Неавторитарные левые... а что, есть ещё какие-то?

топ 100 блогов yakobinets25.08.2010 В последнее время среди разных страдальцев вроде Лещенки и Коммари модно обзывать оппонентов "неавторитарными левыми". Не любишь "сталинбериягулаг"? Неавторитарный левый! Причем, конечно, подразумевается, что "невторитарные левые" на самом деле никакие не левые, а скрытые либералы, если не хуже. Настоящие левые могут быть только авторитарными, ага. Как аномалокарис.

Но так ли это? Возьмем Большую Советскую Энциклопедию. Это вам не гибнущая буржуазная педивикия, это самый что ни на есть официальный источник времен застоя. Но, вместе с тем, написанный вполне доходчивым языком, даже аномалокарис поймет. И что мы там видим?

Авторитаризм

Авторитаризм (от лат. auctoritas — власть, влияние), антидемократическая система политического властвования. Характерна для наиболее реакционных политических систем капиталистических государств (фашистские режимы в Германии, Италии, Испании и др.). А. — такая форма правления и политического режима тоталитарного типа, при которой процедура демократических решений или вовсе отсутствует, или носит фиктивный, показной характер: власть не формируется и не контролируется народом, он не имеет гарантий перед лицом абсолютно бесконтрольной авторитарной власти. Реальная власть концентрируется в руках правящей элиты, отбор в которую происходит в порядке специальной процедуры. Для А. характерны чрезмерный централизм, монополизация власти элитой, строгая иерархия в отношениях между её членами, прямая опора на военно-карательный аппарат, широкое использование террористических методов расправы с оппозицией. Верховная власть в авторитарном государстве обычно сосредоточена в руках "лидера" (фюрера, дуче, каудильо и т. п.).
Авторитарной идеологии присущи демагогия, использование расовых, националистических, религиозных и иных мифов, апелляция к непререкаемому авторитету "лидера". Авторитарная власть постоянно культивирует в массах фанатизм и поддерживает страх.
Общий кризис капитализма характеризуется свёртыванием буржуазной демократии, тенденцией к автократическим и фашистским методам управления. Несмотря на военный крах фашизма в ходе 2-й мировой войны 1939—45, авторитарные тенденции продолжают действовать, о чём, в частности, свидетельствуют военно-полицейские перевороты в ряде стран, возрождение неонацизма и неофашизма, стремление финансовой олигархии к установлению режима личной власти, ориентировка на чрезвычайные законы, запрещение в ряде стран коммунистических и рабочих партий и других прогрессивных демократических организаций. См. также Автократия, Фашизм.
В. С. Нерсесянц.
 
О как! Оказывается, в Советском Союзе авторитаризм ценили не слишком-то высоко. А про "авторитарных левых" и вовсе не слышали. "Характерна, - говорят, для наиболее реакционных политических систем капиталистических государств". Авторитарный? Значит, правый, скорее всего - фашист. И точка.

Расписано все с такой точностью, будто автор статьи год не вылезал из ЖЖ, наблюдая сетевых "коммунистов". Очень актуально.

Процедура демократических решений или вовсе отсутствует, или носит фиктивный, показной характер? Это фашисты!
Власть не формируется и не контролируется народом, он не имеет гарантий перед лицом абсолютно бесконтрольной авторитарной власти? Фашисты!
Реальная власть концентрируется в руках правящей элиты, отбор в которую происходит в порядке специальной процедуры? Фашисты!
Апелляция к непререкаемому авторитету "лидера"? Обратно фашисты! 

Так что нет на самом деле никаких "неавторитарных левых". Есть просто левые, и они по определению (именно определению, из БСЭ) неавторитарны. И есть авторитарные нелевые, которых в БСЭ не стеснялись прямо назвать фашистами.

И таки да, практика опять критерий истины. От "неавторитарных" левых (не только от меня, но и от людей поумнее и получше меня) лещенок и коммарей прямо корежит. Зато, например, с охранителем Гюнтером, у которого в профиле прямо написано О себе: политические воззрения близки к итальянскому фашизму и испанскому фалангизму, они во френдах - Коммари безответно, а Механик_кб - трогательно взаимно. Неважно, что фашист - главное, чтобы человек был хороший "лидера" любил.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Юбка, конечно, не кормительная, но от производителя, поэтому можно же здесь спросить, да? :) Дорогие обладательницы макси юбок Proud Mom, расскажите, какие они, поделитесь отзывами? Тёплые? Стоящие? Очень длинные? На модели на сайте смотрится очень даже, но она на таких каблуках, на каких ...
Из анекдотов: На первомайской демонстрации колонна глубоких стариков несет плакат: "спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство!" к ним подбегает некто в штатском: — вы что, издеваетесь? Когда вы были детьми, товарищ Сталин еще не родился! — вот за это ему и спасибо! Из жизни ...
Прага – чудесный и уютный город, со множеством акведуков, прогулочных улиц, которые вымощены природным камнем и невероятной атмосферой старой Европы. Чтобы отправиться в путешествие незамедлительно, можно оформить через аккредитованную компанию срочную визу за день . Такие компании ...
В США за последние десять лет погибли 90% популяции дикой пчелы и 80% – домашней. Учёные говорят, что причиной гибели стал целый комплекс факторов – от заражения клещами до резкого изменения климата и интенсивного применения химии на полях. Единственное решение проблемы – шмелиные фермы, ...
Я, конечно, не великий гуру в печном деле. Я только учусь, и в основном на своих ошибках. И на чужом опыте. Но и своего опыта потихоньку прибавляется, им (опытом опять же) можно и поделиться. В данном журнале я это делаю, но без технических ...