Неделя раннего пробуждения. День 3

топ 100 блогов 1day_1step30.03.2011 Всем доброе утро!
Сегодня у нас третий день. Середина пути :)

Вы уже знаете, почему необходимо спать ночью и что нам мешает это делать. Сегодня я расскажу о том, зачем вообще нужно вставать рано и как это делать. 


Обратимся к Аюрведе. Науке о Жизни.

В соответствии с Аюрведой, здоровый человек должен подниматься за полтора часа до рассвета. Вчера в комментариях julia_gutnova подсказала отличный сайт, где можно легко вычислить время рассвета в своем городе.
Это время является самым лучшим временем в сутках. И называется оно Брахма-мухурта
Именно в этот период наше тело настраивается на активную дневную деятельность. Если это время пропущено, то организм не переключается и действует в ослабленном, ночном режиме в полсилы, что вызывает усталость, переутомление и болезни.
Поэтому рекомендуется, чтобы в Брахма-мухурту человек находился в бодрствующем состоянии, совершившим омовение, с чистым кишечником, и тогда его день пройдет совершенно иначе. 

В этот период обретается естественная способность быть счастливым. Никаким механическим путем этот отрезок времени не восполним. У меня есть пост Брахма-мухурта. Заведите свои будильники, вы можете его прочитать, чтобы иметь более полное представление о том, что это такое.
 
Лучше занятие для предрассветного времени - медитация, самопознание, творчество. А молитвы, произнесенные в это время, имеют намного большую силу, питаясь благостью и умиротворением, которое растилается по Земле. И дело не в религиозности. Молитвой может быть простое пожелание счастья своим близким людям. Позитив и доброжелательность, которые испытывает человек в предрассветное время, с еще большей отдачей вернуться к нему. Ведь мир вокруг - это кино, режиссером которого мы являемся.
 
Как встанет Солнце, по Земле разливается уже совершенно другая энергия. И вот как в Аюрведе описываются плоды подъема в последующие после рассвета часы:
 
С 6 до 7 – время начинающихся беспокойств (6 утра принимается за время рассвета)
 
Проснувшись после 6, вы почувствуете себя тяжелым, медлительным и заторможенным. Весь день вы будете чувствовать вялость, а все люди и обстоятельства, с которыми вы встретитесь в течении дня, будут вас раздражать и выводить из себя.
 
Вы теряете жизненную силу и активность вашей жизни снижается.
Вы уже не так решительны и активен днём. Ничего не успеваете. Начинается состояние – “Нет времени” - что переводится, как “я его упустил”.
 
С 7 до 8 – время стресса
 
Вы просыпаетесь уже в состоянии стресса.
Фактически день уничтожен и от предчувствия этого вы наполняетесь пессимизмом.
Проявляется хроническое неуспевание и полное отсутствие жизнерадостности.
 
Как следствие проявляются все заболевания, связанные со стрессом – особенно нарушение пищеварения и сердечно-сосудистые заболевания.
 
Вы теряете над собой контроль и во много раз болезненнее переживаете неприятности и боль как таковую.
 
Пропадает концентрация. Вы становитесь неряшливым, рассеянным или становитесь рабом собственных ошибочных решений.
 
И в довершение ко всему встаёте в оборонительную позицию.
 
С 8 до 9 – время преждевременного старения
 
Стрессовая ситуация становится хронической - нет шансов на здоровье.
 
Раздражительность мешает хорошим взаимоотношениям на работе и в семье. Рушатся отношения с родственниками и друзьями.
 
В таких условиях очень трудно принять решение, даже самое простое, а главное - его исполнить. Человек становится полностью не дееспособным и мучается от бессилия и чувства вины.
 
С 9 до 10 – время смерти
 
Фактически человек уже не способен следовать цели жизни. И хотя он ещё жив, но фактически жизнь уже закончена, так как смысл её полностью потерян.
В теле проявляются непреодолимые болезни, так как время делает вывод, что этот человек больше жить не хочет.
 
Вот так все нерадостно :) Вы можете поспорить, конечно, с такими "приговорами", но сначала задумайтесь, если вы встаете в один из перечисленных промежутков, точно ли у вас нет этих симптомов? 
 
Как вставать
 
Вставать необходимо сразу, и не раздумывая. Каждая минута отнимает минимум час активной деятельности. Если вы провалялись пол часа, то день перечёркнут.
 
"Человек не хочет сразу вставать, так как не видит радости в реальности и желает, как можно больше оставаться в иллюзии. Это значит, что жизнь бесцельна и греховна. Чем правильнее и чище живёт человек, тем быстрее и радостнее он встает рано утром." В.О. Рузов
 
Я приучила себя не подрываться сразу, как делала это раньше (резкий подъем так же вреден). 1-2 минуты после того, как сработал будильник,  я разминаю тазобедренные суставы, скручиваюсь и всячески тянусь. Потом только поднимаюсь.
 
Вставать нужно с той ноги, какая ноздря функционирует в этот момент. Если у нас работает правая ноздря, мы должны вставать с правой ноги, если левая, то с левой.
 
Перед омовением надо выпить стакан теплой или горячей кипяченой воды. Такая процедура помогает очень хорошо очистить тело, и в частности, активизирует деятельность кишечника. Делать это надо в любое время года, независимо от вашей конституции.
 
Следующее, что нужно сделать после того, как вы выпили воду, это постараться, чтобы произошла эвакуация. Человек сам может выработать в себе такую привычку (в Индии детей с раннего детства приучают к этой системе).
За ночь все продукты отхода накапливаются в кишечнике и в мочевом пузыре. Там собираются все токсины жизнедеятельности тела, и если мы встречаем восходящее солнце то, эти токсины будут проникать в кровь.
Не освободившись, как следует от токсинов, человек весь день будет чувствовать слабость. Токсины имеют тенденцию накапливаться, и это приводит к ощущению слабости, сонливости. Поэтому нужно постараться выработать в себе эту хорошую привычку, а чтобы выработать ее очень помогает стакан горячей воды по утрам.
 
Нет ничего проще, выработать в себе привычку: встал с постели - прошел на кухню - вскипятил воду - выпил. А какая польза ;)
 
Потом чистим зубы. Желательно это делать не сладкими разрекламированными пастами. Я чищу индийской горькой пастой "Red" или травяным порошком. Продаются такие заморские штучки в индийских магазинах. Дело в том, что сладкий вкус крайне не желателен ранним утром, нужен горький, солоный или вяжущий.
 
После того, как вы почистили зубы нужно очистить язык. Классические аюрведические рецепты гласят, что чистка для языка должна быть сделана либо из золота, либо из серебра. Это два самых лучших металла. Серебро даже лучше, чем золото, потому что очищает гораздо сильнее.
Если невозможно достать ничего из золота или серебра, тогда следующий хороший металл - это медь или бронза. Но если и этого нет, тогда примените нержавеющую сталь. Если у вас нет специальной чистки, то можно чистить язык ложкой. Но лучше пользоваться чисткой, потому что основная часть токсинов находится у основания языка. Если человек страдает от плохого запаха изо рта, то такая процедура поможет ему в значительной степени устранить эту проблему.
 
Затем необходимо привести организм в рабочее состояние – принять душ. Без полного омовения человек продолжает спать, хотя и на ногах.
Начинать омовение нужно со стоп, с ног, потом можно помыть голову, а потом уже все остальное.
В Аюрведе сказано, что ежедневные омовения не только увеличивают продолжительность жизни, но и способствуют сопротивляемости организма ко всем болезням, а также усиливают оджас, то есть элемент, который непосредственно отвечает за поддержание иммунной системы.
 
Однако при этом немаловажную роль играет то, какой водой вы моетесь. Холодная вода, и горячая не очень хороши для омовения. Считается, что самая лучшая вода - это теплая, когда человек не чувствует дискомфорта.
Омовение горячей водой расслабляет человека и делает его мышцы дряблыми. Более того, это забирает у него энергию. И, наоборот, слишком холодная вода - это тоже плохо, потому что она приводит к спазмам мышц и к разным другим нежелательным последствиям.
 
Никогда нельзя мыть голову горячей водой. Если мы чувствуем недомогание, или нам холодно и мы хотим постоять под горячим душем, это нормально, особенно для людей с конституцией вата (высокие и худощавые), но даже им нельзя мыть голову горячей водой. Голову можно мыть только прохладной водой. Это поможет сохранить зрение.
 
После этого можно провести обще оздоровительный комплекс. Для утра особенно подходит “Сурья намаскар” - поклоны Солнцу.
 
Закон времени таков – если человек встаёт раньше солнца, то весь день радуется, если после восхода солнца, то весь день страдает. Ра – так называли Солнце наши предки. От этого и слово - радость.
 

На сегодня достаточно. 
 
Что из прочитанного у вас срезонировало? Появилось ли желание следовать рекомендациям? Что уже сегодня вы можете предпринять, чтобы завтрашнее утро было легким и долгожданным?
 
Хочу закончить цитируя Робина Шарму (книга Супер-Жизнь):
 
"Начинайте каждый свой день правильно. Каждое утро, перед тем как встать с постели, произносите молитву или повторяйте свои собственные утверждения, вознося хвалу за наступивший день и за все то положительное, что предстоит увидеть и совершить. 
Примите твердое решение сделать этот день самым лучшим в вашей жизни и встречайте его с удовольствием, радостью и надеждой на удачу. Если вы в это верите, так оно, скорее всего, и будет. Нестареющим секретом жизненного успеха является стремление прожить каждый божий день так, как будто это ваш последний день.
 
Сегодня же напишите семь самых привлекательных на ваш взгляд качеств человеческой личности и укрепите список вблизи кровати. Вставая каждое утро, концентрируйте свое внимание на том качестве, которое вы будете стараться укрепить в себе в течение этого дня. 
Спустя всего неделю вы уже сможете обнаружить в себе небольшие изменеиия Спустя месяц эти качества уже хорошо укрепятся и прорастут. Через два месяца все эти важные качества уже станут вашими."
 
Завтра я буду писать о питании! Всем отличного утра и плодотворного дня! Я поехала в бассейн ;)
 


Пройдя по ссылке, вы можете подписаться на посты сообщества Неделя раннего пробуждения. День 3 [info]1day_1step 
 

 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Пост, возвращающий меня в ЖЖ. Надолго ли? Отчитки. СВО. Убийство Пригожина. Искусственный Интеллект. НКР. Мигранты. Израиль. Кадыров. Путин на выборы. ЕГОР. Писать ли мне дальше? Доброго здоровья, мои дорогие братья и сёстры во Христе Исусе! Я не писал статьи и посты уже свыше ...
Атеисты и вольнодумцы нередко смеются над "безумием" христианских догм. Дескать, как это можно себе представить Одного Бога в трех Лицах, или, как это хлеб в Причастии - одновременно и хлеб, и Плоть Христова.Однако, как оказывается, превозносимая ...
Начало - тут и тут --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Оригинал взят у wozmitel в Чумовые какие-то Началось вообще-то давно и неспроста.  Примерно так: ...
Как говорят киноведы, истории про Золушку – ключевой сюжет в большинстве простеньких сериалах. Возник вопрос. А вот в античных мифах история про Золушку имеется? Кто Золушка в античных ...
Каждый год я переживаю, чтобы мой день рождения был особенный. В прошлом году мы ходили с мужем на свидание на чайную церемонию, а после вечером встречались с друзьями в баре с невкусной и очень дорогущей едой. В этом году, мне еще труднее чем в прошлом было определиться с тем... ...