Не ведают они, что творят.

топ 100 блогов budimir20.06.2011 Теги: Лукашенко Итак, благодаря прозорливому решению отказаться от валютного заработка, о чём говорилось в предыдущей части, кризис стал для меня не просто ходким словцом, а непосредственно переживаемой реальностью.

Пускай хлеб из лебеды мы не едим, изображения в браузере не отключаем и пока ещё не проглаживаем талоны на транспорт для повторного использования, бедность плотно дышит в затылок. Под бедностью я понимаю состояние, когда приходится думать о деньгах. Как Базину в перестроечном фильме «Курьер» приходилось думать о пальто, без которого зимой неуютно и тоскливо. Вместо того, чтобы мечтать о победе коммунизма на всей земле.

Семья у нас во многом уникальная, но в экономическом отношении вполне себе среднетипичная: месячный доход на четверых человек (двое взрослых, двое детей) составляет сейчас около тысячи долларов. По нынешним временам это - потолок для рабочей семьи, где оба супруга трудятся на немногих высокорентабельных предприятиях. То есть upper-middle working class.



Чего мы при таком доходе позволить себе не в состоянии:

1) Прошлым летом, съездив со старшим сыном в посёлок Териберка, Кольский полуостров, Мурманская область, и сильно впечатлившись красотами северной природы, мы подумывали это дело повторить. А то и махнуть ещё севернее - скажем, на полуостров Таймыр. Размечтались. Забыть, не вспоминать. Теперь отменяется даже бюджетный отдых на Браславских озёрах, куда мы ездили всей семьёй типа как на дачу.

2) Это не значит, что с отдыхом мы ужались и сэкономили, поэтому хотя бы с пальто проблем теперь не будет. Обновки тоже отменяются. Одежду придётся донашивать старую, латать и штопать.

3) Прощай, буржуазная европейская практика посиделок в кафешках, они стали непозволительной роскошью.

4) Прощайте, гастрономические эксперименты и вообще разнообразное питание. Из рациона напрочь исчезли вина, рыба и морепродукты, фрукты, сыры, йогурты, крупы, нежирное мясо. С особенной тоской вспоминаются самопальные суши, которыми мы увлекались в прошлом году, начиняя их не только рыбой, но и перцем, оливками, маринованными корнишонами и пр. Домашнее меню возвратилось к советским стандартам.

5) Хотя я где-то согласен с ботаником-анархистом Теренсом Маккеной, что кофе - напиток культуры, ориентированной на крайний индивидуализм, соперничество и конкуренцию, изматывающую гонку за прибылью и потребительским счастьем, отказаться от него всё равно не в состоянии. Без него голова пребывает в туманном и расслабленном состоянии. С кофе начались перебои. Что неудивительно при нынешней цене за 250-граммовую пачку молотого «Tchibo Exclusive» - 34 000 тысячи (188 RUR), которая расходуется у нас за 3-5 дней.

6) В домохозяйстве пропали всяческие пахучие, приятные на глаз средства гигиены. Их заменило что-то блёклое, невыразительное, с трудно запоминающимися названиями.

7) Конец июня, а ребёнок ещё ни разу не был в парке аттракционов...

А это у нас ещё нет машины, на нас не висит никаких кредитов и строек, дети вышли из младенческого возраста, на иждивении нет тяжелобольных, тьфу-тьфу-тьфу, которым нужны импортные лекарства.

Касаемо перебоев с продукцией:

1) То, что сигареты на 50% подорожали - ещё полбеды, их уже месяц как нет в продаже. Из-за косяков на валютном рынке встал крупнейший производитель - «Табак-инвест», отправив работников в отпуск за свой счёт. «Табак-инвест» производил линейку сигарет средней паршивости, т.е. самые ходовые марки: Camel, Winston, Lucky strike, West, Monte Carlo и др. Теперь на сигаретных прилавках осталась только продукция Гродненской табачной фабрики, очевидно, производимая из суррогатных материалов, а не из табака, и почему-то сигареты «Sobranie» стоимостью 16 000 рублей (88 RUR) за пачку.

2) Говорят, в магазинах не найти кефира. Но мы его не употребляем, поэтому не знаю точно.

3) Мой брат, у которого зрение -13, не смог найти в Минске линзы для глаз. Придётся искать в Москве.

4) Друг-астматик, которому от щедрот государевых полагалось бесплатное лекарство, обнаружил, что из аптек оно исчезло. Пришлось задорого купить в Смоленске.

Некоторые кризисные макропоказатели:

1) Из-за девальвации национальной валюты белорусские вкладчики потеряли более миллиарда долларов.

2) Средняя зарплата и пенсия в Беларуси опустились до уровня ниже, чем в Украине, и почти приблизились к уровню Молдавии.

3) По данным Национального статистического комитета на конец апреля, 600 тысяч работников в реальном секторе экономики приостановили свою деятельность по инициативе руководителей предприятий из-за проблем на валютном рынке. Это более 12% всех работающих.

4) Пытаясь упредить ещё больший отток рабочей силы в Россию, Лукашенко пригрозил гастарбайтерам, что их семьям придётся оплачивать 100% коммунальных услуг, а для них самих медицина будет 100% платной. Впрочем, это скорее из области «вербальных интервенций», с трудом представляю, как такую угрозу можно осуществить на практике.

5) В Беларуси на неопределённый срок приостановлено льготное кредитование жилищного строительства по ставкам до 5% годовых. Льготное жильё обещают сохранить только для многодетных семей (правда, для них ставка увеличена до 14% годовых) и, кого бы вы думали, «служивых людей», т.е. армии и милиции. На фоне роста социального недовольства их, конечно, обижать чревато.

Кроме того, что начало трещать по швам «белорусское экономическое чудо», внезапно стал потрескиваться и миф о белорусских «слугах народа», которых самопровозглашённый президент будто бы держит в чёрном теле, не давая им ни воровать, ни жировать.

Сначала всплыла информация, что губернатор Брестской области, самой бедной области в Беларуси, в разгар кризиса пересел на Audi 8 за 100 тысяч евро, потом президентский физрук Михаил Захаров, возглавляющий дотационный хоккейный клуб, в состоянии алкогольного опьянения попадает в аварию на новёхоньком Bentley. После чего выясняется, что этот серебристый Bentley принадлежит его молоденькой подруге, а у него самого - Bentley чёрного цвета. В общем, белорусским чиновникам и приближённым к государеву телу, как оказалось, отнюдь не чужда дольче вита по российскому образцу. Да и сам Лукашенко зачем-то именно сейчас (когда, напомню, белорусы распрощались с льготным жильём) заложил строительство нового помпезного президентского дворца...

Не иначе, somebody up there начисто лишил их разума, чтобы они, не ведая, что творят, всеми силами приближали День гнева и свой конец.

Даже вчерашние скептики говорят об этом, как о неизбежности - «социальный контракт» между властью и подданными нагло попран, а значит режиму в скором времени кранты.

Это, допустим, в СССР гражданин мог перетерпеть временные трудности, потому что у него была мечта, пока она была. Лукашенко не революционер и не утопист, никакой высокой мечтой он белорусский народ не заразил, а рядовой батька-атаман. Теперь «у пана атамана нема золотого запасу, и хлопцы стали разбегаться в разные стороны».

Я боюсь чрезмерного оптимизма, но нельзя не признать, что народ для протеста действительно созрел. Не помню, когда ещё такое было, чтобы люди на улицах искали кому излить свой гнев на вчерашнего гаранта стабильности и процветания.

Но с каким багажом мы въехали в революционную ситуацию? 66,6% белорусов убеждены, что стране нужны рыночные реформы.

Те 10-15% белорусов, которым рыночные реформы действительно нужны, в значительной степени обязаны этой сокрушительной победой тем многочисленным симпатизантам Лукашенко из братской России, раздувшим до невероятных размеров пузырь мифа о нём как о социалистическом гении. Неудивительно, что народ шарахнулся в прямо противоположную сторону: раз «социалист» не справился с управлением и довёл экономику до ручки, значит даёшь рынок!

Ой, спасибо вам, родимые, вот так удружили!

UPD: На бюджет белорусского прожиточного минимума можно сварить 8 кастрюль борща.

Оставить комментарий

Посты по теме:
В полемике с министром финансов России Алексеем Кудриным президент Белоруссии Лукашенко заявил, что российским путем его страна не пойдет. Россия в этом случае может ввести ограничения на выдачу кредита ...
17 июня, Минск / Корр. За рубежом /. Кризиса в мировой экономике в ближайшее время не будет.
«Это новый подход, который уже апробирован в отдельных странах», — заметил Лукашенко. Подробный механизм выхода из кризиса Лукашенко не изложил, указав, что «только дурак может идти тем путем, которым шли когда-то Россия ...
... стран Европейского союза согласовали в понедельник решение расширить экономические санкции в отношении Белоруссии и заморозить активы трех белорусских компаний, тесно связанных с президентом Александром Лукашенко. ...
В пятницу совершенно случайно наткнулся на телеканале "Мир" на пресс-конференцию Александра Лукашенко. Начал смотреть с определённым скепсисом, ожидая оправдательных речей лидера в условиях тяжёлого экономического ...
Александр Лукашенко в своем выступлении старался не называть вслух страны-обидчики, которые, по его словам, «посеяли панику и ажиотаж» с помощью СМИ, ограничиваясь формулировками «зарубежные государства» и «другие ...
Тем не менее, возникают сомнения, ведь сам Лукашенко открещивался от своего Божественного происхождения – «Я атеист, но я православный атеист«, говаривал он. Разве может Бог не верить в самого себя? ...
Архив записей в блогах:
Upd: сейчас мне сказали, что это 300-ый пост в моем журнале, поздравления с круглой цифрой принимаются. ...
Хотел кто-е что написать сюда - но что то ляниво было - а тут такое событие.....теперь ...
14:37:04 DSC_1219 Taken on April 1, 2021 Nikon D60 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/13.0 55.0 mm 1/640 200 Centrs, Rīga, Latvia Pretty spring ! Рига на ...
Фоторепортаж очевидца о том, что происходило в Одессе 2 мая.    Вначале немного предыстории для тех, кто живет не в Одессе и не в курсе событий, происходивших здесь ранее. В Одессе до 2 мая существовало два лагеря, условно их можно назвать В«проукраинскимВ» и В«п ...
Сегодня у Сашки был последний день в третьем классе. Годовой итог: одна "3" (русский!), одна "4" (математика!!!), остальные "5". В принципе человек собой вполне доволен. И хорошо. Закончились кружок30, малый мехмат и театральный кружок. Скоро закончатся меташкола (русский и математика), ...
  • Rus_normal
    bybtrc: Президент Александр Лукашенко подписал указ о назначении Юрия Алымова исполняющим обязанности… http://goo.gl/fb/Tjk3t

  • Dsc05713_normal
    usharov: ЕС пророчит Лукашенко трибунал в Гааге - Tochka.net http://t.co/Ck1hNvx via @tochka_net

  • Flag_1_normal
    InterPolit_net: Лукашенко сделал белорусов нищими - InterPolit http://vk.cc/lYTGH

  • Flag_1_normal
    InterPolit_net: Лукашенко: Запад держит Украину на коротком поводке - InterPolit http://vk.cc/lYTrS

  • Flag_1_normal
    InterPolit_net: Партия Януковича: Лукашенко будет жалеть о том, что сказал - InterPolit http://vk.cc/lYTom

  • Flag_1_normal
    InterPolit_net: Политолог: У Лукашенко остался только силовой вариант - InterPolit http://vk.cc/lYTlH

  • ________normal
    Mistikaofsummer: RT @igorzhe: Я поражен насколько Лукашенко знает свою страну...даже в мелочах...Респект..

  • ________normal
    Mistikaofsummer: RT @igorzhe: Просмотрел выступления Медведева и Лукашенко..просто срванил на уровне искренности..Лукашенко НЕ ЛЖЕТ..

  • ________normal
    Mistikaofsummer: RT @igorzhe: Выступоение Лукашенко.. http://krasnoe.tv/node/10382?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter Вот это хозяин который любит свою страну..

  • Economic-policy_normal
    economic_p: Лукашенко назначил временного главу Нацбанка Белоруссии: Президент Белоруссии Александр Лукашенко назначил испол... http://bit.ly/mvfuMh

  • Default_profile_5_normal
    bzfrmt_sver: Еще один мегапроект Александра Мишарина Как у Лукашенко только лучше - УРА.РУ http://bzfrmt.ru/884467

  • Newsland_ru_normal
    newsland_ru: Лукашенко назначил временного главу Нацбанка Белоруссии http://bit.ly/meO9jM #news

  • N2tw_normal
    top_news2: Лукашенко обратился к Китаю с просьбой, чтобы они оценили ситуацию в Беларуси и высказали свою позицию, предложи... http://bit.ly/im6m9x

  • Ex_normal
    exPress_Belarus: Borisov Прокопович в технической отставке: А.Лукашенко назначил Юрия Алымова исполняющим обязанности гла... http://bit.ly/kjcJIF Belarus