Недетские развлечения подростков в ночь на Ивана Купалу

топ 100 блогов psyteaman27.06.2018 - Ребят, а вечером тут у вас в деревне есть какие-то тусовки?
- А ты не слишком еще маленький? Есть у нас кое-что...

Приехали мы как-то погостить в деревню Смоленской области. Было мне лет 13, а в компании были подростки чуть старше и чуть младше.

Рыбалка, грибы, купание. Даже русская печь, на которой можно спать. Для городского жителя - просто море впечатлений.

Ближе к вечеру как раз и возник вопрос, есть ли тут тусовки, девушки и прочие общечеловеческие ценности. Вопрос, не слишком ли я мал, всегда воспринимал болезненно, потому что все время выглядел младше. Тогда я еще не знал, что в среднем возрасте это наоборот станет плюсом.

Ну так вот, один бывалый местный парень сказал, что все уважающие себя подростки из местных и многочисленных отдыхающих ходят ночью на КОСТЕР. Причем это сказано было таким образом, что все сразу почувствовали важность, загадочность и необычность данного мероприятия.

Недетские развлечения подростков в ночь на Ивана Купалу

Бывалый приятель добавил интриги тем, что на все вопросы отвечал уклончиво, намеками и недоговорками. Ну примерно как отсидевшие люди не любят рассказывать о том периоде своей жизни.

Стало понятно, что на костре происходит нечто важное и интересное, но бывает опасно. Нехотя, приятель рассказал, что бывают там и происшествия, и любовные интриги. В общем-то, ради любовных интриг и было решено туда идти.

Разговорившийся приятель из местных стал рассказывать про случаи любовных приключений у подростков во время костра.

Идти было далеко, а электричество в глухих областях далеко не всегда освещает путь прохожим) в общем, заблудились мы на ночных дорожках. И никаких любовных приключений в тот раз не было. О тех, которые произошли в другой раз, расскажу при случае.

А в тот раз была ночь на Ивана Купалу. С этой ночью в деревнях до сих пор связано немало суеверий и мистики.

Справка: Иван Купала (Иванов день, Купальская ночь) — народный праздник восточных славян, посвященный летнему солнцестоянию и наивысшему расцвету природы и отмечаемый 24 июня (7 июля). По времени проведения совпадает с христианским праздником Рождества Иоанна Предтечи. В календарном цикле симметричен Рождеству (Коляде). Ночь накануне праздника по своему ритуальному наполнению превосходит сам день Ивана Купалы

Темной ночью решили мы в тот раз возвращаться домой. С большим трудом в ночном лесу удалось выйти на хоть какую-то дорогу. Знаете такие лесные дороги. Машина по ним проедет далеко не всякая. А вот трактору в самый раз. И как раз вдалеке услышали гул едущего трактора.

Молниеносно было принято решение пугать. Есть такая забава у людей - пугать и рассказывать страшные истории. Мы приняли какие-то немыслимые позы, натянув на головы одежду и стали жутко раскачиваться, стоя на дороге. Трактор, увидев нас, остановился, не выключая мотор. Подходить ближе мы боялись (можно и огрести в деревне легко). Так продолжалось долго. Водитель не выходил, смотрел в одну точку, но и трактор не двигался. Нам вскоре это надоело и мы, обойдя стороной трактор, пошли домой. Все то время, что мы шли домой (это долго), трактор стоял на том же месте неподвижно... Что-то произошло в голове у водителя.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ездили к свекрови. Возле нее магазин один есть, мы туда хотели, ну и к ней зашли заодно. Разговаривали про новую девочкину кровать и я спросила, где можно матрас купить. У нас тут матрасы такие простенькие, из ваты делают. И я видела такие магазинчики, да не помню где они. Ну и спросила ...
Черно-белые кадры создают ложное впечатление, что события, отображенные на них, происходили на сотни лет раньше, чем на самом деле. Но стоит добавить снимку цветности, как изображение приобретает совершенно другой вид — кажется, что смотришь на кадр впервые. Мы предлагаем вам увидеть ...
На выходные гоняли в Кумертау к дядьке на юбилей. Это город угольщиков на юге Башкирии. Примерно 250 км от Уфы. Кумер Тау - угольная гора, если по-башкирски. Там добывали уголь, а сейчас гору выработали и в разрезе форель выращивают. Тоже неплохо. Наелись, напились, наобщались с ...
Как и ранее, нужно мышкой щелкнуть по правильному варианту ответа. В конце ...
Я опять в Крыму и снова с вами, родные мои Уже несколько дней брожу вечерами по душным темным улицам Севастополя, (да, у нас опять, как в давние постперестроечные времена, начали отключать свет) наблюдаю предвыборный процесс в городскую думу по наружной рекламе, пару раз даже загляды ...