...не уберег Пелевина

топ 100 блогов ru_pelevin23.06.2010
Виктор Пелевин

"Сноб" не уберег Пелевина от несанкционированной публикации


Портал "Сноб" 15 июня в 13:07 опубликовал в закрытом доступе для своих платных подписчиков новый рассказ Пелевина "Тхаги".

Как и было обещано организаторами акции, он появился за 24 часа до выхода бумажной версии "Сноба", для которой специально и была написана повесть.

Однако через несколько часов весь текст рассказа оказался в свободном доступе в сообществе ru_pelevin. Его выложил туда платный подписчик "Сноба" под ником jewsejka.

Сразу после этого "Сноб" потребовал удалить пост: "Уважаемый пользователь, снимите, пожалуйста, текст повести "ТХАГИ" из сообщества ru_pelevin: его публикация в сообществе нарушает как элементарную этику, так и права вашего же любимого автора. Кроме того, в данный момент текст доступен на сайте Snob.ru ТОЛЬКО платным подписчикам журнала "Сноб", и его публикация в сообществе наносит изданию прямой материальный ущерб. Мы надеемся на Ваше понимание ситуации".

Но, несмотря на то, что текст был удален, предотвратить "расползание" рассказа по Интернету не удалось. Текст появился еще на нескольких ресурсах, в том числе и на Livejournal.com.

Таким образом, акция "Сноба" оказалась не слишком успешной: портал, скорее всего, потеряет в деньгах, которые могли бы принести новые подписчики издания, привлеченные повестью Виктора Пелевина.

Кстати, портал за платную подписку требовал как минимум 1452 рубля. У проекта сейчас есть два варианта подписки: онлайн или онлайн плюс бумажная версия.



Пираты помешали "Снобу" заработать на Пелевине

15 июня в 13:07 "Сноб" опубликовал  новый рассказ Пелевина «Тхаги». Публикация была в закрытом доступе, только для подписчиков, за 24 часа до выхода бумажного номера.

Уже в 16:05 весь текст рассказа выложил в открытый доступ в сообщество ru_pelevin Алексей Евсеев jewsejka, платный подписчик журнала. Практически сразу "Сноб" их нашёл и потребовал удалить, пугая ответственностью перед законом:

    Уважаемый пользователь,
    снимите, пожалуйста, текст повести "ТХАГИ" из сообщества ru_pelevin: его публикация в сообществе нарушает как элементарную этику, так и права вашего же любимого автора. Кроме того, в данный момент текст доступен на сайте Snob.ru ТОЛЬКО платным подписчикам журнала "Сноб", и его публикация в сообществе наносит изданию прямой материальный ущерб.
    Мы надеемся на Ваше понимание ситуации.

    Проект "Сноб"

    ---

    Алексей,
    мы отправили Вам личное сообщение в жж. Дублируем еще сюда. Публикуя повесть Пелевина «Тхаги» в сообществе ru_pelevin сейчас, Вы нарушаете закон об авторском праве и соглашение подписчика проекта "Сноб". Кроме того, это наносит материальный ущерб проекту.
    Очень просим Вас снять этот пост (оба поста) с публикации.

    Спасибо
    Проект «Сноб»

    ---

    Алексей, большое спасибо, что Вы сняли текст.
    На фото распространяется то же правило.
    Давайте уберем его тоже?
    Спасибо


Впрочем, всемогущий Яндекс всё помнит: начало и конец рассказа.

При этом текст уже выложили на Либрусек, многие скопировали себе в ЖЖ, и на Li.ru. Мало того, умельцы даже скачали аудио-книгу с того же сайта "Сноба", ссылки на которую гуляют по твиттеру.

После выполнения своих требований, "Сноб" стал добрый и попытался подружиться:

    Алексей, спасибо за понимание. Уже завтра журнал с "ТХАГИ" появится в магазинах, и повесть смогут прочитать все. Участники проекта всегда получают такую возможность немного раньше, а в случае c Пелевиным - за 24 часа до всех. Стать участником, кстати, можно здесь.

    Кстати, у нас тут есть еще текст про то, как повесть писалась (он в открытом доступе), - участникам ru_pelevin, наверное, будет интересно. Нам, пелевиноманам, любые мелочи важны :)


В целом, выкладка платного писательского труда в сеть все еще является полем для экспериментов: donation не всегда мотивирует писателей писать дальше: Стивен Кинг по главам публиковал книгу Plant ("Растение"), условием продолжения выкладки последующих глав была достаточная оплата предыдущих добровольцами. Книга так и оказалась недописанной. Snob.ru, же, с порога требовал от своих читателей, как минимум 1452 рубля за доступ к рассказу.

    Забавно, что у "Сноба" сейчас есть два варианта подписки: только онлайн или онлайн плюс бумажная версия. При этом онлайн-версия в Британии на полгода стоит дороже чем онлайн плюс бумага - 2065 против 1452

Возможно, что модель выкладки произведения из нескольких глав, когда издание регулярно бы оказывалось первоисточником свежего контента, в итоге привлекло большее внимание аудитории, в случае же разовых акций, контент слишком быстро и бесконтрольно расходится по Сети.
.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Многие полагают что Сталин был лучшим руководителем СССР за всё его  время или даже не только СССР, но и России или даже мира. Мало кто  знает, что, собственно говоря, думал и предпринимал товарищ Сталин и кто  собственно виноват в значительной степени в том, что ...
Очередная подборочка римских людей. Интересно наблюдать. Все мы очень разные и все очень похожи. Все мы люди и надо ими оставаться не взирая ни на что и вопреки всему. В Риме мы наблюдали картину в одном из магазинчиков. - А у вас есть путеводитель по Риму на украинском языке? - ...
Современный темп жизни предполагает высокую скорость в передаче информации, быстрый оборот товаров, экспресс доставку документов, моментальный перевод денежных средств. И если информацию или деньги можно передать практически молниеносно, то для доставки какого-либо отправления ...
Вчера, друзья мои, мы с вами упражнялись в арифметике :-) А сегодня предлагаю всем заинтересованным поупражняться в искусстве магической диагностики. Дано: клиентка Елена И. За последнюю неделю события развиваются следующим образом: 1. Во вторник ...
67 лет. Вот, собственно. В Государстве Израиль существует закон, по которому счастье приходит граждане, работающие в общественных организациях, могут заниматься этим максимум до 67 лет. Вернее, до конца месяца, в котором им исполняется 67. Вообще-то женщины имеют право выйти на пенс ...