Недосягаемое

топ 100 блогов Олег Рой09.04.2012 Несмотря на громкое название, речь в эссе пойдет не о каких-то потусторонних силах, таинственных явлениях и параллельных мирах, а о нашей обыденной повседневной жизни. А конкретнее о тех ее проявлениях, когда мы сталкиваемся с тем, что нам что-то хочется, но мы не можем это получить.
Подобные ситуации могут возникать абсолютно в различных сферах жизни: начиная со сферы вещей и предметов (например, очень хочется купить себе шубу, цена которой больше похожа на телефонный номер), заканчивая сферой человеческих взаимоотношений (невзаимная любовь, которую мы уже много раз обсуждали в рамках этого блога или менее трагичный вариант, когда просто симпатичен тот человек, который не обращает на тебя внимания).
Традиционно, я выделил две крайние психологические стратегии, касающиеся ситуаций, когда между чем-то желаемым и человеком находятся непреодолимые преграды, и третью - «золотую середину». И, опять-таки традиционно, я предлагаю вам, дорогие блогеры, примерить на себя эти стратегии, порассуждать о том, что свойственно именно вам, а что — кому-то из ваших знакомых, попытаться почувствовать, почему люди выбирают ту или иную стратегию, с чем это может быть связано. Итак, приступим.
Первый стиль поведения можно озаглавить цитатой из классика русской поэзии Александра Сергеевича Пушкина: «Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей». Безусловно, это — всего лишь название, на самом деле, этот способ отношения к жизни затрагивает весь спектр ситуаций, в которых человек не получает желаемое.
По сути, это проявляется в том, что наиболее интересным, привлекательным и желаемым объектом становится именно тот объект, который невозможно получить. Если, вслед за великим поэтом, говорить о любви, то такие люди нередко влюбляются в кого-то недосягаемого, в того, кто вряд ли ответит взаимностью (начиная от женатых и замужних объектов любви, заканчивая влюбленностью в кумиров или преподавателей). Если говорить о сфере потребления, то людям этого типа будет совершенно не интересно приобретение того, что им по карману. Они будут мечтать о том, что им совершенно не по карману. Но, что самое интересное, если каким-то образом предмет мечтаний станет их собственностью, довольно быстро он потеряет свою изначальную привлекательность.
Впрочем, у данной стратегии, конечно же, есть не только недостатки, но определенные достоинства: люди этого типа, как правило, целеустремленные, амбициозные, их не пугают трудности, они готовы преодолевать препятствия и нередко действительно многого достигают в жизни.
Название другому типу поведения тоже является отсылкой к русской классике. Назовем его цитатой из Ивана Андреевича Крылова: «Виноград зелен». Здесь ситуация совершенно противоположна: то, что по каким-то причинам нельзя получить, сразу же обесценивается, у него находятся недостатки и оно полностью теряет свою привлекательность для человека.
Если человек такого типа не получает ответного внимания от привлекательного представителя (или представительницы) противоположного пола, то тут же находит у него или у нее массу недостатков: кривые ноги, оттопыренные уши и вообще...А у вещи, которая не по карману, наверняка качество не соответствует заявленной цене.
Здесь также, помимо недостатков, есть и свои достоинства: люди этого типа, как правило, умеют достаточно здраво оценивать и распределять свои силы.
«Золотая середина» бывает разной. Например, человек может вести себя тем или иным образом, в зависимости от того, с какой сферой жизни связана ситуация.
Дорогие читатели, расскажите, пожалуйста, о себе и своих знакомых. Как вы и они относятся к недосягаемому?



Голосовать
Результаты опроса (102) Позвать друзей голосовать
Опрос с открытыми результатами.
Недосягаемое Поместить опрос в свой блог

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Народ... а вот мне задали вопрос, мол..как ты отпуск проведешь..с учетом того..что 2 недели...обязательных... Без возможности уехать заграницу.. т.е. в Самаре... А я и не знаю даже... есть-спать дома.. не вариант! Единственный плюс (или минус, я хз).. в отпуск попадает мой ДР и 8 марта... ...
Существует 3 версии происхождения карт: 1. Первая - китайская , хотя многие до сих пор не хотят в нее верить. Уж слишком непривычны для нас китайские и японские карты и по внешнему виду, и по характеру игры, которая больше похожа на домино. ...
Из интервью с директором Гематологического центра РАМН А. И. Воробьевым -- Среди ваших пациентов наверняка есть верующие. Если кто-то захочет, чтобы к нему пришел священник… -- В рясе, в шапке, в верхней одежде вход в стационар запрещен. Не ...
...
Серия ошибочных решений привела событийность к кровавой развязке. Русский город Херсон неожиданно для всех стал новым Сталинградом. Для современной России Херсон стал точкой невозврата: отстоять новый Сталинград или умереть. В российском информационном пространстве активно ...