"не суди..."

топ 100 блогов elenabautina20.08.2016 Практически любой человек достаточно зрелого возраста сталкивался с ситуацией, когда его в чем-то обвиняют, он понимает всю абсурдность этого обвинения, притягивание за уши фактов и изречений, но объяснить оппоненту  ничего не может. Потому что его не слышат, не хотят услышать, это невыгодно обвиняющей стороне. Это как в кино: человек невинно осужден, приговор приведен в исполнение и обратной дороги нет, полная безнадега и беспомощность.


Конечно, в ситуациях житейских все не так однозначно трагично, можно просто отмахнуться, мол ко мне это не имеет никакого отношения. Впрочем, люди, закаленные психологически, так и поступают, уходят из ситуации, закрывают ее. Но вот тут и начинается самое интересное, тоненькие ниточки из уже случившегося нет-нет и дернут за нервы, напомнят тоненьким звоночком: вот тут ты не разобрался, не доработал, душа не потрудилась на совесть, у твоего обвинителя до сих пор болит именно через тебя, просто по факту твоего существования. И он едет на тебя на танке, чтобы оправдать себя, свое несбывшееся, свои иллюзии и проекции, свое поведение и свою же беспомощность.

Помогает "не суди, да несудим будешь", именно в отношении себя, не осуждать своего обвинителя, понять, посочувствовать, ведь все, что он говорит тебе, даже косвенно передает тебе, это в первую очередь он кричит о себе, это его боль кричит: " а как же я? помогите мне! поймите меня, я ведь живой человек..."

Все мы люди-человеки, и, пока мы живые, судить надо постараться только себя, тогда все будет проще, человечней, без нервных срывов и душевных надрывов.

Текст, в общем-то, абстрактный, не относящийся к конкретным людям и конкретным ситуациям, просто навеяло постами из ленты, наблюдениями за всяким житейским.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Все больше и больше популярности во всем мире приобретает жанр анбоксинга - ...
Самое сложное – решиться и перейти от размышлений к действиям.  Дорогу осилит идущий (с). Не заглядывая за горизонт, ограничиваемся мелкими шажками. Расскажу о своей тропе. Шаг первый.  Начинать нужно с основания, но только не при сооружении ткацкого станка. Потому что ...
Ну что, товарищи-атеисты и пчёлы Майи, допрыгались? Докладываю, конец света точно будет!!! Волею судеб я тут прокатилась шикарно и с ветерком на трамвае. Без билета. Но дело не в этом. А в том, что тепереча в трамваях у нас висят плазменные экраны по ...
Это экземпляр из художественного музея Уолтерса в Балтиморе, США. Его сделали в 1544 году по заказу английского короля Генриха VIII. Идея совместить оружие и щит показалась ему ...