Неадекватный знакомый

топ 100 блогов ru_psiholog08.04.2014 Дорогое сообщество хочу с Вами посоветоваться по поводу следующей проблемы.
У меня есть один знакомый, немец, Крис. Я живу за границей.
Немец высокий, на вид мощный, тренер по фитнесу. Мы с ним общаемся в одной и той же компании и часто пересекаемся.
Проблема в следующем: он неадекватно на меня реагирует.
У меня есть своя команда в паб-квиз (это викторина, где мы играем каждую неделю и выигрываем ваучеры и напитки, отвечая на вопросы, типа кто президент Никарагуа?). Мой знакомый постоянно ходит на паб-квиз, там мы с ним и познакомились.
Мы очень редко с ним разговаривали и разговариваем, потому что на паб-квизе много людей и я особо на него не обращала внимания. Я могу вспомнить только один раз, когда мы разговаривали друг с другом о чем-то большем, чем "привет, как дела?". Это было, когда мы только познакомились и возвращались поздно вечером домой с паб-квиза. Мы жили в одном доме и я пригласила его как-нибудь зайти в гости и поиграть в xbox (мы оба любим комп. игры), имея ввиду собрать компанию и поиграть всем вместе. Он правда это немного неправильно понял и решил, что я его приглашаю прямо сейчас с 12 ночи "поиграть в хbox", дошел со мной до подъезда и уже хотел подняться в квартиру, когда я сказала, что я пошла спать и мы увидимся в другой раз. Он очень удивился, видимо, он ожидал чего-то другого. С тех пор мы практически больше не разговаривали и не оставались наедине.
Потом у него началось неадекватное поведение, вроде "ты думаешь, ты очень умная" или "я мог бы быть лучше тебя (в научной карьере), я просто не хочу".
Один раз был эпизод на паб-квизе - я знаю флаги многих стран, и было задание по флагам. Когда я закончила задание, мне передали листок с ответами, где было много неправильных ответов, я мельком посмотрела и отложила. Этот эпизод я забыла сразу же. Через месяц я собирала деньги на ДР нашему общему другу и не смогла найти Криса в друзьях в фейсбуке. Когда я его спросила не удалился ли он с Фейсбука, он сказал, что он меня заблокировал сразу же после того случая за то, что это были его ответы с флагами, что я "надменная *матерное слово* даже не посмотрела", и что мы должны сделать тест интеллекта и проверить, кто больше наберет. Я учусь в аспирантуре, поэтому он начал говорить о том, что все аспиранты думают, что он хуже, чем они. И дальше разговор в том же духе на пол-часа. В общем, я сказала, что у него неправильное впечатление обо мне и объяснила, что я посмотрела на те ответы, но я не знала, что они его и они были неправильные, поэтому я их проигнорировала. Моя подруга потом с ним поговорила, и в результате он послал мне смс, где вроде бы как извинялся, но смысл был таков, что он, конечно, погорячился, но я должна уважать других людей. У меня даже закрались сомнения тогда, может быть, я правда плохо отношусь к людям и не замечаю, но другие игроки паб-квиза и знакомые из той же компании сказали, что не видят с моей стороны неуважения и надменного поведения. Другой игрок из команды, у которого тоже докторская степень, даже разошелся на тему, что Крис его тоже достал своими претензиями и наездами, и высказал мнение, что он нам завидует из-за докторской.
Дальше хуже. У меня тогда был парень, он подошел к нему и стал ему говорить, о том, что я отвратительный человек, что он общался с моим бывшим и тот сказал ему, что я очень люблю спорить (с бывшим мы правда ссорились, но потому же он и бывший). В результате, у меня не сложились отношения с этим молодым человеком и Крис начал названивать ему и расспрашивать, что же случилось и почему мы расстались. Мой бывший парень очень этому удивился и сказал, что не понимает, что это за нездоровый интерес со стороны Криса к моей личной жизни. Он даже высказал предположение о тайной влюбленности.
Прошло время, мы не общались, встречались только на общих сходка. Иногда на таких сходках от него исходили какие-то едкие замечания, но я их игнорировала и не вступала в конфликт. У меня появился новый парень и я его привела в нашу компанию. Крис сразу же начал проявлять к нему нездоровый интерес и опять пытался рассказать ему гадости про меня. Я заранее предупредила своего мч, что Крис ко мне странно относится и чтобы он не удивлялся. Прошло время, мы с мч поняли, что не подходим друг другу и мирно расстались. Крис об этом откуда-то узнал буквально за два дня (полагаю, он проверял наши страницы в Фейсбуке) и спросил меня об этом. Я сказала, что мы решили расстаться. На что последовала комментарий - "Я так и знал, что вы вместе не останетесь. Все твои отношения разваливаются. Это было сразу видно, что ты ни с кем не можешь быть. Я вот дружу со всеми своими бывшими." Мои друзья, который это слышали, потом сказали, что он был совсем неадекватен и груб.
И опять вчера, на том же паб-квизе, ему показалось, что мы перечеркнули правильный ответ другого игрока и он начал орать - "Это был правильный ответ, а ты *матерное слово* перечеркнула его". Я ему сказала мы ничего не перечеркивали и вежливо попросила не материться. На что он опять заорал "не говори *матерное слово* мне, как себя вести" и ушел. Все так и остались сидеть с открытыми ртами.
Сейчас я не знаю, как дальше на него реагировать. Мы видимся минимум 2 раза в неделю и я знаю, что он рассказывает и другим людям гадости про меня "надменная *матерное слово*, думает, что она лучше других, никого не уважает, ее бывший про нее мне плохо говорил и т.д." Я замечаю, что его друзья, которые раньше со мной нормально общались (говорили о погоде или о фильмах), начинают как-то грубо мне отвечать.
Сегодня мой первый порыв был написать ему сообщение, чтобы он либо изменил свое отношение, либо больше не играл в моей команде. Но опять же, у нас общая компания и я не знаю, как этот конфликт скажется на команде в целом и на друзьях вне квиза. Также я не знаю, сколько человек он успел уже обработать, потому что мне не хочется вступать в конфликт с другими людьми из-за этого. Не встречать его не получается, потому что там, где мы общаемся мне хорошо с другими людьми, но мне ужасно надоели его комментарии на тему моих отношений и характера при других людях. А этого сложно избежать, потому что часто были ситуации, что я разговариваю с кем-то, он САМ подходит, делает какой-нибудь мерзкий комментарий на тему, какая я надменная и грубая, и отходит. Кто-то кто знает нашу ситуацию, начинают крутить у виска, кто-то начинает с подозрением на меня смотреть, кто-то просто стоит с открытым ртом, не понимая, что же я сделала этому парню. В общем, посоветуйте, что лучше - как не реагировать или можно как-то с ним поговорить или стоит развернуть информационную войну. Я в замешательстве.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С Днем рождения! Сегодня мой день... Пусть прибавится год - не беда! В том-то жизни ...
Сжигающая страсть: История Маргарет Митчелл / A Burning Passion: The Margaret Mitchell Story [1994] Продолжительность кино: 95 мин. Роли исполняли: Шэннен Доэрти, Морган Вайссер, Стивен Майкл Айерс, Дэйл Мидкифф, Мэтт Малхерн, Ру МакКлэнахан, Энн Уэджуорт, Сьюллен ...
"Девушка за кассой, утонченная и величественная одновременно (никогда у меня язык не поворачивался называть работающих в таких магазинах девушек продавщицами) сообщила посетительнице, что поступило какое-то особое издание Владимира Набокова в каком-то особом издательстве. И тут с ...
Государственный долг – долговые обязательства Российской Федерации перед физическими и юридическими лицами, иностранными государствами, международными организациями и иными субъектами международного права, включая обязательства по государственным гарантиям, предоставленным Российской ...
Такую змейку мы периодически встречаем у себя в огороде. Ползает, греется на солнышке, никого не боится. Правда, если приближаешься к ней, то она предпочитает спрятаться. Это такая ящерица. Правда, мы к другим видам привыкли, более привычным, которых у нас тоже полно. Но в нашем огороде ...