Не те деды воевали ...

топ 100 блогов world_of_ru28.03.2014 Краткий анамнез: Нашли танк. В Эстонии. Дедывоевалый Т-34 с вермахтовскими крестами по периметру. Типа в прекрасном состоянии, масло сменить и хоть снова в бой. Говорят, теперь у Эстонии есть сразу два танка и если чо, все оба дойдут до Питера, сея свободу и демократию по пути. Посему, кроме интересного факта и приятной новости что появился ещё один исторический экземпляр легендарного, да ещё и с Ф-34, гайкой и комбашенкой, хочется задать вопрос на миллион баксов и джва года:

Кровавый, в свете введения ржачного попобольного режима ИБ когда уже ждать трофейных Т-34 и Т-70 у фошистов, штугов и пантер у дедывоевалых или звёзднополосатого КоТэ?



Оригинал взят у Не те деды воевали ... dymontiger в Танк из болота
Русский танк, времен Второй Мировой, с немецкими маркировками был раскопан через 62 года. Это будет интересно фанатам Второй Мировой. Даже спустя 62 года (немного "подкрутив гайки") удалось запустить дизельный двигатель танка.

Не те деды воевали ...

Бульдозер Komatsu D375A-2 вытащил брошенный танк из его гробницы в болоте возле Йыхви в Эстонии. Созданный в Советском союзе, танк Т34/76A покоился на дне озера 56 лет. Технические характеристики: вес - 27 тонн, максимальная скорость - 53 км/ч.

Не те деды воевали ...

С февраля по сентябрь 1944 года шли тяжелые бои на узком (50 км шириной) Нарвском фронте в северо-восточной части Эстонии. Около 100,000 человек были убиты и 300,000 были ранены. Во время боев летом 1944го, танк был захвачен немецкой армией. (Именно по этой причине на танке были немецкие маркировки). 19 сентября 1944 года, немцы начали отступать вдоль Нарвской линии фронта. Есть подозрение, что танк специально сбросили в озеро чтобы спрятать его когда похитители покинули этот район.

Не те деды воевали ...

В это время, местный мальчик Kurtna Matasjarv, проходя по берегу озера, заметил следы гусениц танка, ведущие в озеро, но нигде не выходящие наружу. В течении 2х месяцев он наблюдал за всплывающими пузырьками воздуха. На основании этого он решил, что на дне находится бронированная машина. Несколько лет назад он рассказал эту историю главе клуба военной истории «Otsing». Вместе со своими соклубниками, Игорь Шедунов около года назад основал дайвинг-экспедицию на дно озера. На глубине 7ми метров они обнаружили танк, находящийся под 3мя метрами торфа.

Не те деды воевали ...

Энтузиасты из клуба под руководством Шедунова решили вытащить танк. В сентябре 2000 года они обратились к Александру Боровковте, менеджеру компании AS Eesti Polevkivi в Нарве, по вопросу аренды их бульдозера Komatsu D375A-2..

Не те деды воевали ...

Операция по извлечению танка началась в 9 часов и продолжилась до 15 часов, с учетом нескольких технических перерывов. Вес танка, в сочетании с углом наклона берега, требовали значительных усилий. D375A-2 бульдозер провернул все с силой и стилем. Вес снаряженного танка составлял порядка 30 тонн, так что сила, необходимая для его извлечения была соответствующей. Главным требованием к 68ми тонному бульдозеру было наличие достаточного собственного веса для предотвращения соскальзывания танка обратно во время движения в гору.

Не те деды воевали ...

После извлечения танка на поверхность, выяснилось, что это один из «трофейных танков», захваченных немецкими войсками в ходе битвы при Голубых Горах за 6 недель до его потопления. На борту танка было найдено, в общей сложности, 116 снарядов. Примечательно, что танк был в хорошем состоянии, без ржавчины и все системы (за исключением двигателя) были в рабочем состоянии. Это очень редкая машина, учитывая, что ей пришлось сражаться за обе, Русскую и Немецкую, стороны. В перспективе планируется полностью восстановить танк. Он будет выставлен в музее военной истории в деревне Городенко, на левом берегу реки Нарв.

Не те деды воевали ...

Не те деды воевали ...

Не те деды воевали ...

ЗЫ: я пытался сохранить орфографию подлинника в точности, но не смог. Теперь у меня два ящика запятых...

И вдогонку. Как мне кажется, в чём я уверен и за ваше право высказать чего я готов того, так это что тэг "Закопайте стюардессу!" идеален для всего, что касается Исторических попоБоёв

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Загадка операции «Крым» Крымская тема по-прежнему остаётся одной из самых популярных в российских и мировых СМИ. Между тем, есть один её аспект, который, по-моему, вообще не обсуждается, а между тем, является самым загадочным. Это стремительность и стопроцентная успешность всей суммы ...
К предыдущему  посту . На самом деле "история Северной Кореи" поразительно напоминает сюжет какого-нибудь популярного фильма. В том смысле, что там часто некий субъект в течение длительного времени пытается делать какое-то дело (добиваться в чем-то успеха), но при этом постоянно ...
Знаете, я совсем не ханжа и для меня никогда не существовало излишне запретных тем. Есть, конечно, сюжеты из жизни, которые претят моим принципам и не доставляют мне удовольствия. Но это совсем не значит, что это мне не интересно… Отставленная, ...
   После того, как  стало  удобно  искать по меткам содержимое ленты, встал вопрос об  их избыточном количестве или неверном написании.   Типовых ошибок несколько: точка в конце метки,  заглавная буква в простом слове или строчная в имени,  ...
Большая просьба всем обеспокоенным "чистотой нации" - идите на хуй (прошу прощения за акцент) За то что сейчас делает Кадыров, он для меня более Русский, чем Вася Иванов из Бирюлево-товарное, за 50 рублей обривший прыщавый череп, усосавший пару банок Охота-крепкое и зигующий в большом ...