не в этом дело

топ 100 блогов laragull03.03.2018 "Дело у меня крайне стыдное и непонятно что с этим делать. Вернее понятно, но не хватает пенделя от мироздания, - письмо в рубрику_ответов.
Дело в том, что я, успешная мать замечательных детей и жена замечательного мужа, влюбилась (ну или мне кажется, что я влюбилась) в женщину.

Мы с ней пересекаемся в учреждении дополнительного образования детей, а также вместе занимаемся спортом. Периодически подвозим друг друга или сообщаем о детях. Собственно, точек пересечения ни так уж и много. Не знаю, важно ли это, но мы с ней обе не какие-то там накачанные красотки, скорее обычные женщины, ну обе, можно сказать, в неплохой форме, но и только. Но я уже не помню, когда у меня с кем-то было такое общения "взахлёб", ну вот буквально когда не надо задумываться о том, что говоришь, а разговор летит сам собой, и ужасно и в равной степени интересно и слушать человека, и говорить с ним. Наши совместные тренировки - это для меня мощный источник позитива.

Потом, когда я осознала, что я думаю о ней слишком часто, мне стало не по себе.
Во-первых, мне уже за сорок, и никогда я не замечала за собой подобных наклонностей.
Во-вторых, я человек православный, и мне рано или поздно придется рассказать об этом на исповеди, что непереносимо стыдно.
Я понимаю, что это типичное искушение, и в принципе знаю что надо сделать - оборвать общение, сменить секцию сына и тренажерный зал. Это не так уж хлопотно и уж во всяком случае стоит того, чтобы вновь обрести душевное равновесие и самоуважение.
Но вот не могу. Эти отношения дают мне какой-то невероятный драйв, о котором я уже и думать забыла в своей карусели под названием "семья". Это история лично про меня, понимаете?

Но меня кроет от всего этого. Кроет от того, что человек, с которым я общаюсь, воспринимает мое отношение просто как дружеское участие - и тогда меня плющит от стыда.
А иногда мне кажется, что там, с той стороны - тоже "не-совсем-всё-чисто", и мне становится страшно, что я - источник греха для другого человека.

Зачем я вам пишу? Возможно, для того, чтобы вы сказали мне "ничего, так бывает и это нормально".
Может быть, это просто голод в дружбе так проявляется? У меня есть подруги, но я дружу с ними "удаленно", на плотное, полноценное общение времени не хватает.
А может быть, я пишу вам для того, чтобы мне стало как следует стыдно.
Так стыдно, чтоб этот стыд стал тем самым пенделем от мироздания. Спасибо, что прочитали!"

о т в е т

Мне кажется, я не могу дать ни того, ни другого, но что имею - то даю:
Человек экипирован всем собой. Порой не хотелось бы столько огромной снаряги, но ее не сбросить. И бредешь как солдат с полной выкладкой и запасом тела, души и духа, не зная что в какой момент тебе пригодится.

Если бы вы были чистый дух и полюбили бы дух этой женщины, то вас бы ничто не мучило. Но у вас есть тело и оно тоже вскинулось любить - вслед за духом, опознавшим достойное, вслед за душой, откликнувшейся на питательность сходства. И тело тоже рухнуло в это теплое озеро, ему тоже захотелось стать частью истории о вас.
Так бывает.
Так бывает чаще, чем люди себе в этом сознаются.
У многих стоит блок-табу на само осознание этого механизма.
У вас не сработал этот блок - или показался ничтожным в сравнении с объемом испытываемой радости.
Или вам доверено разобраться с собой на уровне более тонком чем "грех, искушение".
Разобраться - значит преодолеть не силой воли/веры, а как-то еще.

Понимаете, всё что происходит в жизни верующего - происходит с одной целью: чтобы человек лучше узнавал Бога.
Потому что неофит стремится угождать Богу на личном ресурсе и еще часто на топливе осуждения других, но потом происходит крах и дальше по-разному. Но смысл веры в том, чтобы силу получать от Бога, и это сила не на то, чтобы не совершать грех, а чтобы развиваться до уровня, когда грех не манит. И это происходит не сразу. И происходит всегда опытным путем, а не теоретическим.

Вот к примеру у вас сейчас такой яркий опыт с другой женщиной, и вы верно говорите что эта история о вас, но о чем еще?
Эта история обнажает вашу тоску по безусловному пониманию, не так ли? Не понимай вы друг друга с полуслова - вас бы не влекло к этой женщине так сильно. Эта история обнажает ваш запрос на то, чтобы вас видели как есть и принимали.
Кто на это способен как никто, как даже не эта женщина? Бог способен. Он вас знает, он вас понимает, он вас видит.
А как видите вы его? Как сгусток силы за спиной священника, которому надо исповедаться, чтобы "сгусток" не шарахнул вас током и наказанием?

Повторю: всё, что происходит в жизни верующего - происходит ему во благо, и благо это в том, чтобы человек приближался к Богу в своем ощущении Его, в узнавании Его.

Если это искушение, то суть его в том, что видимый объект настолько убедительный, выпуклый, что хочется его выбрать не задумываясь, хотя он ничего не принесет и не даст кроме того облака чувств что сейчас вокруг себя сгенерировал - это максимальная точка блаженства, дальше будет если и ярче, то с вычетов "налогов" и "штрафов" будет тускло и тухло.
Не верите - проверьте. Молния вас не разразит, Бог не отвернется, не проклянет.

А если вы опознаете свою нынешнюю тягу к другой душе-и-телу как тоску по недополученному, и сообразите кто реально эту тоску может обнулить - то получите приращение души, узнаете Бога чуть лучше, станете сильнее и света внутри прибавится.

Человеку свойственно сексуальным образом испытывать восторг и любовь, но это всего лишь механизм. Он не больше вас, впрочем, я уже это говорила.

(и нет, я не гомофоб, не верю в примат гетеросексуальности, я в данном случает отвечаю только автору письма, и только на ее запрос, не на ваш, нет)
___________________________________________

всё выше сказанное - просто мой взгляд на описанное в письме.
пожалуйста помните, что я никакой не психолог
как задать вопрос в рубрику_ответов написано по ссылке в первом комментарии.


в личных сообщениях на фейсбуке вопросы не читаю
на вопросы в комментариях не отвечаю,
авторы писем в рубрику имеют иммунитет и не подлежат осуждению и вивисекции в комментариях

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Выпуск программы актера и режиссера Никиты Михалкова "Бесогон ТВ" был запрещен к показу на телеканале "Россия 24", сообщила в понедельник пресс-служба режиссера. В сообщении уточняется, что канал запретил 38-й выпуск "Бесогон ТВ", который должен был выйти в эфир 12 декабря. Выпуск опуб ...
Куда пропало столько людей? Кто-то скажет, что они выехали, сидят в тюрьмах, боятся выйти на улицу. Но вспомните этих людей. Что-то не сходится с арифметикой. В 2012 году, в разгар проамериканских акций протеста, в Москве на площади выходило до 100 тысяч человек. 100 тысяч человек - ...
Вот и мой первый обед на свежем воздухе! Привет, мой любимый балкон
              Увести мужа от жены нынче - проще простого. Во-первых, иные мужчины не сильно отличаются от неодушевленных предметов, которые можно взять, а можно и бросить. А во-вторых, в литературе на эту тему советов ...
Скромное обаяние буржуазии. Или, в безинтернетной стране воздушных круассанов. Или, Довилль. Или, счастье есть. ЗонтичноЭ. Называйте, как хотите. Пысы суп, и тех кто делает жж очень хочется стукнуть пыльным мешком по голове. Этот пост я выкладывала сто пятьдесят ра ...