рейтинг блогов

Нефть для нацистов

топ 100 блогов dimka_jd20.10.2016 Нефть для нацистов

На КДПВ перекачка нефти из советских цистерн в немецкие для отправки в Германию, февраль 1940 года, Польша, Перемышль.

В сентябре 1939 года британское правительство информировало СССР о введении морской блокады Германии и намерении досматривать и задерживать суда, которые будут перевозить грузы, усиливающие немецкий военный потенциал. Англичане не без оснований полагали, что морская блокада станет для нацистов чувствительным ударом. Но Гитлер успокоил своих генералов:

— Нам нечего бояться британской блокады. Восток поставит нам зерно, скот, уголь, свинец, цинк.

В газете «Известия» появилась статья «Война на море», в которой содержалось обещание снабжать нацистскую Германию сырьем. Ответ советского правительства на британскую ноту был составлен в крайне жестких выражениях. Немцы остались довольны. Министр пропаганды Йозеф Геббельс распорядился сообщить о советской позиции на первых полосах всех газет.

В середине ноября 1939 года на переговорах в Берлине глава большой советской экономической делегации нарком судостроительной промышленности Иван Федорович Тевосян со значением заметил:

— Советское правительство не любой стране согласилось бы отпускать в таких больших количествах и такие виды сырья, которые оно будет поставлять Германии.

Сталин, в свою очередь, объяснил немецкой хозяйственной делегации, что не считает торговлю с Германией чисто коммерческим делом:

— Это помощь Германии. В этом легко убедиться. Советская сторона, продавая хлеб Германии, безусловно оказывает помощь, так как тот хлеб можно было бы продать кому–то другому за золото… Нигде Германия не получит сейчас за марки нефти, зерна, хлопка, руды, цветных материалов. Оцените это и признайте экономической помощью. Советский Союз нажил себе из–за этого немало врагов. Но я хочу, чтобы вы поняли — ни Англия, ни Франция не смогут столкнуть Советский Союз с пути дружбы с Германией.

7 января 1940 года Молотов сказал немецкому послу в Москве:

— Мы даем Германии сырье, которое не является для нас излишним, а делаем это за счет урезывания нужд обороны и хозяйственного плана.

В 1940 году больше половины советского экспорта уходило в Германию. В общей сложности Гитлер получил от Сталина восемьсот с лишним тысяч тонн нефти, полтора миллиона тонн зерна, а также медь, никель, олово, молибден, вольфрам и кобальт — стратегически важные материалы, без которых бы военная промышленность Германии остановилась. Ни в одной другой стране нацисты бы этого не купили.

Некоторые виды сырья, нужного немецкой военной промышленности, Советский Союз специально покупал в других странах и поставлял Германии. Это в первую очередь редкие металлы и каучук, без которого бы моторизованные части вермахта через несколько недель остановились.

6 марта 1941 года посол Шуленбург передал Молотову просьбу Берлина ускорить поставки каучука и ряда цветных металлов. Молотов обещал помочь. А 10 марта сообщил послу, что обещание будет исполнено. До нападения на Советский Союз оставалось два с половиной месяца…

via

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Письма издалека 15 лет совместной жизни, трое детей, развод, раздел. После развода мне осталось трое детей, однокомнатная квартира, часть имущества, алименты от случая к случаю, его родители со своими едкими нравоучениями и карамельными канфетами, немного недостроенная дача, как ...
«Русская весна» закончилась подписанием Минских соглашений, не остановивших войну на Донбассе и не устранивших причины украинского кризиса. В соглашениях не предусмотрено способов и механизмов разрешения украинского кризиса, это промежуточный этап, остановивший активную фазу боевых ...
Всем привет! Кто-нибудь сталкивался с ингосстрахом, а конкретно с каской с франшизой 50 тыс? Как компания и что с выплатами у них? И по мрэо вопрос: где бы на юго-западе быстро поставить на учёт авто, чтобы прям вообще по минимуму уложиться? И во сколько лучше туда приезжать, чтобы было ме ...
Вот и закончились майские праздники. Вчера уже в обед движение по дорогам в сторону города с дач было заметно оживлённым — такое я впервые за всё время самоизоляции видел. А сегодня ...
Накануне Москва буквально тонула в тумане. В обществе резко поползли слухи по поводу того, что туман радиационный. Сегодня туман накрыл часть Псковской области. Специалисты из центра «Фобос» пояснили, что данный тип тумана абсолютно безопасен. «В данном случае радиацией называется ...