Небывалая война

топ 100 блогов trim_c21.08.2018
ноту во вражеское посольство никто уже не посылает, не объявляет войны, не разрывает даже дипотношения.
- т.е. в этом плане наша война типична.

Мы продолжаем достаточно активно торговать с Россией, - Бог мой, сколько раз мудрецы из города Сыктывкар или Минусинск победно тыкали в меня этим доводом, полагая его неотразимым, но и это как раз не удивительно (ibid):
известный статистический факт: страны, воюющие друг с другом, не начинают из-за этого меньше друг с другом торговать
- т.е. довод ложен, а ситуация для современной войны вполне типична.

Мы - колония, отделившаяся от империи, но оставшаяся в ее "зоне влияния", под таким полупротекторатом. А потом у нас случилась революция - после чего на нас Империя напала и начала войну. И эта ситуация типична и на Францию и на Россию после революции нападали Империи.
Т.е. и в этом плане наша война вполне себе обычна, каких много было в истории.
Однако есть признаки, в свете которых наша война крайне нетипична.

этих имен просто нет

Признак второй - где АНТИгерои с большими звездами?
Как уже указывалось, наша война порождена полуколониальным прошлым и революцией.
Это значит, что наши старшие офицеры и старшие офицеры агрессора учились в одних и тех же вузах, начинали службу в одних и тех же частях, совершенствовали военное мастерство в одних и тех же академиях. Более того - воевали и делали карьеру в одних и тех же кампаниях, воевали бок о бок плечом к плечу, связаны боевым братством.
Не говоря уж об общей молодости, общем бизнесе в перестройку и после, общих рыбалках, охотах и развлечениях.

При таких условиях массовые предательства на высоком уровне не то, что есть, - они просто обязаны быть, их попросту не может не быть. Ведь наши генералы и полковники воспитаны на боевой славе именно русского оружия - и это не звук пустой, я абсолютно невоенный человек и просто противник войны в молодости еще и как военной историей русского оружия увлекался - что же говорить о военных? Как раз ЭТА ПРОПАГАНДА в СССР была просто высшего класса начиная с былин.

А теперь смотрим в историю нашей войны.
Она начинается с просто грандиозного предательства. Первый военный министр после Майдана адмирал Тенюх назначил нового командующего черноморским флотом контр-адмирала Березовского, который предал Украину - буквально на следующий же день.
Т.е. война просто началась с грандиозного предательства
А потом? А потом - ну як корова язиком злизала.

Нет случаев Зрады было - хоч греблю гати.
И противни к издевательски нашим бойцам сообщал, какой именно приказ они сегодня получат. было такое? - было и не раз. Зрада была и даже весьма масштабная.
Зрада была - а вот зрадников не было .
Нет, были скандалы с генералом погранслужбы и с генералом СБУ - были.

Но вот ни одного армейского генерала или хотя бы полковника из Генштаба или на уровне комдива и притом зрадника - не обнаружилось ни единого. Я во всяком случае не знаю, не знаю ни единого генерала официально обвиненного в предательстве, хотя о предательстве в армии говорили беспрерывно.

Однако же речь не только о предательстве.
Каждая война обнаруживает неспособность, некомпетентность и непригодность к военной деятельности на уровне старших офицеров - просто иначе никогда не бывает. Потому что безграмотные, тупые или крайне нерешительные люди порой прекрасно делают карьеру в мирное время. Но война немедленно обнаруживает их полную профнепригодность.
Так уже первые месяцы войны 41-го года обнаружили. что Буденный, Ворошилов, Кулик просто не годятся ни для командования войсками, ни для планирования операций. И эти люди были отстранены от решения военных задач. А кое-кого и расстреляли.

А вот у нас - какой генерал был отстранен по непригодности - вы знаете? Я не знаю.

Т.е. антигерои этой войны просто обязаны были быть, так же как и герои - ИХ ПРОСТО НЕ МОГЛО НЕ БЫТЬ.

Прекрасно - так назовёте их имена? - а вот имен-то как раз и нету.
Получается как у Раневской - Странное дело: жопа есть, а слова нет.
Герои есть, их не может не быть, антигероев тоже не может не быть - А ВОТ ИМЕН У НИХ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕТУ.

И вот это отсутствие имен лидеров, героев и - антигероев и есть самое странное свойство нашей войны. Почему-то никем не отмеченное.


А какие имена мы знаем?
Вот Гелетей, человек с алмазными зубами. Назначен президентом Порошенко превым Министром обороны в 14-м году, в армии сроду не служил, даже действительную не проходил, продвигался на паркетах как охранник важных персон, любил сниматься на фоне канонады. Армия его ненавидела, работать не умел и не хотел.
Как подобное ничтожество было назначено министром Обороны в тяжелейший период войны? - вопрос не ко мне. Это имя мы знаем как антигероя - но он не из армии.

Следующим министром стал генерал Полторак.
Он был конечно генералом. но... генералом милиции. Т.е. тоже не из армии, почему-то во время войны министрами армейские генералы у нас не становились. Ну не хотел Президент видеть начальником человека из армии. Полторак не герой и не антигерой, честный служака, но опять-таки не из армии.

Ну Самым Главным Генералом у нас становится начальник Генштаба - генерал Муженко. По моему разумению, несколько раз серьезно провалился. Но никакой ответственности не понес.
По виду и поведению - абсолютно чиновничья фигура, к командованию в военное время отношения иметь не должен бы вообще, как командир и военный - ничтожество. Но президентом назначен и тщательно охраняется.
Как мне кажется, главные стратегические решения в этой воне принимал не он.
Впрочем, это вполне характерно для стиля нашей власти - у нас и МИД возглавляет не дипломат, а математик (увы - позор моего вуза), и Генпрокуратуру возглавляет не юрист.

И получается, что наша война оказалась совершенно безымянной.
Естественно кроме одного имени, которое и создало нашу армию и все ее победы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Недавно у нас родилась дочь! Рожали в 20 м роддоме города Москвы! Приехали с роддома прям в предновогоднюю суету. Потом праздники. Так и не успели сразу зарегистрировать и получить свидетельство о рождение. Потом обнаружили пропажу! Жена так ...
vs. ...
Итак, можно ли обналичить кредитную карту под 0-1% через Кукурузу? Дебетовую карту Кукуруза выдают в любом отделении Евросети. Нужно лишь паспорт и 100 рублей на счет. Обслуживание карты бесплатно. Привязываем в личном кабинете Кукурузы кредитную карту - только Мастер-кард, Visa ...
...
— Машенька,  запускай. Гомоня и толкаясь в лабораторию ввалилась группа в полосатых купальниках. Дюжина трёхлеток в желто-чёрных трусах и майках-алкоголичках выглядела умилительно и  немного тревожно, напоминая молодой пчелиный рой в поисках вакантного дупла. ...