рейтинг блогов

Нефть за $10 и новый мировой порядок. Какие сроки?

топ 100 блогов verola15.10.2017 Нефть за $10 и новый мировой порядок. Какие сроки?

Картинка кликабельна — Тесла 3 — как она прекрасна)

Глава Longview Economics считает, что цена за баррель нефти уйдет на $10 в течении 6-8 лет. Интересно, как они это посчитали. Переход неотвратим, это железно, но оценить сроки — всегда самое самое трудное.

Мне кажется, что 6-8 лет никак не получается. Может быть я не вижу что-то очевидное? Погадаем на кофейной гуще? ))


1** $10-$20 за баррель потребует, чтобы не менее 25% мирового транспорта перешло на электричество (25% мирового транспорта на электричестве — это 10% сокращение спроса на черное золото).
2** Для этого необходимо, чтобы в среднем в течении 10 лет 50% новых автомобилей были электрическими (примерно за 20 лет происходит полное обновление парка).
3** Но до этой сладкой точки — когда 50% выпуска состоит из электромобилей — тоже, по крайней мере, 8-10 лет (сейчас около 2% и рост на 50% в год). Это для США, скажем, 5 миллионов машин в год — ну это ОЧЕНЬ трудно почти невозможно раньше 2023, а США в лидерах рынка.

То есть, у меня, к сожалению или счастью, другой прогноз. До фундаментального изменения нефтяного рынка остается по крайней мере лет 15.

Из позитивных факторов, #taas может быть срежет несколько лет с этой цифры. Но #taas вовсе не будет только электрическим, хотя он будет лидировать по электрификации. При этом совершенно необходимо, что Китай и Индия переходили на электричество так же быстро, как и развитые страны (но на это сейчас похоже).

Есть и другие риски/поддерживающие нефть факторы. Например, как только станет очевидно, что электрические машины в самом деле через N лет составят 50% продаж (а эти сроки прояснятся скоро, за 2-3 года буквально), прекратятся инвестиции в новую нефтяную разведку и месторождения. Соответственно, начнется естественное сокращение предложения, слегка поддерживая цену и делая обвал, который придет в конце 20х менее драматичным.

Так что лет 13-15-18. Это ещё 2.5 срока стабильности для Путина. Думаю, он использует их все.

А потом уже начнем с чистого листа, на полях засыпанных пеплом, без денег, без ресурсов, в намного худшей ситуации, чем, скажем, сегодняшняя Украина. Как робинзоны, но такие — невезучие, у которых корабля с припасами рядом не разбилось.


меня в ленту Оглавление и помощь — здесь

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
http://community.livejournal.com/ru_nazdem/750639.html</a>В общеизвестном заповеднике Б.Утриш на берегу ...
Встретил соседку, сын которой уехал в Казахстан. Живет в Алмате. Снял на двоих частный дом, работает удаленно, все хорошо. Ждет свою девушку. Девушка взяла билет на 2 ноября. В Алмате был какой-то офис, который делал забор анализов и отправлял в Москву. Теперь офис расширили до ...
*** В Крыму реально природная катастрофа, судя по кадрам оттуда в телеграме. (Картинка выше - нет, не ...
План в себя включает два пункта: 1. Перелогиниться, переименовать страну, назвать ГондуРАССИЯ. 2.Крым переименовать в ГондуРАССЕЙСКИЙ Пенсионный Фонд. Вот простые и надежные способы. И посмотрим, как ненавистный Запад выкрутится, как будет бороться против пенсионеров. Ведь не составит ...
    Ингредиенты: 1 болгарский перец 2 яйца 30 г сыра 1 пучок укропа (зелень) 1 ст. л. растительного масла ...