Небоскрёбы древности

топ 100 блогов sibved28.04.2017 Архитектура древних строений поражает своей гармоничностью, изысканностью выполнения фасадных элементов, продуманностью проекта в целом. А иногда и и объемами и массами строительных элементов – до сотен тонн.
Но мало кто знает, что если бы мы оказались в древности в некоторых городах, нас мог поразить еще один фактор – это многоэтажность строений, вплоть до высоты современных зданий.
Смотрим сначала на это:

Небоскрёбы древности
Шибам, Йемен


Небоскрёбы древности

а потом на это:

Небоскрёбы древности
ТЕПЛЬ ХАЗНА . Сирия
Становятся понятны многие основания, фундаменты, откопанные при раскопках. Бывает налеплено, что непонятно, где вход, проход. Оказывается, была плотная многоэтажная застройка. Можно найти такие еще примеры таких фундаментов.

Небоскрёбы древности
Гонур-Тепе (Туркменистан). Слово «Тепе» означает «курган, могильный холм».

Небоскрёбы древности

Небоскрёбы древности
Почему археологи раскапывают лишь фундаменты или половины первых этажей? Не может же так ровно все разрушится? Тоже странно! Ответ напрашивается сам – срезало потопом, обломки унесло, завалив глиной.

Небоскрёбы древности
Находки в глине, супесь

Небоскрёбы древности

Небоскрёбы древности
Мужской и женский образы древних жителей Гонура, воссозданные по черепам из гробниц по методу Герасимова. Автор реконструкций — уфимский антрополог Алексей Нечвалода. Подробнее про это

Но я отвлекся…. Вам не кажется, что строения здесь могли быть такие же высотные, как и в йеменском Шибам?

Небоскрёбы древности
Шибам, Йемен. 500 высотных зданий. Ссылка на карту
Дома города построены из необожженных глиняных кирпичей, и достигают в высоту 26 метров (9 этажей) Этот метод строительства применялся в целях защиты жителей от нападений бедуинов.
Хотя история древнего государства Шибам насчитывает около 2000 лет, большинство из домов построены в 16 века.

Небоскрёбы древности
Городок все так же обнесен стеной. Если срезать здания у основания, то получим картину раскопок практически с любого уголка Средней Азии.

Небоскрёбы древности
Возможно, выжившие после катаклизма, потопа, помнили о том, как выглядели их города в прошлом. Воссоздали их в этом.

Небоскрёбы древности
Древний город Шибам с населением около 13 тысяч человек расположен в Йемене. Шибам нередко называют «городом старейших в мире небоскрёбов» или «пустынным Манхеттеном».
Понятие «квартира» в Шибаме не существует. Весь этаж занимает одна семья, а первые этажи, как правило, предназначены для скота и хранения зерна. Гостиницы, кстати, тоже есть: они находятся на средних этажах древних строений.

Небоскрёбы древности

Небоскрёбы древности
Удивительно, что это все не рушится... Без цемента, на необожженном кирпиче... Фантастика!



Небоскрёбы древности
Кстати, сам город находится на дне вот такого каньона. А может быть, карьера? Может быть, здесь мыли золото, а чтобы сэкономить средства – строили для работников такие высотки. У нас в стране для экономии средств, тепла и площади городов – тоже такой же принцип. Большинство из нас живет в подобных «благоустроенных высотных клетках».

Небоскрёбы древности

Небоскрёбы древности
Может быть, здесь в древности мыли гидромониторами золото?

Хотя, врят ли, если посмотреть с высоты:

Небоскрёбы древности
Все напоминает огромный по площади овраг

Небоскрёбы древности
Т.е. это или древняя поверхность, размытая потопом. Или селевые отложения, размытые уходящими потоками вод потопа. И в последствии окаменевшие. Хотя, геологи скажут, что это миллионами лет размывало водной эрозией древних рек и ручьев.

Источники
http://venividi.ru/node/26416
http://www.kulturologia.ru/blogs/110512/16535/?c=127410
***

Это не единственные древние высотки. Следующий пример:

Башни Болоньи

Небоскрёбы древности
Башни Болоньи – комплекс средневековых построек в Болонье, самыми известными из которых сегодня являются так называемые Две Башни. Между 12 и 13 веками количество башен в городе было весьма велико – около 180. При этом причина их строительства до конца остается неясной.

Небоскрёбы древности
Сейчас их остались единицы. Сегодня сохранилось менее 20 старинных строений: башни Альтабелла (61 метр), Короната (60 метров), Скаппи (39 метров), Угуццони (32 метра), Гвидодзаньи, Галуцци и знаменитые Две Башни – Азинелли (97 метров) и Гаризенда (48 метров).

Небоскрёбы древности
Видно, что город был весьма плотно застроен гигантскими каменными башнями, по высоте и пропорциям
более похожими на современные небоскребы чем на обычные крепостные башни того периода.

Небоскрёбы древности
Макет застройки

Небоскрёбы древности
Есть высокие башни в Ирландии, на Кавказе. Версии по ним – это для литья дроби (льют сверху и свинец падая, образует дробь) и как смотровые. Но зачем столько смотровых в городе? Достаточно одной, двух.

Источники:
http://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=3130
http://kleinburd.ru/news/srednevekovyj-manxetten-bolonya-xii-vek
***

Следующее место: дома-крепости Дяолоу в Китае

Небоскрёбы древности
Дяолоу – это многоэтажные дома-крепости, которых очень много в китайском уезде Кайпин в провинции Гуандун. Большинство этих башен было построено в 20-х годах прошлого века, но самые древние относятся к первой половине XVII века.

Небоскрёбы древности
Особого расцвета строительство дяолоу достигло в 20-30-е годы прошлого века. Их очень любили строить разбогатевшие за океаном и вернувшиеся домой китайцы. Эти дома-крепости строились уже по вполне современным технологиям из бетона и кирпичей, а в их архитектурном облике причудливо смешивались традиционные китайские мотивы, итальянский ренессанс и средневековая европейская готика. В то время было построено более 3000 дяолоу. Эти дома выполняли и роль крепости, и роль обычного жилого дома.

Небоскрёбы древности
Я не исключаю, что эти дорогие по тем временам сооружения строили себе иезуиты, которые писали историю Китая. Отсюда и европейский стиль. Или те, кто устроил опиумные войны в Китае.

Небоскрёбы древности

Источник про Дяолоу


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
вот реально задрало это ранжирование по ценности. Если такое будет и в почте, то совсем плохо. Что за мейлер то Вы используете ? Outlook какой нибудь ? Посмотреть обсуждение, содержащее этот комментарий ...
World Press Photo 2009 winners. 23 фотографии, победивших в различных номинациях.Категория: ...
Успел :) Играю с вами :) Напоминаю, что в Колизее правилами разрешены обсуждения любой степени жёсткости. Но - только внутри Колизея. Для тех, кто считает жесткие разборки неприемлемым, заведён "Сайленсфортресс". Рассказы читаем и голосуем в движке. Ссылка на ИСПРАВЛЕННЫЙ ...
Американцы втягивают нас в войну с подземными богами. Не поддаемся на провокации! Пассажиры метро сами виноваты, что плохо копали (извините) — Egor Holmogorov (@holmogorov) July 15, 2014 ...
«Я согласен с тем, чтобы мы не участвовали в Евровидении, чтобы не давать возможность русофобствовать в Украине», - заявил сегодня Кобзон. Но ведь Украину в её конфликте с Россией сегодня поддерживает весь мир. Кроме нескольких недоразвитых стран. Таких, как Зимбавбве, Бурунди. И ...