рейтинг блогов

Не так страшна поликлиника, как ее малюют

топ 100 блогов ilyavaliev04.05.2018 Не так страшна поликлиника, как ее малюют foto-9

В социальных сетях то тут, то там встречаются жалобы на качество медицинских услуг: мол, посмотрите, как в Германии, не то, что у нас! Вместо Германии может быть любая другая страна (Израиль, США, Франция и т.д.). При этом важный момент о платности/бесплатности и соответствующем спектре предоставляемых услуг как-то начисто теряется. Впрочем, поговорить я хотел о другом: о том, что же на самом деле представляют собой московские поликлиники. Сегодня я побывал в городской поликлинике №68 и сам посмотрел, что и к чему там.


Не так страшна поликлиника, как ее малюют

Поликлиника №68 – это уникальное лечебное заведение города, старейшее из существующих! Она была основана в 1907 г. великой княгиней Елизаветой Федоровной Романовой (вдовой московского генерал-губернатора великого князя Сергея Александровича Романова) как амбулатория на территории Марфо-Мариинской обители. После революции здесь также была поликлиника, в 1926 году на ее базе открыли амбулаторию. Впрочем, сегодня, после целого ряда реконструкций, когда видишь перед собой чистые, светлые, отремонтированные помещения, о более чем вековой истории этого лечебного заведения даже не задумываешься.

Не так страшна поликлиника, как ее малюют foto-12

Не так страшна поликлиника, как ее малюют foto-10

Когда попадаешь в поликлинику в качестве больного на многие вещи внимание просто не обращаешь, а на других, наоборот, зацикливаешься. У меня сегодня была уникальная возможность объективно оценить уровень предоставления медицинских услуг: посмотреть, как работает поликлиника №68, послушать о ее планах (здесь был Собянин, так что о планах говорили особенно много).

Не так страшна поликлиника, как ее малюют foto-14

Что особенно понравилось, так это развитие патронажной службы. Например, среди пациентов поликлиники сегодня числится 92-летний ветеран Отечественной войны (его мэр навестил на дому), ему тоже помогает патронажная служба.

Не так страшна поликлиника, как ее малюют foto-2

Что такое вообще патронажная служба? Это возможность получать медицинскую помощь на дому, что особенно актуально для инвалидов или лиц, которые находятся на больничном в результате перенесенной травмы, например, которая затрудняет их посещение поликлиники, чтобы сделать, например, перевязку или инъекцию. В таком случае медицинская помощь приходит прямо домой, вернее, приезжает на специальном автомобиле. По просьбам родственников или самого больного за ним закрепляется патронажная бригада, которая проводит обследование, назначает лечение, выписывает лекарства и т.д. Все необходимое оборудование для экспресс-диагностики (тонометры, электрокардиографы и т.д.) у патронажной бригады с собой.

Не так страшна поликлиника, как ее малюют foto-5

В среднем каждого патронажного пациента врач посещает 2 раза в квартал, медсестра –не менее 1 раза в месяц, но это если нет каких-то показаний и назначений (тогда посещения происходят чаще, например, если речь идет о пациентах с осложнениями сахарного диабета, нарушениями ритма сердца, со «свежими» переломами позвоночника и т.д.).

Работа патронажной службы – не уникальное для 68-й поликлиники явление: она есть во всех городских поликлиниках. Число пациентов этой службы составляет порядка 50 тыс. человек, с которыми работают 120 врачей и 264 сотрудника среднего медицинского персонала. Работать в патронажной службе для медиков еще и выгодно: доплата докторам составляет 25 тыс. рублей в месяц, медсестрам – 15 тыс. рублей в месяц.

Не так страшна поликлиника, как ее малюют foto-4

В патронажной службе поликлиники №68 работает 3 доктора и 5 медицинских сестер. А всего здесь трудятся 428 человек, в т.ч. 145 врачей. Количество прикрепленного населения превышает 137 тыс. человек (более 1,3 тыс. посещений в смену). Действует дневной стационар.

После капитального ремонта, который здесь был проведен, лечебное заведение получило полный набор всего необходимого оборудования.

Не так страшна поликлиника, как ее малюют foto-6

А теперь вернемся к главному вопросу: отличается ли наше бесплатное медицинское образование в Москве от платного заграничного? Конечно же да! Точно так же, как оно отличается и от российского платного образования, точно так же, как и канадская бесплатная медицина отличается от таковой платной. Главное в другом: качество оказываемой у нас бесплатной медицинской помощи сегодня находится на высоте, и, что очень важно, она доступна абсолютно всем, а не только тем, у кого есть на это деньги!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне часто советуют использовать свою житейскую мудрость и благоразумие. Сказать . что я обладаю ими в привычном, общепринятом понимании этого слова это грубо мне польстить. Я бессребреник и считаю, что деньги можно получить только ...
Говорит Кардави в книге "Фикхуль Авлявият" (стр. 240): "Когда европейцы видят, как человек, желающий испить воды, берет стакан и потом пьет сидя, чтобы пить воду в соответствии с Сунной, неужели этот странный вид человека, пьющего сидя, способен ...
С ЦИФРОЙ «5» НА МЕДНОЙ БЛЯШКЕ Один министр послал мне поздравительную телеграмму. Правительственную, естественно. Она была отправлена 15 декабря, в 17 часов 20 минут. Она была доставлена 17 декабря, в 13 часов 20 минут. Конечно, ехидный человек ...
Фу! Думаютъ, опять ​сфартитъ​ - ​всѣ​-то хотятъ купить за ломанный фартингъ. Кряхтѣли-кряхтѣли, жевали-жевали и дали въ итогѣ всего шестьдесятъ съ ​чѣмъ​-то милліардовъ. На ​эти​ деньги только едва-едва отъ долгорукихъ бандитовъ отбиться, но это жъ ​всѣ​ столѣтіе уже продолжается и не ...
Моя реакция на грудных детей из ресурса-это бездна умиления, радости и благодарности за то, что они вообще есть. Не знаю, может это при наличии старшего? Так к старшему ещё примешивается чувство гордости же)) Как же хорошо, что вся моя работа над собой, привела к таким ...