Недовольство Вашингтона: Евросоюз и Россия слишком мирно живут

топ 100 блогов Сообщество «Политика»25.09.2014

Утром во вторник появилось первое неофициальное сообщение о том, что Евросоюз уже 30 октября может начать пересмотр своих санкций в отношении России.

По словам неназванного источника в структурах ЕС, постпреды могут высказаться за постепенную отмену санкций, то есть такими же темпами, как они и вводились.

Российская официальная сторона не комментирует эти слухи, а вот российский рынок, на фоне таких вестей, совершил отскок наверх после падения накануне.

Желание ЕС отказаться от санкций против России имеет глубокие экономические предпосылки. Потому что ситуация в европейской экономике такова, что серьезный риск в виде санкций им абсолютно невыгоден. «У них очень высокий уровень долговой нагрузки в экономике, если брать долговую нагрузку не только федерального бюджета, но и долги корпораций и населения. Она примерно на 20% выше, чем до кризиса. То есть они не решили тех проблем, которые вызвали кризис в 2008-2009 годах»... Эта долговая нагрузка опасна тем, что любой рост процентных ставок или уменьшение доходов сразу могут вызвать кризис платежеспособности или рецессию» – говорит замдиректора института «Центра развития» ГУ-ВШЭ Валерий Миронов.

Сам отказ от санкций не вызывает удивления – Европе они не нужны. Но санкции нужны Соединённым Штатам… Согласовал ли Евросоюз свою акцию со «старшим братом»? Вот в чём главный вопрос.

Ведь на введение санкций против России Европа пошла, что называется, из-под кнута. Ещё до украинского кризиса США жёстко показали ЕС, кто в доме хозяин, наложив громадные штрафы на европейские банки, которые не выполняли рекомендуемые Америкой ограничения по отношению к таким странам, как Судан, Иран, Ливия… Европейские банки понесли миллиардные убытки и до сих пор ощущают их последствия.

Именно этот горький опыт и заставил ЕС согласиться на санкции против России, вероятно, считая, что это будет меньшим злом. Но всё оказалось намного хуже предполагаемого, и Европа пошла на попятную.

Как отреагирует на это Вашингтон? Скорее всего, введёт новые санкции против Евросоюза.

Такая тактика поведения в отношении европейцев уже давно отработана американцами ещё с 80-х годов прошлого столетия. Тогда Америка ввела санкции против пяти крупнейших европейских компаний, которые поставляли нефтегазовое оборудование Советскому Союзу. Три из этих компаний обанкротились. И таким образом Европу довольно в жесткой форме заставили следовать в русле американской политики в отношении СССР.

Теперь ситуация, судя по всему, может повториться…

Да и по-другому и быть не может, пока в Белом доме хозяйничает такой неадекватный паренёк, как Обама. Какое уважение к проблемам Европы может возникнуть у человека, который наплевательски относится даже к своим военным, отдавая им честь стаканчиком кофе?..

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Р адуга - это прекрасно... особенно когда видно откуда и куда )) Викинги верили, что радуга — мост между миром людей и миром богов. Пока ледяные великаны и горные великаны не могут взойти на него, но когда наступит Рагнарок, ничто в этом мире не спасётся. Мост-радуга рухнет, когда ...
Снег ещё не растаял. По прогнозу на понедельник ожидается дождь, так что смоет весь снежок. 1. ...
Всегда хотел познакомиться с Невзоровым.Недавно это сделал. Приехал в Питер и ...
Вернулся в Москву к шести часам вечера. В пути все отчечественные каналы радовали меня свежайшми новостями о свадьбе некоей Кати и Вильямчика. Даже рассказали, что впервые за последние десятилетия или столетия невеста вошла в эту семью не ...
Смерть долбоёба, ох уж сейчас оппозиция начнёт фантазировать о заказе Кремля. Все пишут, что очень его жалко, а мене совсем его не жалко, мне жалко погибших на Донбассе этого долбоёба совсем нет. Ох сейчас начнётся, Немцова убрали, Долюоёба тоже. Наверное Навальный, сейчас ...