Не зассал

топ 100 блогов dva_greka15.07.2017 Пробежать марафон "Белые ночи" было красивой идеей. Во-первых, дома и стены помогают, а во-вторых, Петербург - не самый холмистый город на свете. Есть конечно мосты, но что мосты? Сколько тех мостов-то? При этом, изумительная компенсация в виде набережных. "Отражение свинцового балтийского неба в водах Невы, обрамлённое яркой строчкой фасадов набережных" - как-то так звучит наиболее близкое мне описание петербургской идеи. Когда в следущий раз окажетесь на невском берегу, представьте на секунду, что вы - клоп, который сидит на паспарту великой картины. Хотя, почему именно клоп? Представляйте себя кем хотите.
В общем, в апреле я записался на марафон. Бесстрашно так, как на десяточку.
Ёбушки-воробушки, какой же я глупый был тогда.

План тренировок я выстроил весьма идиотский. Сначала прокачивал горки и скорость. Неплохо прокачал, в мае почти выбежал из час пятьдесят на полумарафоне. Научился выбегать десяткой из пятидесяти минут
И только когда остался месяц, я начал себя истязать объёмами. Три двадцатки в неделю, остальные дни по десять, наметил пробежать 35.
Наметить-то наметил, а бежать страшно, в итоге затянул с контрольной репетицией - побежал за десять дней до марафона. Без воды.
Очень тяжёлая пробежка вышла. По окончании так хотелось пить, что решил хоть кожей водицы глотнуть - с разбегу прыгнул в Волгу. И пиздец, здравствуй гайморит. Так что в оставшиеся до забега дни у меня был тэйп с таблетками. И ведь никому нельзя рассказывать! Иначе закроют на замок, и прощай марафон.

За два дня до старта прочёл, что стоит отказаться от кофе и бухла хотя бы за недельку. Запоздало отказался. Хотя нет. Если честно, от бухла так и не отказался. Ограничил, и на том спасибо.
Зато энергетиков всяких в дорогу закупил, что твой Доктор Гонзо перед поездкой по Неваде. По идее, на одних стимуляторах и пердячем паре должен был добежать.

Страх ушёл. Точнее, трансформировался в панику. Последние два дня голова раскалывалась непрерывно, а если хотя бы подумать про наклон, то даже из ушей что-то брызгало. Дал себе слово сойти с дистанции при первом намёке на головную боль или высокий пульс. Спойлер: слово сдержал.

Утро без эксцессов. От метро к Дворцовой льётся приятная глазу река бегунов. На автобусной остановке, видимо для контраста, блюёт запоздалый хипстер. Его марафон явно затянулся.
На площади быстро переоделся, намазался - времени осталось дохерищи. Осмотрелся.
Кто чем занят: одни фоткаются, другие чатятся, третьи ссут. Присоединился к последним, всё польза какая-то. Передо мной в очереди стояли две пожилые дамы из Милана. Лет под семьдесят каждой. Позже имел честь встретиться с ними в кустах. Вот что-что, а кусты мне по настоящему запомнились. Не приведи вам господь жить рядом со сквером на трассе марафона. Туда же наверно даже собаки будут брезговать с месяц заходить.

Стартовали. Холодно. Тесно. Два раза на кого-то высморкался. И ведь извиняться неловко. Как бы намекаешь человеку, что попал. Начал бегать поперёк потока в поисках лакун для испражнения соплей, в результате чего к пятому километру измотался совершенно. Давай воду хлебать, что мне совершенно не свойственно. На седьмом километре о геле задумался. Если бы не Курт кобейн, где-нибудь к пятнашке и сломался бы. А этот бежит рядом, гитарой размахивает и песни орёт. В джинсах! Когда призрак мёртвого наркомана не свернул у петропавловки с десяточниками, я аж прослезился от счастья, бывают же герои! И ведь добежал и гитары не бросил!
Десятка чуть дольше 55 минут, и уже понятно, что это не мой темп. К восемнадцатому километру геройство закончилось. Зато на тринадцатом обоссал дерево на глазах у полицейского. Ах сколько раз в молодости мне такой же поступок выходил боком! А тут исполнил, а потом подбежал к нему и попросил машину заглушить.
С двадцать третьего про двадцать седьмой лучше не вспоминать. Не зря всё-таки места эти прозваны кричи-не-кричи. Мёртвая зона и мёртвый я в ней ногами машу вдоль воды.
Потом легче. Сначала бар Кукарача, откуда мы в шляпах неоднократно уезжали, за ним общага ЛИСИшная, в которой полжизни прошло, а потом альма матер. Грех не воспрянуть.
Но не надолго. Повернуть на Невском в сторону, противоположную от финиша - это пиздец. Телефон уже полчаса, как сдох, денег я не взял, вещи лежат на финише. Охуенчик, получается, если я сойду, то один хрен пилить пешком. Мимими прям.

Чаще всего в голову приходила простая и внятная мысль: Дима, что ты тут делаешь? Да, у тебя есть в ленте марафонцы, и тебе нравится их мир. Но это же не значит, что надо так буквально обезьянничать. Бегаешь ты десятки, ну и радуйся.
Отпустило на тридцать пятом километре. Там мальчик с километровой табличкой так плясал, что и меня вштырило. До финиша уже только ускорялся.
В итоге в четыре с половиной втиснулся чистым временем. 4-28 с копейками.
На финише орал. От счастья. Ещё побегу.

Как я болел на следующий день - это отдельная песня. Страшнее всего ссать было, но оставлю за рамками эту чёрную густую смолу, у меня и так пол рассказа про ссанину.
Спина очень большой привет передавала бутылкам с водой, которые я от жадности носил вторую половину дистанции. Надо что-ли попрактиковаться в беге с бутылкой.
Одним словом, мне очень понравилось.

Упд. Видео с бодрым мальчиком на тридцать пятом. Во второй половине Кобейн бежит. Значит, он мне не привиделся

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Адские истерички твиттера, фейсбука и жж с признаками недотраха на лице подняли вой, что Шуховскую башню в Москве снесут, распилят и сдадут в металлолом за ящик водки. Масло в огонь подлили «Известия», которые написали, что, оказывается, Москва официально отказалась принять Шуховскую ...
Рокебрюн-Кап-Мартен - небольшой городок между Ментоном и Монако. Границы Франции и Монако нет т.к. на Лазурном берегу давно нет места для границ - все застроено. А старая деревня Рокебрюн-Кап-Мартен с замком X века и развесистыми прилипшими к нему каменными постройками,  образующи ...
Мне очень сложно дается расхламление. На каждую тряпочку, каждую старую вещь, каждую вышедшую из моды одежку находится свое "полезное применение когда-нибудь в будущем". В результате расхламление происходит очень медленно, вещи "лежат и ждут ...
  В ходе разговора о том, насколько далеко в СССР продвинулось дело освобождения масс и личности, товарищ  iwia  привёл ссылку вот на это замечание: Для огромного большинства человечества слово "свобода" несет очень конкретный смысл - ...
Вдруг занесло на поле вестернов, и я пока не вырулила обратно. Разумеется, ничто не заставит меня смотреть США-шный вестерн 50-х про суровое мушшшино, спасающее кольтом от индейцев и прочих неумытых хамов пр[ю]лестную барышню в платье в цветочек и ...