Недуг Уладов. "Ритуальная чистота", как признак "силы".

топ 100 блогов knjazna03.03.2010 Сейчас господа медикусы порадуются отдельной строчкой, потому что к болезням тела эта мифологическая системы воззрений имеет самое прямое отношение.
Итак, "ритуальная чистота" в примерах и красках.
Базовая идея, на которой держится вся эта красота, состоит в том, что "пока я/он хорош (читать - силен и годен), со мной/с ним ЭТОГО случиться не может".
Разумеется, это так до первой встречи с действительностью.

Но если выбрать цитаты списком...
"Такая интеллигентная семья, откуда у ребенка вши?"
"Это не может быть гонорея, у нас же все серьезно!"
"Его облапошили цыгане на рынке? Он лох! с людьми, способными думать головой, этого не происходит!"
"Как надо себя было вести в (нужное присутственное место вписать), чтобы получить такое обращение?"
"Чего надо было наделать в прошлой жизни (варианты - как надо было нагрешить, как надо себя не любить, насколько надо собой не заниматься, как сильно надо не хотеть совершенствоваться, как долго надо было на себя плевать), чтобы собрать на себя такие обстоятельства?"
"Если делать все правильно, конфликтов дома/на работе не будет. Никаких. Никогда"



Казалось бы, что нового. Казалось бы, чего из этого вы не могли найти между строк здесь. Ну если поискать. И ведь ищут, сколько ни говори, что тут читать надо буковки, а не между строк - впрочем, это лирика, хотя на ту же тему.
А нового - вот что.
Вы можете мне не верить, но вши могут оказаться на любой голове. Даже на мытой час назад. Просто потому что рядом прошел кто-то, на ком они были. И помогает в этом случае - да и интеллигентность тоже, но шампунь и расческа - в первую очередь.
Вы можете мне не верить, но инфекции плевать на то, насколько серьезны отношения людей. Она тупая, у нее даже инстинктов нет. И если случилось так, что она появилась - помогает не серьезность отношений, и уж всяко не их выяснение, а - тупо и без затей - лечение и соблюдение требований, выставленных врачом.
Вы можете мне не верить, но цыгане на рынке могут облапошить и вас тоже, если вы попадетесь на их пути в первый день гриппа, или забывши пообедать, или после сдачи проекта/отчета/бюджета, или после тяжелого стресса. И все эти ситуации не всегда могут быть поводом отменить поход на рынок: рынок - дело ежедневное, поэтому (sic!) цыгане пасутся именно там, а не в обувном и не у автосалона. И помогает при встрече с ними не умение включить голову, а наличие грамотно обученного автопилота, коим похвастаться может даже не каждый из тех, кто может этот пост прокомментировать.
Вы можете мне не верить, но чтобы получить неприемлемое обращение в официальной инстанции порой туда достаточно просто ПОПАСТЬ. И помогает в этом случае не умение себя вести, а совсем другие вещи. Знание своих прав (тоже не общеупотребимое свойство в нашей культуре) и стрессоустойчивость, которую и завозят не всем подряд, и раздают порой, как украли.
Вы можете мне не верить, но грехи и карма прошлых жизней, накопленные лично пострадавшим, не делают поведение тех, кто создал ему обстоятельства искупления, менее ублюдочным. И, по большому-то счету, они, служа "топором в руках судьбы", накапливают себе и карму не лучше, и грехов не меньше. Хорошо если.
Вы можете мне не верить, но конфликт - это не когда орут. Это когда непонятки уже есть, а решения о том, как их ликвидировать, не поцарапав отношения, еще нету. И помогает не правильное поведение, а обсуждение. Словами через рот. Или увеличение дистанции, если обсуждать бесполезно.

... только в Shadowlands и в Ульстере об этом никто не помнит...
И поэтому способы, принятые в этих странных местах для сохранения ресурса, работают как раз на обратный эффект: чем меньше гигиены и больше терпячки проявляет "сильный", тем сильнее (сюрпрайз, да?) распространяется Порча. Тем меньше сил остается у "сильного" для того, чтобы бежать свою дистанцию и тащить свой воз.
Поэтому идея "если у него беда - он в ней виноват, и, следовательно, помощи недостоин" aka "слабые умирают" работают только на то, чтобы сильный следующий отрезок и так непростой дистанции бежал в... э... субстанции, распространяемой "почему-то" выжившими "слабыми", уже не по щиколотку, а по колено. И быстрее бы сравнялся со "слабыми" по кондициям и качеству жизни.

Поймите меня хотя бы неправильно: я вовсе не агитирую про то, чтобы оказывать помощь и поддержку каждому слабому в его беде. Я агитирую за санпросвет, то есть за создание условий, в которых грязь и инфекции - социальные в том числе - распространялись бы медленнее. Есть разница между "брать на себя заботы слабого" и "пользуясь имеющейся силой, расчищать пространство СЕБЕ - и всем, кто хочет этом воспользоваться".
Первое - "жертвенность во имя Добра" - это очень красиво, но в Shadowlands совершенно бесполезно. Да и за его пределами, если говорить серьезно.
Второе, хоть оно и выглядит как химически чистый цинизм с точки зрения "благородных и порядочных" людей - это, простите, вопрос гигиены. И соответственно, вашего качества жизни в первую очередь.
путать первое со вторым, а тем более замешивать их в одну кашу крайне не рекомендуется: это несъедобно ни для кого, кроме паразитов.

Помогать каждому, ограбленному цыганами - это никаких денег не напасешься, а цыгане будут жить просто шоколадно, потому что люди перестанут относиться к потере денег таким образом как к значимой неприятности. Но отыметь в моск РУВД, чтобы очистили конкретно эту территорию - НАДО.
Целоваться с каждым вшивым, демонстрируя свою толерантность и демократичность - это негигиенично, да и не особо поможет вшивым. А знать телефон и адрес санпропускника и КВД и уметь его выдать по просьбе - НАДО.
Утирать слезы обиды каждому оскорбленному очередным чиновником-хамом - бессмысленная трата времени. А найти механизм, обеспечивающий порцию слез обиды самому этому чиновнику (и уметь рассказать всем нуждающимся о том, как им пользоваться) - нужно обязательно. Ну и так далее.
Еще раз: ЭТО НЕ ПОМОЩЬ СЛАБОМУ. ЭТО РАСЧИСТКА ПРОСТРАНСТВА СЕБЕ. НЕ СТОИТ ЭТО ПУТАТЬ.
И именно поэтому в Shadowlands и в Ульстере именно эти действия встречают столько сопротивления. Если того, кто, попутав спасательство с гигиеническими процедурами, выплюнет через губу это самое "слабые умирают" и попрет свой воз дальше, в худшем случае объявят "опасным", "циником" или чем-то в этом роде - и на том успокоятся, то пойманный на попытке расчистке завалов огребет такое...
"Тебе что, больше всех надо?"; "Ах, как круто что вы ДЛЯ НАС это сделали, а не сделаете ли еще и это, и то, и третье?"; "Как ты можешь, они же тоже люди!"; "Он - прекрасный светлый человек, НА НЕГО МОЖНО РАССЧИТЫВАТЬ" (ооо, держи штаны, ховайся в бульбу, началось!)
В Shadowlands, настоящую опасность представляет не тот, кто бежит "быстрее белых коней", ради своего права жить по человечески. А тот, кто взял метлу и разгреб мусор в собственной кухне. Его-то, с шансами, и попытаются заставить бежать эту дистанцию. Или везти на себе весь Ульстер. И сделают это в первую очередь те, кто назовет его своим близким. Это - закономерности жизни в условиях эпидемии недуга Уладов.
Сказать "слабые умирают" и гордо перешагнуть через очередную кучу... э... субстанции - это не аргумент и не средство против недуга Уладов. Это самоубийство, причем в особо мазохистической форме. Средством будет совсем другое. Я уже сказала, что именно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Какая шикарная гитара в этой записи! Парнишка - просто виртуоз. И оркестр как-то очень мягко вписывается в аранжировку, не дает музыке свалиться в душноватую оперность (оперные певцы обожают петь русские романсы и почти всегда их убивают, не понимая, что романс - это не ария из ...
....а все - таки как здорово по утрам, стоя у окна с чашкой кофе, ловить себя на мысли, что замечательно жить!... ну здравствуй, мир!...))) Автор Ирина Маринина очень важно на сегодня: ...
хотя я никогда так не считала. но муж мне тут открыл глаза. оказывается, если вы просто толерантны к "нетрадиционно ориентированным", ибо кому какое дело кто, с кем и как "спит" - этого мало. парады не про это. парады - за равенство прав, и в ...
Запись за очередную модернизацию "Абрамса" вызвала достаточно бурную и интересную дискуссию. В частности, mikhai1_t предложил смелую аналогию "Танк vs БПЛА" и "Линкор vs Самолет" и напомнил про проект DARPA GXV-T. Для увеличения количества мнений, я забросил вопрос н ...
Мобильный телефон - это устройство, которое в наше время есть почти у каждого. Только не каждый имеет цифровое устройство, где на обратной стороне изображено яблочко. А кто уже приобрел такой вид техники, то ищет прежде всего чехол для своего iPhone. В интернете вы найдете магазин ...