Недвусмысленный намек

топ 100 блогов don_ald14.07.2011 Очень интересный демарш Путина с закладным камнем в основании будущего памятника Столыпину.
Еще более интересна речь Путина по этому поводу. Если немецкие деятели, решившие наградить Путина "Квадригой" (хотя логичнее было бы вручить ему "Тандем"), сравнивают нашего премьер-министра с Петров Первым, то сам ВВП явно ассоциирует себя со Столыпиным:
"Настоящий патриот и мудрый политик, он понимал, что для страны одинаково опасно как разного рода радикализма, так и стояние на месте, отказ от образования, от необходимых реформ. Что только сильная, дееспособная государственная власть, опирающаяся на деловую гражданскую инициативу миллионов людей способна обеспечить развитие, гарантировать спокойствие и стабильность огромной многонациональной державы, гарантировать нерушимость ее границ"
Кажется, в какой-то песенке пелось - "Ну вылитый Путин!".
Правда, у светлого облика Столыпина, который лепит Путин, есть обратная сторона. Темная и кровавая.
Начнем с того, что жесткая конфронтация Думы и Столыпина закончилась роспуском Думы и отставкой правительства. Новым премьер-министром стал Петр Столыпин. Такая же судьма постигла и Думу второго созыва. Нежелание слушать и слышать представителей народа накаляло обстановку в стране и усиливало революционные настроения. Возможно, историки меня запинают, но я думаю, что именно жестокость подавления вполне безобидных акций вызывало сочуствие народа к террористам. Именно Столыпин был инициатором введения смертной казни, именно Петр Аркадьевич предложил передавать гражданских лиц военно-полевому суду.
Очень много из столыпинских методов управления страной в последствии применил Сталин. И столыпинские вагоны-теплушки, и военно-полевые суды. Только количество сократили с пяти человек до сталинских "троек".

Можно долго спорить о том, что Петр Первый, Столыпин и Сталин великие реформаторы, что цель оправдывала средства...
Только это все чушь. Реформы, замешанные на крови и страхе, давали кратковременный эффект подъема, но затем оборачивались годами, а то и веками застоя. Примеров тому масса, а причина проста - все держалось на одном гвозде, на личности тирана-реформатора. А когда цель реформ, их необходимость не осознается народом, когда работы ведутся из-под палки, то и поддержки ждать не приходится. Тиран умер, гвоздь выдернули и вся конструкция посыпалась... Впрочем, опыт Белоруссии показывает, что и смерти тирана ждать необязательно. Страна трещит по швам, не помогают даже крепкие молодчики в штатском.
Что касательно Путина. Он, конечно, все оставшееся до выборов время будет активно раскручивать себя в качестве нового старого президента. Есть все основания полагать, что и ЕдРо, и ВВП "наберут" безоговорочное большинство голосов - система фильсификации выборов налажена и успешно экспортирована на территорию Украины и Белоруссии. Оправданием высоких результатов станет Народный фронт - мол, больше половины населения России в Народный фронт вступило, неужели же они станут голосовать против ЕдРа и Путина? После чего Народный фронт будет забыт за ненадобностью.
А дальше... Если я прав и Путин действительно возомнил себя вторым Столыпиным, то будет очень и очень хреново. "Богом данный" Путин ужесточит вертикаль власти, предварительно перетряхнув ряды Единой России. Умоет, так сказать. После чего начнет умывать Россию.
Боюсь, что кровью.

Оригинал записи находится в моем блоге на dreamwidth.org. Комментировать можно и здесь, и там.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Народ вот тут да и в других местах, считает, что подавление волнений 4 июня 1989 года есть победа прогрессивного человечества над глобалистами и либерастами. И точно также против глобалистов и либерастов выступил 4 июня 2004 году Марвин Химайер на ...
...проще некуда - плати 200 рублей, проходи в оградку и радуйся жизни :) Просто на парковке "Алмаза" фестиваль хипстерский - в прошлом году он был на площадке Svoboda2 , а вот в этом почему-то тут День в целом был насыщенным - с утра отвозил собарика одной знакомой тётеньки в ...
Вот здесь - в конце поста-  петиция с требованием закрыть  говнорадио "ЭХО МОСКВЫ", вещающее гадости про русских и про нашу Победу, ставящее под сомнение подвиг наших дедов-героев. С утра петиция набрала всего лишь 7 тысяч подписей! Если вы действительно уважаете память тех,&n ...
...
...