Недетская болезнь

топ 100 блогов peremogi23.04.2017 Оригинал взят у Недетская болезнь kloch4 в Недетская болезнь
Изобилие у укропа двухосных броневиков , совершенно не пригодных для ведения серьёзных полевых боевых действий – прямое доказательство факта невозможности создания в недорейхе современной боевой техники. Фиаско на мировом рынке БТР-4, который на самом деле является слепленной на коленке из частей распиленных на куски БТР-60 и БТР-80 убогой поделкой только как подтверждение этому факту.

Многоосные машины на шасси тех же БТР-60 пытается делать фирма «Практика», но всё застряло на уровне опытных и предсерийных экземпляров. В общем, сплошной «секонд хэнд».

Недетская болезнь


Такое же изобилие наблюдается и в сфере вооружения этих пепелацев – «боевые модули» варганят все, кому не лень.

Вот и черниговский приборостроительный (!!) завод решил попробовать себя на новом поприще и выкатил на свет божий свой конструктив:

Недетская болезнь


На выставке в 2016 году он был продемонстрирован всем желающим, но настоящие технические особенности удалось разглядеть только на видео, смотреть с 2.44:



Использование в этом плане пулемёта 6П11 НСВ «Утёс» уже не впервой, ранее его лепили другие охочие. Например, просто взяли башенную установку от танка Т-64:

Недетская болезнь


Или полуоригинальная разработка под названием «Блик-2»:

Недетская болезнь


Таких пулемётов у укропа было достаточно много – в наследство от СССР им досталось от почти трёх тысяч танков Т-64, Т-72 и Т-80. На экспорт танки отдавали (по пожеланиям покупателей) с другим крупнокалиберным пулемётом – ДШК.

Недетская болезнь


Кроме того, часть пулемётов была в станковых и зенитных вариантах, а так же на вооружении машины самоходной батареи 1В13:

Недетская болезнь


Конечно, по всем параметрам он уступает легендарному, самому мощному в мире крупнокалиберному пулемёту КПВТ калибром 14,5 мм, но, на безрыбьи, как говорится.


Прелюдия, однако, затянулась, пора бы перейти и к разбору полётов.

1. Первое, что бросилось в глаза – отсутствие спаренного пулемёта ПКТ-7,62. Не все цели есть необходимость сразу давить главным калибром.

Недетская болезнь


2. Странная общая конструкция – невысокая ёмкость стандартного магазина 56-ЖЛ-542М (всего 50 выстрелов) вынуждает часто высовываться почти во весь рост из люка для перезарядки. Неоднозначное решение для дистанционно-управляемого модуля.

Недетская болезнь


3. Необычно выглядят доступные взгляду кабели от оптического модуля. Стянутые обычными пластиковыми стяжками, подключенные открытыми ШР (штепсельными разъёмами) к коробке и имеющие ещё одно промежуточное соединение опять же через ШР:

Недетская болезнь


4. Неиспользуемые трёхточечные крепежи – тут на вырост, скорее всего под гранатомёт. Заодно не позволит увеличить ёмкость магазина под патроны.

Недетская болезнь


Внутри броневика тоже всё прекрасно:

Недетская болезнь


5. Изобилие экранированных шнуров говорит о низкой культуре проектирования – не используются широкополосные каналы для всех сигналов сразу. Всё дискретизировано отдельными проводами.

6. Это же намертво привязывает экран и органы управления поближе к установке.

7. Электроприводы горизонтальной и вертикальной наводки находятся внутри машины, серьёзно ограничивая внутренний объём. Перенести их наверх, внутрь самого боевого модуля конструктивная мысль не смогла. Сиротливо торчащий маховик ручного дублирования горизонтального вращения вообще вынесен на консоль.

Подводя итог, можно сказать, что как убого это всё выглядит – ну не умеют прибористы делать оружие, что особенно актуально в селюковой укропии.

Недетская болезнь

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я люблю есть в ресторанах: быстро, удобно, никакого головняка с закупкой продуктов, готовкой, мытьём посуды. Доходы позволяют мне завтракать, обедать и ужинать в общепите все 365 дней в году. И, тем не менее, такой режим питания мне не подходит. Во-первых, выползать из дома всякий раз, ко ...
В целом, премии всяких там конвентов было бы правильно не воспринимать серьёзно. ...
Весна идёт! Весне дорогу! Художник Natacha Chohra У нас сегодня первый день, когда тепло тепло и снег начал активно таять, даже лужа нарисовалась)). Буду радоваться ей дня два... Дайджест получился обо всём понемногу) Приятного чтения! 1. Рецепт розовых блинов от Арины ...
Когда получаешь подарок совершенно нежданно и вопреки, что называется, как снег на голову, то возникающее чувство радости вполне естественно. Именно такую радость я вчера ночью испытал, когда наши выиграли-таки у канадцев, представляющих собой ...
А почему вот на концерты наших исполнителей можно проносить фото/видеотехнику, а на выступления иностранных - ...