Не выдержали напряжения

топ 100 блогов shchukin_vlad09.07.2014  Не выдержали напряжения

Кажется, до всех начало доходить, что Счетная палата при Голиковой – это не про пожурить и пальчиком погрозить, а про аудит, финансовую экспертизу и, часто, оргвыводы, которые для кого-то заканчиваются концом карьеры, а для кого-то и уголовным делом.
Эффект разорвавшейся бомбы произвело вчерашнее обнародование результатов проверки Счетной палатой ФСК ЕЭС. Результаты почти такие же печальные, как глаза болельщиков сборной Бразилии после матча с Германией.

Сегодняшний «Коммерсантъ» в материале о проверке ссылается на источник в Госкомпании, который говорит, что при прежнем руководстве, то есть  исторически, критика Счетной палаты имела мало веса, но ситуация меняется. «В сентябре 2013 года полномочия СП были заметно расширены, она получила возможность требовать отчета от правоохранительных органов о проделанной работе и тогда же подписала соглашения о сотрудничестве с Генпрокуратурой и МВД». Да, мне кажется, что следователи уже выехали в ФСК ЕЭС или сделают это в ближайшие часы. 

Стоит отметить, что ФСК ЕЭС – компания убыточная. В 2011 году убытки составили 2 миллиарда, а в 2013-м – 25 миллиардов. Как результат, они не платят налоги на прибыль и не приносят дивиденды. Государство не получает ни копейки от ФСК ЕЭС.
Вы, возможно, подумаете: «Им так плохо! Надо им помочь!». Но не спешите с выводами, друзья. Государство в лице Министерства энергетики России выделяло ФСК аж 2 миллиарда рублей! Деньги должны были пойти в дело, а вместо этого на них неплохо заработали топ-менеджеры. Да еще и на фоне убытков руководство ФСК увеличивает себе вознаграждения. Расходы компании на зарплату для членов правления выросли в 3 раза. Не последнюю роль здесь сыграл 141 миллион рублей на выходные пособия для этих же членов правления, которые переходят в ОАО «Россети». То есть, по сути, никуда не переходят, но не отказываться же от денег?

Стоит еще сказать, что топ-менеджеры налетались за счет компании на 1,7 миллиард рублей. А часть этих денег – «служебные загранкомандировки», которые на деле были совсем не служебными. Аудиторы Счетной палаты проверяли скрупулезно документ за документом – ну, не бьются расходы на Куршавель с производственной необходимостью!

Среди других грехов руководства ФСК: необоснованное расходование средств компании, завышение стоимости закупаемого импортного оборудования, применение некорректных индексов перерасчета цен, завышение стоимости принятых работ, игнорирование требований законодательства при формировании инвестиционных программ и т. д.

В Китае за такое расстреливают. Я бы вообще ежеутренне показывал топам госкорпораций казни казнокрадов и коррупционеров из Поднебесной! Пора, наконец, разобраться с ФСК ЕЭС, кажется, там просто некомпетентное ворьё засело, иначе в ближайшем будущем можем и без электричества остаться.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Получил единовременную прибавку к пенсии - пять тысяч рублей. Оставшуюся половину дня думал на что потратить. В итоге, зашёл в магазин "рыболов" и накупил разных взрослых игрушек для зимней рыбалки. Немого на подарок жене оставил. Народ затаривается сахаром к лету, он сейчас дёшёвый. ...
Моя подруга решила заработать на кошечках. Ну как заработать. Пассивно. Поэтому она завела не кошку, а кота. Породы мейн-кун. Решила, что на спаривании этого красавца срубит бабла. Правда, кот был без документов, зато продавали его удивительно дешево - всего за 10 тысяч рублей, что в ...
...
Мой тайский завтрак. Кофе с мороженым. Если бы мой эндохренолог увидел это мое начало пищевого дня, он бы помер, сука, в нервном припадке. А мне хорошо, и анализы после очень хорошие. Потому что свежий воздух, море, спорт и хорошее настроение творят чудеса. А дальше все было полезнее, н ...
И это явно не русские националисты и патриоты. Если верить слухам - то русские получили половину того, что мы хотим в принципе - отставку нерусских ублюдков и предателей из руководства МО, за которой ОБЯЗАТЕЛЬНО будет новым руководством проведена чистка и остальных "авгиевых конюшен" ...