Не велика ли цена двойного гражданства?

топ 100 блогов pora_valit11.01.2013 Уважаемые свалившие, в особенности те, кто обладает двойным гражданством. В курсе ли вы изменений в уголовный кодекс от 2006 года, согласно которым вас могут привлечь к ответственности в России, даже если деяние ваше за рубежом не является преступлением по местным законам? Обдумайте это. Например курили вы траву в Амстердаме или Калифорнии, и угощали приятеля, и хоп, в Шереметьево вас приняли под белы рученьки за распространение. Всё по закону. Или упаси боже занимались любовью с пятнадцатилетней в Германии и хоп, вот уже на зоне по ст. 135 - пять лет. И всё из-за мааленького такого изменения в двенадцатой статье УК:

было:

Граждане Российской Федерации .. совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу, если совершенное ими деяние признано преступлением в государстве, на территории которого оно было совершено, и если эти лица не были осуждены в иностранном государстве.

стало:

Граждане Российской Федерации .. совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

Видите, почти то же самое, но есть нюанс, как в том анекдоте. Российский УК теперь распространяется на всю планету, включая антарктических пингвинов. Прямо как кодекс строителя коммунизма. Где бы ты ни был - обязан соответствовать, и в особенности - за враждебной границей. То-то я не припомню китайцев в квартале красных фонарей, наверное таковых казнят по прилёту домой, в полном соответствии с их местным уголовным кодексом.

Или вспомнить, например, путинский законопроект с уголовной ответственностью за фиктивную прописку, который без сомнения вскорости примут. Товарищи с двойным гражданством, будьте там аккуратны с регистрацией в берлинских и хельсинкских магистратах, а то ведь можете и трёшечку схлопотать, навестив московских родственников в ближайший отпуск. Вот будет неприятный сюрприз!

Всё это было бы смешно, если бы не было так печально. Ясное дело, что все эти нормы в реальной жизни не выполняются и на жалкие десять процентов. Но как известно цель российских законов не в исполнении, а в возможности привлечения, если так решат, кому надо. Что лишний раз заставляет задуматься: стоит ли того безвизовый въезд по красной паспортине, или может ну его нафиг за такую цену?

Не велика ли цена двойного гражданства?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я еще не ушла в декрет, но уже стала присматриваться к роддомам. Мне уже отрекомендовали довольно много. Но чужой опыт, положительный или отрицательный, это не то, на что я привыкла опираться как на истину. Выбрала небольшой круг тех, которые мне нравятся на расстоянии. После этого ст ...
12 декабря 2009 пятеро автомобилистов были незаконно задержаны полковником ...
Инфу честно спер в 1 паблике в вк. https://vk.com/wotclue?w=wall-70226354_80573 Х уровень - легкий танк в WoT?! - Официальный сайт Wargaming Китайского подразделения опубликовал предполагаемую модель легкого танка, которая, якобы будет на 10 уровне. Это модель бульдога 10 ур. с ...
Позвонили порядочные журналисты НТВ. Да,да, вам  не послышалось - именно порядочные, такие, оказывается, есть. Рассказали, что руководство Правового вещания НТВ экстренно вызвали всех журналистов НТВ на совещание. Тема - Ройзман и Фонд "Город ...
Оказывается, Фёдор Бондарчук -- не первый известный любовник Паулины Андреевой. До него, ещё на третьем курсе училища, актриса встречалась с Машковым -- близким другом Табакова. «Он смог убедить Табакова, который часто прислушивался к его мнению, что Андреева -- сокровище, способное ...