Не защищаю поджигателей, но...

топ 100 блогов hueviebin123.08.2017 Очень многие жители Ростова сегодня явно злорадствуют по случаю сгоревшего района города. Полагаю, вы тоже это заметили. А Варламов даже целую статью посвятил недопустимости такого злорадства. А я вот почитал историческую справку про сгоревший район в народе именуемый Говняркой (что уже, собственно, говорит о многом), и честно сказать радость многих ростовчан стала несколько понятнее.

Конечно я не оправдываю поджог - это беззаконие и вседозволенность. А вот радость Ростовчан мне совершенно понятна... более того, если бы я жил в тех краях, то не думаю, что после прочитанного о Говнярке, сильно бы сокрушался по беде обитающих в ней людей.

Если судить, как по отзывом Ростовчан, так и по историческим заметкам, район презрительно именуемый местными, как Говнярка, являет собой настоящую зону инферно - главный спонсор преступности в городе. У района вообще исторически не сложилось, ибо еще с начала минувшего века он начал активно заселяться беглыми преступниками, которые и установили вектор направленности развития района на многие годы вперед.

Район исторически наводил ужас на имевших несчастье жить поблизости от него граждан. Если открыть списки самых опасных мест города, то Говнярка во всех занимает первое место, и везде следует предупреждение: вечером, или в одиночку появляться там крайне не рекомендуется. Вот, к примеру, список самых опасных мест Ростова на местном сайте. Вот как описывается район:

"В формируемом рейтинге-списке трущоб Ростова мы неспроста вынесли на первое место именно «Говнярку» — как самый ужасный микрорайон, самый криминальный и самый парадоксальный. Долгие десятилетия советской власти и рыночных времен он прячет средневековые улочки с отсутствием каких-либо напоминаний об асфальте, текущими канализационными ручьями и домами, возведенными в том числе и из строительного мусора, с дырявыми кровлями и листами фанеры, вставленными вместо выбитых стекол.

Своим нынешним неэстетичным названием, появившимся в советские времена, «Говнярка» обязана когда-то работающему здесь жилищно-коммунальному комбинату, который обслуживал ассенизаторские машины и мусоровозы (1). Но сам микрорайон сформировался даже не в позапрошлом, а семнадцатом веке. Здесь прятались беглые холопы, разбойники, процветали старинные бандитские «малины». Впрочем, таковой «Говнярка» остается и по сей день, не живя по законам остального мира.

Местным краеведам и просто любителям экзотики мы категорически не рекомендуем ходить в эти края в одиночку или в темное время суток. Хотя соблазн есть, поскольку этот трущобный микрорайон, в отличие от ряда других, изучен и описан не очень подробно. Но пребывать здесь даже средь бела дня небезопасно. На «Говнярке» есть своя градация улочек, по которым ходить просто опасно и очень опасно. А здешний жилой фонд состоит как из строений, еще напоминающих своим видом жилье, обеспеченных отдельными удобствами, так и просто из вырытых в земле нор."


Как я понял судя по описаниям, это маленький уголок "Новороссии" в конкретном отдельно взятом городе. Или же эдакий аналог негритянских гетто во Франции. Большая часть домов там расселена, и освободившиеся помещения самозаселены бомжами, алкоголиками, наркоманами и освободившимися из мест лишения свободы уголовники. Преимущественно (со слов рассказов местных) те кто там остался по сегодняшний день, состоят из потерявших всякое человеческое обличье совершенно асоциальных девиантных личностей. Если, опять таки, верить тому что пишут на местных форумах, все люди которых более-менее можно было назвать нормальными, оттуда давно сбежали, а из тех что там остались определение нормальности вряд ли кому подойдет.

Я покатался на гугл-картах по тому району. Первое что увидел на первых же кадрах - трех сидящих на кортах поциков. Путешествие обещало быть интересным. Немного поездив там пришел к выводу, что район похож на какие-то Африканские поселения: дома из фанеры, печные землянки, разваленные заборы. Нет, в данном случае не власти виноваты, в том что там люди живут в таких условиях, а сами жители. Ибо за все время путешествия я не увидел ни одного нормального забора. Ну не власти же там переломали все заборы, правильно? Почему живущие там люди за десятилетия не могли поставить нормальных заборов? Потому что алкоголики? Ну я вот не представляю, как это так: живешь в СВОЕМ доме всю жизнь и даже в голову не приходит подстричь траву и покрасить забор...

Когда я маленьким жил у бабушки в селе, поджоги домов асоциальных личностей там были вполне обыденной практикой. Много домов алкоголиков и прочих погорело. Все понимали, что это поджоги, и бабки вздыхали после этого с облегчением. Так местные жители вытравливали там опасных элементов промышляющих воровством и вредительством по пьяни. Поджоги заброшенных домов также практиковались, ибо рано или поздно в них самозаселялись люди из числа тех, соседства с которыми мало кому пожелаешь.

Так что поджоги я не оправдываю, ибо Ростовский вопрос можно было решить цивилизованными методами, либо выдав нормальные компенсации, либо как в США, где, если компенсации не работают, начинают таких жильцов душить неподъемными штрафами за не подстриженный газон или покосившийся забор, в итоге они сами вынуждены сваливать. Но также и не осуждаю, как некоторые, ростовчан радующихся сегодня этим поджогам. У них своя правда, пусть у некоторых и несколько быдляцкая.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну вот наконец то после почти полугода заморозки и расследований, переписки с конфликтной комиссией и просто непонимания, мой ЖЖ вернули в рейтинг. Не в ТОПе я, конечно, да и ладно. Зато приятно - вернули и то хорошо! Отсутствие в рейтингах, по моим скромным наблюдениям, накладывает на ...
Ниже приводится перечень сокращенных названий некоторых российских институтов. Если кто-то думает, что нельзя учиться в ГУЗе, поступить в МИМО или закончить ВШИИ, то могу его разочаровать. Или обнадежить. В целом при чтении подряд этих ...
В Екатеринбурге нашли 49 расстрельных ям 1930-х годов, в ямах обнаружили останки примерно 2000 человек. Черепа простреляны насквозь, выживших добивали выстрелами в висок. В РФ так и не была проведена декоммунизация и люстрация чекистов... «Мы полагаем, их добивали контрольным ...
Листаю сводку криминальных новостей города целью найти официальную информацию по поводу убиенной Тамары( не нашёл пока что) и чот прихуел от количества случаев с педофилией. Чего там только нет- и престарелый пенсионер, прокравшийся к соседской девочке младшего школьного возраста, и ...
Нужен спирт. Медицинский.. Прям таки 99 процентный :) Который можно пить, а не тот от котрого мрут. Но нужно не много. Литр к примеру. Вопрос: Где его покупают? За рубежом точно знаю в аптеках! У нас в Питере не продают! Требуют рецепт! А рецепт мне не дает психиатор врач  Говрит ...