Недовольство россиян и феномен Навального

топ 100 блогов С А М А Р Я Н К А — 24.04.2011

В рунете не перестает расти армия фанатов Алексея Навального - блогера, который остро пишет о коррумпированных чиновниках и компаниях и ведет с ними судебные войны. Правящая "Единая Россия" с его легкой руки обзавелась неприятным прозвищем "партия жуликов и воров", и оно к ней прилипло, утверждает зарубежная пресса. Теперь в России модно занимать антиправительственную позицию.

Около трех месяцев назад правящая партия "Единая Россия" обзавелась неприятным прозвищем "партия жуликов и воров", и оно к ней прилипло, утверждает The Global Post. Это выражение впервые произнес борец с коррупцией и блогер-суперзвезда Алексей Навальный в радиоинтервью, и оно получило резонанс в стране, которой все больше надоедает российская версия "политики как она есть". Издание полагает, что выявило новую тенденцию: "теперь в России модно занимать антиправительственную позицию", - говорится в статье.

Когда-то в "Единую Россию" стекались российские знаменитости - актеры, спортсмены, поп-звезды, например балерина Анастасия Волочкова. Восемь лет спустя Волочкова шумно вышла из партии, разругав ее по радио, а затем выложив заявление в своем блоге, в котором сказано, что в этой партии повсеместная коррупция, а ее члены стремятся обогатиться вместо того, чтобы помогать народу. Немаловажно, что Волочкова не похожа на типичного оппозиционера, подчеркивает автор публикации: "Она не аутсайдер, не хиппи, не анархистка, не степенная ученая дама", а "любимица папарацци, выезжающая на гастроли со своим экстравагантным шоу".

На недавних выборах в местные органы власти "Единая Россия" получила результаты хуже ожидаемых - в целом менее 50% голосов, и аналитики начинают гадать, сможет ли она на декабрьских выборах сохранить большинство в Госдуме, говорится в статье. "Людям не просто надоело - это нечто большее", - сказала изданию Евгения Чирикова, глава популярного движения за защиту Химкинского леса.

"В России многие жалуются на коррупцию или злословят по этому поводу, но мало кто предпринимает что-то на деле. Один из этих немногих - Навальный", - пишет московский корреспондент TagesspiegelЭльке Виндиш. Так, осенью Навальный опубликовал документы, которые свидетельствуют о том, что государственный концерн "Транснефть" присвоил не один миллиард долларов при строительстве нефтепровода в Китай. Навальный ведет против коррупции не только вербальную войну, его оружием являются и российские законы. С 2007 года он выступает как защитник миноритарных акционеров российских концернов, добиваясь выплаты дивидендов.

Кремль и без того разгневан, говорится в статье: в ежегодном докладе Transparency International Россия вследствие разгула коррупции заняла 154-е место, оказавшись в обществе "банановых республик". "Позор, который обнажает Навальный, власть, по всей видимости, больше терпеть не могла и нанесла удар по его блогу", - пишет Виндиш, рассказывая о хакерской атаке на "Живой журнал".

В сети не перестает расти армия фанатов Алексея Навального, пишущего о коррумпированных чиновниках и компаниях, погрязших в откатах, говорится в статье Михаила Фишмана на сайте Die Welt. "Всего полгода назад 34-летнего юриста, объявившего войну коррупции в крупных компаниях и представлявшего интересы "маленького человека", знали лишь активисты и журналисты. Сегодня он - растущий политик", - говорится в статье, а недавняя мощная хакерская атака на livejournal.com, по слухам, была направлена как раз против этого "молодого оппозиционного политблогера", имеющего ежедневную аудиторию в 150 тыс. человек.

Недавно Навальный назвал партию "Единая Россия" партией "жуликов и воров", продолжает автор. "ЕР" возмутилась и хотела подать на него в суд, но Навальный поднял в сети шумиху, и в конце концов это определение еще прочнее закрепилось за партией. Теперь люди используют этот ярлык на митингах протеста, а кандидаты оппозиции - в предвыборной борьбе.

Многие считают, пишет Фишман, что речь в данном случае идет о кремлевских играх, иначе откуда столько мужества у бойца-одиночки? "Нет, - говорит Навальный. - Это совершенно исключено: я их личный враг".

Ранее Навальный опубликовал документы и результаты своего расследования о коррупции в компании "Транснефть", крупнейшем операторе нефтепроводов, и в банке ВТБ. В феврале он начал сбор средств для своего проекта "РосПил", сообщает издание, рассказывая о сути проекта. "Успех обеспечивает ему тема коррупции, ведь чиновников ненавидят все, - продолжает автор материла. - Худшую репутацию имеет только милиция. Однако успех Навального заключается и в его ловкости. Когда-то он вступил в либеральную партию "Яблоко", но был исключен за национализм, поскольку призывал выдворять нелегальных мигрантов и защищать интересы русских. Теперь же ему удалось стать политиком нового поколения".

"Возникает вопрос, что будет с Навальным дальше. В России нет свободных выборов, зато есть жесткая цензура на телевидении. В нынешней системе для такой неудобной фигуры, как он, места нет", - убежден немецкий журналист.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В 1920 году в деревне Сан-Херемиас мой приятель застукал меня на циновке с его женой и принялся в нас стрелять. Я благодарен Святому Младенцу с Аточи за, что ни ...
Это про аборт. Ну и что? Откуда взялся этот священный трепет перед "насильственным лишением жизни"? Из Ветхого Завета? Так там нет запрета на убийство - там лишь регламентируются ГРАНИЦЫ МЕСТИ. Российское государство постянно убивает людей: и косвенно (например, отказывая в необходимой ...
...И под шквальным огнём наш ползёт батальон Под водой, в небесах и на суше. Мы пришельцев найдём, их ногами забьём Или ссаной подушкой задушим. И в Галактике всей будут помнить парней Из геройских Икс-Кома отрядов. Будут знать, что земного удар ...
О японских кошках – и трудной юности французского дофина Карла Некоторые источники утверждают, что 22 февраля – День кошки. Правда, отмечается он исключительно в Стране восходящего солнца – и сразу же становится ясно, почему: по-японски «два» произносится «ни», но, как ...
Мой постинг, касающийся женщин СССР и их кремов продолжают посещать люди. Я думаю, можно уже делать платным вход, но не для всех, а для особо талантливых. Не люблю талантливых - они хуже всего работают (да, а в школе почему-то хуже всех учатся). В ...