Не ври!

топ 100 блогов olga_srb07.07.2016 Жить без лжи невозможно. В любом месте и в любом возрасте. Или возможно, но крайне сложно – на грани с невозможностью. Если кто-то сумеет доказать обратное, я вообще перестану обманывать (вру, конечно). Разумеется, я не имею в виду наглую ложь ради корысти, стяжательства и причинения вреда. Я говорю о той лжи, которую можно нежно назвать «неправдой».


- Ты курил сегодня?

- Нет…

Или

- Можешь, одолжить сто тыщ до Нового года?

- Нет, извини, у меня нет денег…

Все это ложь, вырастающая не из злого умысла, а из-за неуверенности и страха (нарушить имеющееся равновесие, потерять контроль, лишиться статуса и т.д.).

«Сознаюсь, что курил – будет скандал…», «Дам денег – а вдруг не вернет? или придется бесконечно напоминать…».

Пожалуй, реже всех врут не честные люди, а уверенные и самодостаточные – те, для кого источником самооценки являются собственные суждения о себе. Они могут позволить себе сказать правду и взять на себя ответственность за возможные последствия. С учетом этого, честность, не подкрепленная готовностью к принятию ответственности, перестает быть безусловным достоинством.

- Да, курил! И что ты мне за это сделаешь, а? На себя посмотри!

- Не дам. Деньги есть, но тебе - не дам.

Такая правдивость порождает цепочку проблем, решать которые «правдоруб» вряд ли готов самостоятельно.

В этой связи остается открытым вопрос, что говорить детям о честности. Ведь взрослые часто требуют от ребенка полной правдивости, но демонстрируют не менее полное ее отсутствие у самих себя.

- Я тебе когда-нибудь врала? А папа тебе когда-нибудь врал? Смотри на меня и отвечай! Мы тебе когда-нибудь врали???

Если ребенок напряжет память и скажет правду («да»), будет усиление скандала, если соврет (ответит «нет») – лишь его продолжение с постепенным угасанием. Какого ответа требует мать от ребенка? Честного или желательного?

Уличать ребенка во лжи (повторяю: в той, которая не приводит к катастрофическим последствиям!) надо далеко не всегда. Ложь ребенка это повод задуматься на тему «что я делаю не так», а не повод снова наврать о том, какие мы все честные.

Нередко можно услышать о том, что запрет на ложь является Божьим предписанием. Между тем это не совсем так. Действительно, много лет назад Бог дал Моисею десять базовых поведенческих установок, предпоследняя из которых требует: не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего (Исх. 20:2-17; Втор. 5:6-21). Запрет на лжесвидетельствование это совсем иное, нежели запрет на утаивание или искажение истины в быту.

Вот при оценке достоверности показаний потерпевших и свидетелей можно требовать безоговорочной правдивости. А при ответе на вопрос «мы с папой тебе хоть раз соврали?», заданный матерью сыну, лучше получить лживый или уклончивый ответ.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сижу в кафе, попиваю кофеек. Разговаривают две девицы: "А ты обратила внимание на то, какие красивые мужчины в Сирии и Иране? Почему наши российский такие не мужественные? Ни одного красивого мужика не знаю, ни в политике, ни на сцене." ...
Устрицы импараторские и морские ежи, очень хорошо с розовым брют "Шато Тамань". ...
...
Друзья, делюсь списком статей о способах экономии в путешествии и том, как интересно и в то же время бесплатно провести время в разных городах мира  :) ...
Оригинал взят у speakoroff в Президент РФ обратился к Федеральному Собранию Сегодня в полдень президент Владимир Путин выступил с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию. И хотя лично для главы государства оно стало тринадцатым по счёту, несчастливым его назвать никак ...