Недооценённый

топ 100 блогов sam_newberry21.11.2016 Некоторое время назад я самым нагляднейшим образом убедился в том, что гадание по трейлерам - занятие безблагодатное. Но начну издалека. Жил-был Star Trek 2009 года, снятый Джа-Джа Абрамсом, и было это довольно так себе. И был потом Star Trek Into Darkness 2013 года от него же, и было это совсем отвратительно. И вот в 2016-м выходит Star Trek Beyond. Я думаю "ну нет уж, ребятушки, третий раз вы меня не подловите", но на всякий случай смотрю трейлер. В трейлере вижу тупые шутки и спинномозговой экшен (то есть, то, что было в трейлерах предыдущих двух фильмов и в самих предыдущих двух фильмах), делаю вывод, что таки да, меня третий раз подряд пытаются заманить на то же самое, хоть режиссёр и сценаристы другие. На фильм не иду. Судя по более чем скромным кассовым сборам, к подобному заключению пришёл, мягко говоря, не я один. На это, подозреваю, оказал влияние целый ряд факторов: от означенного дурацкого трейлера, в который какой-то саботажник собрал самые банальные и тупые сцены фильма, до в целом проваленного пиар-сопровождения полувекового юбилея франшизы и того факта, что даже новый сериал будет происходить в классической вселенной, полностью отвергая перезагруженную. А тут, стало быть, заглядывает ко мне в очередной раз Недооценённый tancist на рюмку чаю, и говорит - давай, мол, под чаёк как раз вот этот фильм и навернём. Он, мол, окей. Я ожидаемо не верю, но решаю из академического интереса посмотреть. И внезапно оказывается, что фильм-то хороший. И более того, что это даже Star Trek, а не целлулоидная подделка под него, как у Абрамса. Так что, соответственно, кто из трекки пропустил - посмотрите-таки. Есть немалый шанс, что понравится. А под катом - слайды и подробности без спойлеров.
Недооценённый

Плюсы фильма:
  • Нет адского пиздеца в сюжете и антураже, когда дискуссии в штабе Звёздного флота ведутся по принципу "кто кого переорёт", задержанных избивают до потери сознания, а по подозрению в терроризме без суда и следствия выписывается убойный билет. Всё светло, добро и как надо. Новые сценаристы, в отличие от старых, не забивают на суть первоисточника и вполне неплохо её чувствуют.

  • Нет странных решений в визуальной части, когда, например, офицеров Звёздного флота рядят в какую-то серо-стальную милитаристично-тоталитаристскую униформу с фуражками, более уместную для Звёздного десанта. Да и интерьеры "Энтерпрайза" больше не на пивзаводе Heineken снимают (да, я помню, что этот момент мне в первой полнометражке Абрамса понравился, но скорее на фоне общей трэшовости происходящего).

  • Задействованы все персонажи, всем достаётся определённая доля приключений, все играют какую-то роль в продвижении по сюжету и решении встающих перед экипажем проблем.

  • Есть несколько годных и тёплых отсылок к классике. Не аляповатых и пихаемых прямо в лицо, как у Абрамса, а правильных.

Минусы фильма:
  • Снова взорвали "Энтерпрайз". Уже во второй или даже в третий раз за три фильма. Оригинальный Кирк за три сезона сериала, два сезона мультсериала и пять полнометражек сделал это единожды, а тут просто напасть какая-то. Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что по сюжету прошло уже много времени с момента окончания предыдущего фильма, и "Энтерпрайзом" было выполнено много заданий, так что всё-таки не с каждой миссии Кирк "на честном слове и на одном крыле" возвращается.

Просто вещи, которые стоит иметь в виду:
  • Это именно альтернативные версии персонажей, с классикой (несмотря на оммажи и пасхалки) не имеющие ничего общего. Просто теперь они начали вести себя как сотрудники Звёздного флота, жители светлого коммунистического будущего, а не как картонные мудаки-горлопаны. Но это именно что всё те же персонажи, которых мы видели в предыдущих двух полнометражках. Это, например, в вопросу "Да как Кирк может ныть в начале фильма о том, что ему не нравится быть капитаном корабля?!" Очень просто всё. Это не Кирк из классической вселенной, который всю жизнь шёл за мечтой. Это совсем другой человек с совсем другой биографией и обстоятельствами - и вот у него-то, записавшегося в Звёздный флот фактически "на слабо", подобное сомнение после нескольких лет службы вполне может зародиться.

  • Местами фильм, как сюжетно, так и визуально, лютобешено напоминает среднестатистическую миссию из Star Trek Online. Я, то есть, ничего против не имею - игра хорошая и официально каноничная - но было кое-где очень забавно, прям до смешного. Типа, "ага, помню, проследи, куда ведёт кабель - какая-то из первых миссий на Нимбусе... он там вёл к компьютерной консоли, без палева прямо в чистом поле стоящей... да-да, именно к вот такой".

Дальше вразнобой и без системы. Например, про персонажей начнём - благо, на них и их взаимоотношениях в фильме сделан большой акцент. Мне вот, например, очень понравилась Джейла. Да, с одной стороны это вроде бы как типовая "горячая инопланетянка", положенная по законам жанра, но с другой - уж очень здорово она получилась. Трогательное сочетание непосредственной доброжелательности с ненаигранной суровостью.
Недооценённый

И потом, как можно не любить женщину со снайперской винтовкой?
Недооценённый

Сулу очень понравился. У Абрамса его, во-первых, фактически тупо не было (в первом фильме он запомнился только сценкой со складной катаной, во втором не запомнился вообще ничем), а во-вторых, его как-то странно гримировали и освещали, так что лицо казалось плоским и невыразительным, как маска из листа бумаги с дырками для глаз. Возможно, таким образом пытались подчеркнуть его азиатскую загадочность, но вышло отвратительно. Здесь же и в сюжете задействован как надо, и рожей выразителен и харизматичен, прям на отлично.
Недооценённый

Кстати, о том, что персонажи именно новые - Спок всё так же ромуланин. На этот раз в хорошем смысле, но с оригинальным Споком не имеет совершенно ничего общего. Особенно по части противления злу насилием, каковое осуществляет охотно и помногу.
Недооценённый

Крыс и Весельчак У. Нет, ну серьёзно же. С ними ещё третий был, он частично виднеется из-за спин, но он не такой колоритный. Парни совершенно эпизодические, но улыбнули.
Недооценённый

Ухура. Как и многие другие глупые и нахрен ненужные сюжетные линии из предыдущих двух фильмов, её романтическая линия со Споком была здесь подана каким-то совершенно не вызывающим отторжения образом и пришлась весьма по душе. Ну и потом, Зои Салдана мне просто нравится.
Недооценённый

Кстати, об отсылках к классике. После Алины Нечаевой из The Next Generation без милфы-адмирала Трек уже не Трек. Вот и тут не обошлись.
Недооценённый

Очень тонкая и очень малозаметная, так как мелькает на экране всего на секунду, отсылка - табличка, на которой традиционный слоган приведён в форме "To boldly go where no man has gone before", как в оригинальном сериале (в более поздних тайтлах "no man" заменили на "no one", так как оно и политкорректнее, и первоисточнику в лице буклета NASA о необходимости покорения космоса больше соответствует).
Недооценённый

Ещё один признак того, что мир не тот же, что в классике - заметно отличающийся уровень технологий. Вот, скажем, станция "Йорктаун" - столь огромное сооружение, да ещё и с гравитационными фокусами, сделающими честь Цитадели из Mass Effect, в классической реальности научились строить только к эпохе, показанной в Star Trek Online, а это, на секундочку, полтора века спустя происходит. Собственно, ещё один штришок в копилку сходства с игрой.
Недооценённый
Недооценённый
Недооценённый

Кстати, та самая квестовая сюжетно важная консоль в чистом поле.
Недооценённый

База главзлодея - совершенно вылитая локация всё оттуда же. И стиль зданий узнаваем.
Недооценённый

Самый простой и быстрый способ подчеркнуть экзотичность и инопланетность пейзажа - пустить в воздухе летать какую-нибудь фигню типа тополиного пуха, только покрупнее.
Недооценённый

А вот скальный массив, в котором бурно, но недолго приключаются Боунз со Споком - это вот прям в точности из оригинального сериала. Декорация три на пять метров из папье-маше, покрашенная баллончиком. И нет, это я ни в коем случае не в упрёк, это я с фанатскими слезами счастья на глазах.
Недооценённый

Хочу такую кружку. Причём уверен, что она продаётся - иначе для чего ещё её таким крупным планом демонстрировать. Дизайн отличный же!
Недооценённый

Поступали сигналы - не чай он там пьёт. Вот любимую чашечку Скотти так подчёркнуто не показывают, потому как она не брендированная.
Недооценённый

Ну, кстати, ни пылинки на кителе.
Недооценённый

Из милых деталей мира, показанных мельком - кабинка публичного нуль-Т. И сразу пахнуло Полднем... Я же говорю, тут уже Федерация, в которую веришь больше, чем в абрамсовскую, которая больше всего напоминала КНДР, какой её показывают в южнокорейских газетах.
Недооценённый

Разламывание "Энтерпрайза" на куски компенсируется тем, что показано это очень пафосно и трагично. Сразу понимаешь, что герои, особенно Кирк, очень переживают потерю корабля.
Недооценённый
Недооценённый

Сцена с мотоциклом, которая в трейлере мне показалась самой тупой и бессмысленной, в самом фильме вышла очень весёлой, бодрой и в тему. И, кстати, собственно Кирк на мотоцикле в ней был даже не самом первом плане.
Недооценённый

Мне, кстати, очень нравится как новый режиссёр работает. Помимо того. что в фильме нет столь любимого Абрамсом lens flare, ешё и построение кадра получается замечательное.
Недооценённый
Недооценённый
Недооценённый
Недооценённый
Недооценённый

Местного главзлодея, помнится, хвалили многие рецензенты. Присоединюсь - злодей хорош. Не сказать, чтобы сильно оригинален целями и методами, но колоритен ("I know your... kind") и интересен мотивацией. Мотивация у него весьма в духе классического Трека и на уровне него же.
Недооценённый

Построенную для предыдущего фильма вращающуюся декорацию коридоров "Энтерпрайза" новая съёмочная группа использует куда как более грамотно и изобретательно, чем прошлая. Но это, конечно, надо в динамике смотреть.
Недооценённый

Дизайн корабля эпохи Арчера намекает, что развилка между реальностями образовалась задолго до того, как Нерон пробил ткань пространства-времени своим буровым комбайном.
Недооценённый

Дурацкая униформа с галунами, столь царапнувшая мне глаз в трейлере, оказалась спасательным скафандром и смотрелась вполне уместно и стильно.
Недооценённый

И вот этот кадр в завершающей части фильма совсем не смотрелся пошлятиной, как смотрелись навязчивые попытки впихнуть куски классического Трека у Абрамса. Очень трогательно и торжественно смотрелся.
Недооценённый

Итог? Фильм хороший. Уж по сравнению с двумя предыдущими - так и точно. Если перезагруженный Трек будет в дальнейшем развиваться в таком направлении, я, наверное, даже смогу смириться с его существованием. Главное, чтобы маркетологи не сделали из провала фильма логичный вывод, что если у тупого абрамсовского пыщь-пыщь-экшона касса была, а весёлое приключение Джастина Лина её собрать не смогло, надо дальше делать только тупые пыщь-пыщь-экшоны. А то, вон, Лин сотоварищи, похоже, нацелился всё больше сближаться со старым Треком - новый "Энтерпрайз", отстроенный героям вместо разбитого, куда как больше похож на своего предка из TOS.
Недооценённый

Текущий статус - 4.782

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Симоньян, конечно, мегакрутая тётка. Вроде и на зп от бюджета, а вроде как своя в реакционных массах. Взяла вот Маргарита, и не выключила вовремя камеру. И звук - тоже не выключила. И запилила прямо сразу всё это напрямую в сайт ютуб. Если кто вдруг ...
В среду (11.08.2010) деньги, которые собирает alkamenvzhezhe (счета и подробности тут и тут), были обналичены. Получилось ок. 100 тыс. р. ("около" -- потому что деньги всё время продолжают поступать) + средства участников поездки.Было куплено:- 2 мотопомпы [по 7.396 р.]- ...
Здравствуйте, меня заинтересовала тема сообщества.   Я не употребляю слова "добро" и "зло" без кавычек. Считаю, что это приносит только одни проблемы. Не существует одной универсальной моральной системы. Она и не нужна.   Все моральные ...
Сегодня четверг и по традиции в моем блоге начинается вечер творческой интеллигенции. Проснувшись поутру в собственном замке или родовой усадьбе, тихий и застенчивый интеллигент вызывает батлера в блестящей ливрее, одевает шелковый халата с помощью любимого камердинера и наслаждается вкусо ...
 Да-да. Кажется я заболел. И это очень печально.            Но прежде, чем мои заклятые "друзья" наберут в свои лёгкие воздуха, чтобы с шумом выдохнуть : "Поделом тебе, проклятый прихвостень империализма!", стоит уточнить, что это не коронавирус. И даже ...