рейтинг блогов

Не убивайте российский футбол!

топ 100 блогов v_fedotov13.08.2014 Прочитал стенограмму заседания исполкома Российского Футбольного Союза, опубликованную "Новой газетой". Насколько я вижу, большинство комментаторов обращает внимание прежде всего на форму - на то, в каком стиле общаются между собой большие футбольные боссы, крупные предприниматели и статусные государственные мужи. Конечно, это производит впечатление, спору нет (особенно выступления Гинера, но и другие тоже хороши). Однако, на мой взгляд, гораздо важнее содержание их дискуссии.

Ведь если отбросить лирику, вопрос перед ними поставлен так: принимаем ли мы в наш чемпионат крымские футбольные клубы, несмотря на возможные санкции со стороны УЕФА и ФИФА, или нет? При этом большинство выступающих понимает: среди этих санкций может быть как отказ от проведения ЧМ-2018 в России (это, типа, самое мягкое и практически неизбежное) так и исключение сборной России из чемпионатов мира и Европы, а наших клубов - из еврокубков. Однако их это не останавливает. "Если будет принято политическое решение, тогда, конечно, мы единогласно его поддержим" - вот лейтмотив чуть ли не каждого выступления на этом собрании ("что касается участия российских клубов в еврокубках, понятно, вопрос важный, но мы, наверное, переживем без Европы" (с) президент нашего "Зенита" А.Дюков).

Не убивайте российский футбол! sldkfjВ связи с этим хочу обратиться к членам исполкома РФС от имени многомиллионой армии российских футбольных болельщиков.

Уважаемые господа! По-моему, вы, мягко сказать, обалдели!

Конечно, включение Крыма в состав РФ - дело важное и политически значимое. Но причем тут футбол? Турецкая республика Северного Кипра существует уже 40 лет, однако никому не приходит в голову включать ее клубы в чемпионат Турции. Федерация футбола Армении тоже не принимает в свой состав команды из Нагорного Карабаха. А приднестровский "Шериф" и вовсе раз за разом становится чемпионом Молдавии, несмотря на то, что во всем остальном Тирасполь живет совершенно независимо от Кишинева. И это происходит не потому, что турки, армяне или жители Приднестровья меньше любят "своих". Но потому, что они понимают: футбол, варящийся исключительно в собственном соку, стремительно деградирует.

Если наши команды будут исключены из европейских кубков, мы практически сразу потеряем всех легионеров и иностранных тренеров. Лучшие российские футболисты тоже будут изо всех сил стремится уехать в чемпионаты хоть Болгарии, хоть Румынии, лишь бы иметь хотя бы гипотетическую возможность участия в Лиге чемпионов. Зрители перестанут ходить на стадионы, предпочитая этому трансляции любых зарубежных первенств, где идет настоящая борьба. Наконец, все заработанные годами упорных матчей коэффициенты ФИФА и УЕФА сгорят, и когда мы получим возможность вернуться в международный футбол, нам придется начинать с самых низших корзин и отборочных раундов.

По сути, наш футбол будет просто убит. И ради чего? Ради того, чтобы несколько крымских клубов приняли участие в соревновании зоны "Юг" второго дивизиона?! Вы уверены, что игра стоит свеч?

Почему нельзя организовать отдельный турнир исключительно для крымских команд - не под эгидой РФС? Или даже вообще решить, что на полуострове пока не будет профессионального футбола? В конце концов, профессиональные клубы есть далеко не в каждом субъекте РФ, и ничего, никто не жалуется.

Уверен: жертвовать интересами миллионов российских болельщиков ради удовлетворения локальных политических амбиций - глупо и недальновидно. Футбол - это вам не хамон с пармезаном. Если вы настроите против себя объединенные силы фанатов, любые Болотные покажутся детской игрушкой. Не надо играть с огнем, оставьте в покое российский футбол, уберите от него свои руки!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это такой новый способ проведывать доченьку - с директором, музыкантами, звукорежиссерами? Аааа,я поняла. Лола набрала младенчику восемнадцати лет,которого не проведывала с 2015 года, столько памперсов и смесек,шо сама не смогла утащить.Ну и колыбельную спеть под профессиональный ...
В разборках у людей растут баги. Все, что пряталось, сдерживалось, компенсировалось чем-то, выходит наружу и разворачивается. Оправдашка диктует длинные полотна, Училка читает нотации, Ищейка вываливает сфабрикованные обвинения. И Ученица не отстает. Ученица - самая вредная дрянь в ...
Мне вот стало интересно — почему владельцы шипов считают, что сечйас липучечникам плохо? Рискую вызвать когнитивный диссонанс и крушение идеалов, но скажу: разгоняется, тормозит, управляется... Одна беда — на асфальте не цокает. ...
Если Вы не получили приз за участие в конкурсе в честь 8 марта, напишите в этой ...
На фоне уныния напавшего в преддверии грядущего окончания отпуска и отсутствия интереса к хобби, вдохновила на эту запись идущая всю эту неделю шумиха вокруг визита Такера Карлсона в Россию. Она содержала в себе интриги о целях визита, вокруг взятого им в итоге интервью у Президента и ...