Неделя детства. Оранжевым ребятам. | ПРИСТАНЬ ОПТИМИСТОВ

топ 100 блогов Сообщество «ПРИСТАНЬ ОПТИМИСТОВ»03.06.2012

Не буду описывать все мое детство, только скажу что была очень болезненным ребенком и в моих детских воспоминаниях меня все время лечат.

Помню месяцами в детском отделении - "на обследовании". Вот так, на обследовании и все. Видимо врачи так устали придумывать для меня разные диагнозы что решили просто "ложить" в свои больницы на обследование - авось чего новенькое найдут.

Дома у меня всегда был новый халатик, мама не давaла его занашивать: Для больницы оставим. И бежевые кожаные тапочки без пяток: Чтоб и погулять в них выйти в скверек у больнички - мамины напутствия...

"Держи подарок! Если не в школе, так когда заболеешь пригодится!" - подарок нашей соседки тети Вали.

С тети Вали я и хотела начать... Так вот о ней...

Когда я не лежала в больнице, то болела дома и мамина подруга тетя Валя становилась моим главным врачом. Мама верила ее народным средствам и применяла все на мне. А я после больничных процедур уже ничего не боялась.

Однажды вижу - мама села за швейную машинку и шьет длинный узкий полотняный мешочек примерно как у Сухова был через плечо в "Белом Солнце пустыни". В мешок насыпалось килограмма два разогретой в духовке соли и завязывалось мне на шею, на всю ночь. Тетя Валя сказала: Утром как рукой снимет простуду.

Когда болели уши, их надо было греть синей лампой, но кроме этого тетя Валя рекомендовала мазать уши медом, вроде там натуральный антибиотик и разогретый в моих ушах мед лучше всяких уколов.

Но самый потрясающий совет был по предупреждению моей простуды. Я должна была петь на новогоднем утреннике Оранжевую песенку и у меня к песне было оранжевое платье и оранжевые гольфы.

Накануне мама делилась своим беспокойством с забежавшей на минутку соседкой:

- В одних туфлях и гольфиках, а там должно быть сквозняк, чувствую опять продует...

- А ты ей в гольфики немного горчичного порошочка насыпь, он ножки будет греть.

Тетя Валя!

Если бы Вы могли видеть как выразительно я пела:

"Оранжевые мамы оранжевым ребятам оранжевые песни оранжево поют!" - Мои пятки горели от такой народной профилактики, но буду справедлива: после утренника я не заболела.

К тринадцати годам я вдруг перестала болеть, тетя Валя переехала, но иногда еще забегала к нам на чай, a я поставила сама себе окончательный и пожизненный диагоноз: Тяжело здоровая!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Три неправительственные организации, работающие в Малайзии, призвали премьер-министров Малайзии и Нидерландов вступить в прямые переговоры о приостановке суда по результатам работы возглавляемой Нидерландами международной следственной группы по расследованию гибели рейса MH17. ...
Если это правда, то Новороссия отстояла независимость. ...
Сегодня в ДНР состоялось что-то вроде переворота. Народный совет ДНР отменив назначение Дмитрия Трапезникова на пост врио(временно исполняющий обязанности) главы республики Дмитрия Трапезникова, назначил на эту должность МММщика Дениса Пушилина. Которого в народе презрительно ...
25 сентября 2010 года колонна автомобилей, которая включала в себя более 50 авто, мотоциклы и более 150 человек, проехала по Москве. Авто участников были украшены имперскими флагами, лентами, стикерами. Маршрут движения включал в себя Кутузовский ...
Пишут, глумясь и захлёбываясь в бессильной злобе: для Москвы, мол, 7-8 тысяч пришедших на митинг - мало!.. Но, как отмечают все наблюдатели, милиция вчера вела себя достаточно робко (власти помнят, наверное, что именно грубое поведение силовиков в Киеве в конце 2013 года заместило ...