Неагрессивность как конкурентный недостаток русской интеллигенции

топ 100 блогов Сообщество «Религия и вера»02.03.2012

В статье «Истинное христианство: религия «полузащитников»» я уже писал о том, что в мире существуют два начала – активное и пассивное. «Мужское» и «женское». Если «женское» начало пытается сохранить сложившуюся структуру (форму), то «мужское» начало призвано разрушить ее.

Этот же принцип распространяется и на людей. Есть люди – «генетически дружелюбные» и «генетически агрессивные».

Если в первом случае речь идет о людях, для которых все люди (независимо от их вероисповедания, национальности, цвета кожи и других «внешних» признаков) – члены одной большой семьи, одним словом, - «свои».

То во втором случае мы имеем дело с «антропогенными структурами» (язык не поворачивается назвать  их лишний раз людьми), для которых все окружающие, за исключением самых близких, - «чужие».

Соответственно и характер их поведение по отношению к окружающим. Дружелюбный - в первом случае, и агрессивный  - во втором.

Отсюда и трактовка «интеллигенции» как «общности «генетически дружелюбных» людей, занимающихся преимущественно интеллектуальной деятельностью». 

С конкурентными преимуществами интеллигенции, в целом, все ясно. Так уж устроен мир, но ей Всевышний поверяет свои самые сокровенные тайны, что позволяет представителям интеллигенции на протяжении многих веков входить в «шорт-лист» мировой элиты.

Однако у интеллигенции имеются и существенные конкурентные недостатки. Одним из таких недостатков является избыточное дружелюбие, невоинстенность (т.е. неспособность противостоять агрессору), что негативно сказывается на положении интеллигенции во многих странах. В частности, России.

Дело в том, что с позиции Всевышнего близким к идеалу являются не  только люди, обладающие  таким качеством, как дружелюбие, доброжелательность, но способностью дать решительный отпор агрессору. А вот в этой части интеллигенция (и прежде всего, русская) заметно «хромает».

Особенно ярко такая «ахиллесова пята» интеллигенции отражена в таком произведении, как «Бхагават-гита».

Напомню, что главными героями «Бхагават-гиты» являются Кришна – Верховная Личность Бога и принц Арджуна.

Так вот, центральным моментом «Бхагават-гиты» является попытка Кришны уговорить Арджуну начать войну со своими двоюродными братьями. Миролюбивый, доброжелательный Арджуна не может решиться на войну – пусть с вероломными! – но братьями. И задача Кришны состоит в том, чтобы доказать Арждуне необходимость и святость этой войны.

К сожалению, «Бхагават-гита» остается актуальной и в наши дни. Как ни печально, но до сих пор подавляющая часть русской интеллигенции не может подвигнуть себя на противодействие «внутренним агрессорам всех мастей». В результате нелюди (воры, грабители, мошенники, убийцы) катаются в России «как сыр в масле». А классическая интеллигенция (учителя, врачи, научные работники и т.д.) низведена до уровня социальных аутсайдеров.

Возникает вопрос. А можно ли улучшить ситуацию? Физическая психология дает на него однозначно утвердительный ответ.

Избавить интеллигенцию от указанного недостатка можно, прежде всего, путем психокоррекции, т.е. частичного «перепрограммирования».

Суть такого «перепрограммирования» заключается в том, что путем определенных упражнений в «программном обеспечении» человека создаются новые «программы». В определенных условиях эти программы «запускают» новые рефлексы - «рефлексы агрессора», «рефлексы зверя».

В отличие от врожденных рефлексов, приобретенные «рефлексы агрессора» носят неглубокий, поверхностный характер. Причем, при необходимости их легко «стереть».

Психотехника формирования таких рефлексов предельно проста. Как правило, она основывается на периодическом повторении определенных установок.

Кстати, подобные упражнения давно практикуются в американской армии при «пси-обработке» новобранцев. В частности, об этом рассказывает Михаил Ромм в фильме «Обыкновенный фашизм».

Причем, эта методика дает и побочные позитивные эффекты. Например, сегодня многие пси-корректоры используют ее для… усиления половой активности.  

Об авторе: ИСАЕВ Александр Аркадьевич, доктор экономических наук, член-корреспондент Академии инженерных наук РФ. Специализируется в области бизнес-психологии, психологии религии. Автор книг «Физическая психология», «Фиктивные деньги» и других.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если вы бывали в Турции и приходили в гости к жителям этой страны (или снимали квартиру в турецком доме), то, возможно, обращали внимание, что у турок обычно два туалета. При этом санузлы разные — в одном находится напольная чаша «Генуя», а в другом — обычный унитаз. Зачем туркам два ...
© ...
Мои отношения с алкоголем можно назвать семейными. Иногда я бросаю его, иногда он меня, но в целом, мы сосуществуем дружно и по взаимному согласию. Вкус моего первого романа сочился пеной из дедушкиной пивной кружки. Пена была моя, пиво - целиком ...
 Подходит ко мне в магазине юноша, лет восемнадцати на вид. - Пробейте, будьте добры, я паспорт дома забыл. Я вам деньги дам, - говорит и пытается сунуть мне бутылку и пятьдесят гривен. Я юношу, конечно, послал и попробую сейчас вспомнить ход своих мыслей. 1 Не разбираюсь в ценах ...
ПС. Хочу в будущем  реализовать вот такой фасад. Да сложно. Но это того стоит. ...