталы, но их все сейчас снесли и готовятся строить очередной амбициозный проект под названием "Белый город", дабы даже в памяти людей очистить территорию от копоти и грязи. Но нефтяные леса ещё стоят на Апшеронском полуострове. Не менее колоритные, ржавые вышки продолжают выкачивать земные недра.
Нефтеносный полуостров

3
Нефтеносный полуостров

4 Техногенные пейзажи придутся по вкусу не каждому. Но мне понравилось. Есть в этих качалках что-то величественное. Осознаёшь, что благодаря им я могу путешествовать и преодолевать огромные расстояния на автомобилях.
Нефтеносный полуостров

5 Всё это дело рук человеческих, но людей на нефтепромыслах вы почти никогда не увидите. Качалки работают автономно.
Нефтеносный полуостров

6
Нефтеносный полуостров

7 Нефть в этих местах, на полуострове, добывается ещё со Средних веков!!! Это большое заблуждение, что на "чёрное золото" человечество подсело лишь лет сто назад. А ведь почти тысячу лет назад нефтепродукты использовали для освещения и для лечения. Лечебные нефтяные процедуры существуют в Азербайджане и сегодня.
Нефтеносный полуостров

8 Про апшеронскую нефтедобычу писал ещё Марко Поло, проезжавший эти места в 1264-м году по дороге из Баку в Персию.
Нефтеносный полуостров

9 Но настоящая нефтяная лихорадка случилась в Азербайджане в конце 19 века. Земли Бакинского района были сданы в аренду частным нефтепромышленникам. За лёгкими деньгами съезжались бизнесмены и авантюристы со всего мира. Взял землю, пробурил скважину: нефть качается - доходы растут. Вот об этом как раз самая свежая акунинская книжка. Удивительно красочно и реалистично писатель передал атмосферу Баку начала прошлого века. Из него и сложилось мое предвкушение и первое впечатление от Азербайджана.
Нефтеносный полуостров

11 Над нефтепромыслами высится древняя крепость Рамана. Ей пять веков, но интернет знает о ней не так уж много.
Нефтеносный полуостров

12 Крепость это единственная сохранившаяся древность в селе, которому почти две тысячи лет: говорят, его основали римляне в конце 90-х годов первого века!
Нефтеносный полуостров

13 Я думал, что в замке музей, приготовился к толпе туристов и назойливым продавцам сувениров. Но оказалось - эта тропинка и есть главная дорога наверх.
Нефтеносный полуостров

14 Дверь была закрыта на замок, и ни единой живой души вокруг.
Нефтеносный полуостров

15 Через десять минут я отыскал местную жительницу в цветастом халате. У неё оказался ключ. Женщина обрадовалась и пустила внутрь. Гости здесь бывают нечасто.
Нефтеносный полуостров

16 Наверное, это самый маленький замок в мире! К сожалению, у меня не было с собой какого-то суперширокоугольного объектива, чтобы показать весь внутренний дворик.
Нефтеносный полуостров

17 Получилось только так. В четырёхугольную башню тоже можно залезть, но и фонарика с собой не было, рюкзак с "экипировкой" я оставил в отеле в Баку. А ведь там есть и фонарик и фишай!
Нефтеносный полуостров

18 С замковой стены открывается панорамный вид на нефтепромыслы.
Нефтеносный полуостров

Нефтеносный полуостров

19 Другая часть села, что ближе к трассе, куда живее. Здесь кипят и обрываются чьи-то жизни.
Нефтеносный полуостров

20 Продавец пластиковых тазиков ходит по домам.
Нефтеносный полуостров

21 Не знаю, что означает это слово, но вывеска магазина не очень-то секси!
Нефтеносный полуостров

22 Как и в любой другой новой стране, мне нужно найти автомобильный номер для коллекции. В Азербайджане это пока не удаётся., я зашёл в три кустарных автосервиса, и во всех номеров мне не нашли. Зато напоили чаем. Без этого никто не отпустит!
Нефтеносный полуостров

23 Теперь я знаю, что такое серобурмалиновый цвет!
Нефтеносный полуостров

24 Твой Камаз - твои правила.
Нефтеносный полуостров

25 Но стоит повернуть голову в любую сторону от дороги, и если там не будет забора - вы увидите нефть.
Нефтеносный полуостров

26 На восточном побережье Апшерона есть старинный маяк, до которого я так и не добрался. Долго плутал, пытаясь найти дорогу, но он мне, к сожалению, не дался. А жаль.
Нефтеносный полуостров

27 Каспийское море.
Нефтеносный полуостров

28 К востоку от полуострова есть остров Пиралахи и единственный город на нём - Артём. Здесь в советское время селили работников нефтепрома. Так и живут до сих пор.
Нефтеносный полуостров

29 Контраст с Баку огромен. Это уже типичный рабочий город где-нибудь в России. На домах здесь принято вешать портреты президентов.
Нефтеносный полуостров

30 Остров со всех сторон окружают буровые установки. Они везде. На берегу, прямо в воде. Работа кипит. Территория охраняется. Мне пришлось спрятать камеры в багажник, чтобы охранник пропустил меня. Перед въездом на месторождение висит огромный знак с перечёркнутым фотоаппаратом.
Нефтеносный полуостров

31 Поэтому снимать здесь мне пришлось исключительно из машины и издалека.
Нефтеносный полуостров

32 Не знаю зачем, но здесь тоже собираются строить новые дороги. Местные говорят, что скоро нефтепроизводство свернут, а из острова сделают курорт.
Нефтеносный полуостров

33 Но как можно купаться в таком море?
Нефтеносный полуостров

34 Хотя вода, скажу вам по секрету, тёплая и довольно приятная.
Нефтеносный полуостров

35 Я очень правильно сделал, что сменил седан на внедорожник, и именно Лексус. К этой марке в Азербайджане испытывают особое благоговение, никто даже не спросил, кто я, зачем и откуда. Просто пропустили чёрный джип с бакинскими номерами и всё. Едет - значит надо.
Нефтеносный полуостров

36 Мне немного жаль Каспийское море. Человечество издевается над ним, как только может. Наверное, это самое грязное и несчастное в мире. Плюс море внутреннее, свежей воды взять просто негде.
Нефтеносный полуостров

37 Раньше на северном мысе острова Пиралахи жили люди, но потом они отсюда ушли. Слишком много нефти.
Нефтеносный полуостров

38 Остатки Каспийской нефтяной флотилии.
Нефтеносный полуостров

39
Нефтеносный полуостров

40 Теперь я снова отправляюсь в горы Азербайджана, потом день на Баку ( Дорогие бакинцы, 14-го числа я полностью в вашем распоряжении! Покажите мне ваш город с незнакомой всем стороны!).
Нефтеносный полуостров

Давайте общаться больше!

Кроме ЖЖ, я также пишу в Нефтеносный полуостров Твиттер | Нефтеносный полуостров Фейсбук | Нефтеносный полуостров Инстаграм

Все путешествия в хронологическом порядке - в Нефтеносный полуостров каталоге моих репортажей.

Добавляйте меня Нефтеносный полуостров в друзья в ЖЖ, если вы ещё этого не сделали!

По вопросам размещения рекламы в моём блоге - пишите.

© Александр Беленький | Все фотографии в данной публикации сделаны мной, если не сказано иное. Данный материал принадлежит автору блога. Полное или частичное копирование разрешается только после письменного уведомления по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
я едва не вошел в историю нашего города в субботу, причем с трагикомической стороны. фотал я Тотальный диктант. он проходил в большом зале в центре общественной работы. народу было довольно много, ну и я без задней мысли снял свой фоторюкзак и бросил его на сцене за колонкой - чтоб никому ...
Вот такая интересная подсказка) ЧТО ПОДСКАЖЕТ ТЕБЕ ОСЕНЬ. А вот ещё интересное совпадение. Что бы это значило? Вчера захожу во фрэндленту. И первым делом вижу пост nickfw . Под названием Не все грабли одинаковы... А над ним моё "Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в ...
Хотя официальную нашу историю  фальсификаторы тщательно "зачистили" от упоминаний различных глобальных катастроф,  с которыми сталкивалось человечество не единожды за свою историю,  в устном эпосе многих народов  упоминания об этих катастрофах сохранились.  В ...
Когда я встречалась с good_win , он задал вопрос: какой процент написавших на сайте знакомств, доходит до встречи и сколько из них до постели? Этим вопросом я сама задавалась 13 лет назад, когда на мамбе знакомилась для серьезных отношений. Тогда же и подсчитала, было ...
Вчера я испытала эмоциональный шок. Сижу в комнате, вышивку вышиваю под аудио. Саша кричит из кухни: "Тут кот пришёл, орёт, жрать просит, дать ему что-нибудь?". Какой ещё кот??? Думала, что он это про Цезаря. Прихожу на кухню и вижу... Блиннн, точно, чужой кошак!!! Саша, конечно, его уже ...