не требуя наград за подвиг благородный

топ 100 блогов clear_text21.11.2014 ГОРДОСТЬ И ПРОСТОРЕЧИЕ

Он был поэт, а она – литературовед и критик.
Он был коротко, почти наголо стрижен (сам себя стриг машинкой с насадкой один миллиметр, он потом ей рассказал), но зато всегда ходил в костюме, в черных начищенных туфлях, в белой рубашке и бабочке. В костюме старом, заношенном, но хорошем – и это был стиль.
Она тоже была очень коротко стрижена, но не на один миллиметр, а на пять, наверное – и ходила к дорогой парикмахерше, к самой дорогой в их городе, но ей это было бесплатно, потому что она тоже бесплатно готовила ее детей в институт по русскому и литературе, и по английскому тоже – мальчик уже поступил, и она занималась с девочками. Одевалась в темные свитера до колен, цветные брюки и почти мужские ботинки.

Он писал интересные стихи. Он воображал себя то сгустком крови, который опасно мчится по склеротическим сосудам жизни, но растворяет, то есть губит сам себя, каким-то препаратом, а то – тем самым лекарством, то есть непонятно было, кто тут кто, от чьего, так сказать лица – но тут же появлялись сосны, которые валятся на лежащее сбоку небо, и музыка, и лошади, и женщины, и мужчины, которых эти женщины рожают, и тихий дребезг хирургических инструментов, брошенных в забрызганный кровью эмалированный лоток.
Это было отчасти суицидально, но красиво. Рифм не было.

Они познакомились в кафе «Герой-18», на углу Ленина и Советской.
Вернее, их познакомили. Одна общая подруга.
Он читал ей стихи.
Она сказала, что ей нравится его дискурсивная стратегия, а также многофазовая трансгруэнтность семантики ритмов.
Они стали встречаться. У него (он жил с мамой, которая работала сутки через трое) и у нее (у нее была однокомнатная квартира в Тигулёвке). Он читал ей стихи о переплетении плоскостей сущего, а она отвечала ему, что плоскость в смысле Дюкрона богаче поверхности в смысле Верцхофена, и они целовались и валились в постель, и уже лежа стаскивали друг с друга одежду – он с нее мешковатый свитер, она с него старомодный пиджак. Это было непросто, но придавало прелюдии сладкую дикость.
А потом, опрокинувшись на подушку, переводя дух после бурной любви, он бормотал, что фонарь за окном – это старый даосский отшельник, который голыми ветвями деревьев рисует иероглифы на сером, как рисовая бумага, потолке. А она что-то шептала об инцестуозной этике транскультурализма.

Через месяц он сделал ей предложение. Принес в кафе «Герой-18» одну розу, и долго говорил, что более не в силах противиться магнитному вихрю судьбы, которое повелительно ведёт к грядущей амальгаме их жизней и смертей.
Она прервала его:
- Спасибо, любимый. Да. Я счастлива. Да, да, да! Но только вот что. Давай, когда поженимся, будем нормально разговаривать, ладно?
Он изумился:
- Накинуть петлю на горло речи? Процеживать смыслы сквозь застиранную марлю повседневности?
- Тогда извини, - сказала она и развела руками, чтоб было понятней.
- В смысле? – он даже вспотел от обиды.
- В смысле ты царь, живи один, дорогою свободной иди, иди, иди себе, куда влечет тебя свободный ум, усовершенствуя плоды любимых дум, и всё такое. А у меня сегодня урок, и потом в парикмахерскую. Видишь, как я обросла… - и провела пальцем по макушке.

Он хотел крикнуть: «Дура! Ты что, всё это на полном серьезе приняла? Ну, ты, мать, даёшь, я с тебя фигею!» - но понял, что это будет полная капитуляция, сдача и гибель.
Тогда он попробовал погладить ее по голове, по бархатной, мягкой, как цигейка, короткой темно-русой шерстке. Чисто по-дружески, на прощанье.
Но она не далась.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Несколько картин осени разных художников. Jennifer Vranes Inam INAM Graham Gercken Charles White Янулевич Геннадий Осипцов Владислав Луценко Сергей Зайцев Александр Боев Сергей ...
Погранслужба США заявила об эстетичности стены на границе с Мексикой. Стена, которую предстоит построить на границе США с Мексикой, должна "выглядеть эстетически приятно по крайней мере с северной стороны" (стороны Соединенных Штатов). Речь об этом идет в документах, подготовленных ...
Приветствую всех! Когда я читала брошюру О.Писарик, у меня возникло некоторое недоумение. Я понимаю, что если у ребенка не сформируется здоровой привязанности к родителям (или человеку, который за ним ухаживает), то эту потребность он непременно будет реализовывать в другом ключе: уже не ...
Чёта аж расстрогался. Решил в день своего рождения посмотреть работу  Алексея Пивоварова  «Угнать за 600 секунд» с участием  своего бывшего шефа. Я ведь первый раз вышел на работу в редакцию  Невзорова на Чапыгина, 10 февраля, в день своего  35- летнего юбилея. ...
Вылет: 25.11 на 7 ночей. Стоимость от 29397 рублей за человека при 2-х местном размещении в отеле Tianfuyuan Resort Hotel 5*, включая авиаперелет, трансфер, медицинскую страховку, питание завтраки. И другие отели от 3* до 5* на ваш выбор. Есть на 10 ночей – 31199 рублей, ...