Недобросоветстные журналисты бредят про Альтеру

топ 100 блогов panchul31.03.2015 Я в последнее время ругался на украинских журналистов, но бредят не только они. Есть и российские журналисты, которым лень разбираться, посему они занимаются домыслами, пытаются догадаться о сути никогда не виданного ими объекта по намекам из источника, причем домысливая на уровне пятиклассника.

Вот сегодня по интернету пошли слухи, что Интел покупает Альтеру. Многие журналисты даже не пытались почитать например википедию. Один домыслил, что Альтера якобы "главный конкурент интела по процессорам" (при том, что альтеровские FPGA - это вообще не процессоры), другой - что Альтера якобы "производитель телекоммуникационного оборудования" (никакого телекоммуникационного оборудования Альтера не производит), третий - что Альтера якобы "контрактный производитель микросхем" аки TSMC (при том, что у Альтеры вообще нет своих фабрик)


Недобросоветстные журналисты бредят про Альтеру Недобросоветстные журналисты бредят про Альтеру


Что же это за невиданная для журналистов фигня - FPGA?

Я писал об этом в

http://panchul.livejournal.com/184647.html

http://ru-programming.livejournal.com/1353548.html

Отрывок:

Недобросоветстные журналисты бредят про Альтеру Следущим номером нашей программы являются платы ПЛИС / FPGA (программируемые логические интегральные схемы или Field Programmable Gate Arrays). Это чрезвычайно занятные монстры, которые очень удивляют тех, кто с ними сталкивается впервые. ... Удивительность их заключается в том, что они позволяют создавать "меняющееся железо", причем не с помощью программной эмуляции или там виртуализации, а более прямым и "железным" способом.

В самом простом варианте FPGA состоит из матрицы однородных ячеек, в функцию каждой из которых можно поменять с помощью мультиплексоров, подсоединенных к битикам конфигурационной памяти. Одна ячейка может стать гейтом AND с четырьмя вводами и одним выводом, другая - однобитным регистром и т.д. Загрузил в конфигурационную память последовательность битов из памяти - и в FPGA образуется заданная электронная схема, которая может быть процессором, контроллером дисплея и т.д. Справа - схема простейшего блока FPGA, в который входит look-up table (LUT) и flip-flopю Правда в этой схеме не показаны мультиплексоры, которые меняют функцию ячейки, и соединения с конфигурационной памятью.

По-сути, FPGA может заменить мешок микросхем и проводков из первой лабы, причем соединения задаются конфигурационной памятью. На FPGA можно строить не-фон-неймановские процессоры, делать сто параллельных сложений за один цикл и вообще реализовать массу вещей без процессора. Конечно в FPGA можно запрограммировать и процессор, создать собственную версию процессора для каждого программиста.


Недобросоветстные журналисты бредят про Альтеру

Недобросоветстные журналисты бредят про Альтеру



Через пару недель российская молодежь получит возможность скачать бесплатный перевод на русский язык книжки Harris & Harris, которая поможет широким массам российской молодежи освоить FPGA, но пока вы можете использовать материалы лабораторных занятий из МИФИ, ссылку на которые мне дали мифишники:

http://www.guildofengineers.ru/wp-content/uploads/2012/10/XilinxCourse_v2.2.pdf

Недобросоветстные журналисты бредят про Альтеру Недобросоветстные журналисты бредят про Альтеру Недобросоветстные журналисты бредят про Альтеру


Крупное превью под катом:

Недобросоветстные журналисты бредят про Альтеру Screenshot 2015-03-18 22.25.21

Недобросоветстные журналисты бредят про Альтеру Screenshot 2015-03-18 22.26.56

Недобросоветстные журналисты бредят про Альтеру Screenshot 2015-03-18 22.26.30


Вот я с одним из авторов этого лабораторного практикума И.И.Шагуриным в московском метро. Интересно, что Шагурин ездил на полупроводниковые конференции в Сан-Франциско еще во времена СССР и написал книжки про мотороловские и интеловские процессоры, а также лабораторный практикум по MIPS:

Недобросоветстные журналисты бредят про Альтеру

А еще мне в прошлую пятницу пришла по почте новая студенческая плата от Альтеры - Terasic DE0-CV с Altera Cyclone V FPGA. Это плата из дешевой линейки, она заменяет устаревающую плату Terasic DE0 с Altera Cyclone III. По параметрам плата находится навскидку между конкурирующими студенческими платами на основе Xilinx FPGA - Digilent Basys 3 и Digilent Nexys 4, обе на основе Xilinx Artix-7 FPGA.

Вот Terasic DE0-CV с Altera Cyclone V FPGA:

Недобросоветстные журналисты бредят про Альтеру


Приложение: Мое описание учебника Digital Design and Computer Architecture, Second Edition by David Harris and Sarah Harris, 2012, русский перевод которого скоро поможет широким массам российской молодежи освоить FPGA:

Учебник Digital Design and Computer Architecture, Second Edition by David Harris and Sarah Harris, 2012 сводит вместе мир софтвера и хардвера, являясь одновременным введением и в разработку микросхем, и в низкоуровневое программирование для студентов 1-2 курсов. Этот учебник превосходит более ранний вводный учебник Computer Organization and Design от Паттерсона и Хеннесси, причем Паттерсон сам рекомендовал учебник от Harris & Harris как более продвинутый. Следуя новому учебнику, студенты строят реализацию подмножества архитектуры MIPS, используя платы с ПЛИС / FPGA, после чего сравнивают эту реализацию с индустриальными микроконтроллерами Microchip PIC32. Таким образом сводится вместе logic design, computer architecture, microarchitecture (конвейерность, stalls,forwarding), программирование на ассемблере - в общем все, что между физикой и высокоуровневым программированием.

MIPS является единственной архитектурой в текущий момент, которую реально использовать одновременно и для изучения микроархитектуры, и для изучения микроконтроллерных приложений, и для изучения разработки и применений высокопроизводительных процессоров. Все другие варианты – Intel, ARM, Atmel AVR,IBM Power, ARC, Tensilica,Open RISC – либо недостаточно поддерживаются учебниками, либо являются сложными для студенческих микроархитектурных проектов, либо обременены юридическими трудностями, либо представлены только для низкопроизводительных процессоров, либо недостаточно применяются в индустрии.

Мы в Imagination Technologies купили права на русское издание учебника у Elsevier и собираемся распостранять его электронную версию в России и Украине бесплатно. Кроме этого, мы работаем с авторами учебника Дэвидом и Сарой Харрис из Harvey Mudd College в южной Калифорнии, которые также разрабатывают новый цикл лабораторных работ на основе микроконтроллера Microchip PIC32MZ.




View Poll: #2006034


P.S. Кстати, господа, если вы занимаетесь FPGA и хотите получить новости о неких связанных с FPGA инициативах (не секретные, но и не широко известные), то присылайте мне ваш емейл на yuri точка panchul эт imgtec точка com я и вас внесу в свой секретный список тайного ордена Розенкрауцеров в свою русскую рассылку про образовательные программы Imagination Technologies.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Встретилось на просторах литпорталов ОДИН ИЗ КОММЕНТОВ :Лол, во тупая! Даже не шарит, что Анна Каренина - актриса. Отчего-то вспомнилась современная литературная притча : "Однаждый Пушкин и Онегин стояли, опершись жопами о гранит. Пушкин ...
Самый главный российский инноватор Анатолий Чубайс в очередной раз продемонстрировал перед Владимиром Путиным свою тягу ко всему новому и неизведанному. Руководитель «Роснано» показал премьер-министру первый русский наноридер, который ...
« Ура Депардьё!.. Ты же шутишь, Депардьё?.. Умри, гнусный Депардьё! Пьеса о российских СМИ в трёх актах ». На всякий случай напоминаю: вынесенную в заголовок аббревиатуру СМРАД — средства массовой рекламы, агитации, дезинформации — предложил ...
Сцены из жизни бельгийского общества 19 века... Gérard Portielje Жертва страстной игры, 1892 г. (фрагмент) Художники Портьелье: Старший сын Жерар Портьелье Gérard Jozef Portielje (Belgian, 1856–1929) Аукционно-Жанрово-Портретно-Колоритное... Жерар Йозеф ...
Фотограф Ари Сет Коэн снимает стильных и элегантных женщин в возрасте. Своих моделей он встречает на улицах Нью-Йорка. Самой младшей из них 59, а самой старшей — 102 года. Они знают, что истинная красота неподвластна времени, а вкус и стиль с годами становятся только тоньше. Героини ...