Не спрашивай, по ком звонит колокол

топ 100 блогов malyshi23.01.2017 Как мне кажется, история семьи Дель поставила жирную точку в дискуссии: "А могут ли отобрать детей по незначительному поводу". Утешаться тем, что там дети приёмные - не стоит. Во-первых, усыновленных (т.е. равных в правах с родными) тоже забрали, во-вторых, забрали бы и родного, но его "отбили" старшие дети.

У меня падает планка от поведения чиновников и полиции. Вся эта войсковая операция по изъятию детей, эти мерзкие сливы на помойные ресурсы диагнозов детей, разглашение тайны усыновления, опрос детей с диагнозами и вынесение решений на их основе, полное отсутствие у родителей и их юристов документов об изъятии, ежедневное изменение мнений чиновников и т.п. Вы в курсе, кстати, что детей из кружков, секций, школ забирали по акту о безнадзорности?

Собственно, не вижу смысла холиварить на эту тему, скорее просто всем на заметку. Наши зеленоградские СМИ старательно разбирались в этом вопросе, так что можно почитать всякое интересное. Плюс самый, пожалуй, хороший разбор и хронология на Правмире и интервью родителей на Медузе.

https://www.zelenograd.ru/news/41777/
https://www.zelenograd.ru/news/41791/
http://www.pravmir.ru/dvazhdyi-sirotyi-teper-i-v-tvittere/
https://meduza.io/feature/2017/01/20/nam-nichego-ne-pokazali-ne-pred-yavili

Пожалуйста, давайте не будем опускаться до уровня старушек на лавочке и обсуждать "били - не били", "морили голодом - не морили голодом". Никаких документов нет. Даже если были проблемы и были основания для визита опеки,то всё, что происходило после их посещения - это просто за гранью добра и зла. Давайте думать о том, как защитить свои семьи.

UPD. Холивар - наше всё. Всем очень интересно обсудить чужую семью, но совсем не интересно почитать про себя и своих детей. Вынесу сюда. Пожалуйста, прочитайте материал по второй ссылке, о правовых основаниях изъятия детей (любых, не обязательно приёмных). Два основных документа: Акт обследования условий жизни ребенка (составляет опека) и Акт о выявлении и учете беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних (полиция). Ни в одном из них не требуется подпись родителя. Т.е. смотрите, как это может работать:
1. Воспитатель видит у вашего ребенка синяк, а ребенок говорит, что это папа/мама его стукнули (или ваш сосед-неадекват пишет заявление, или ваш БМ решает насолить и идёт в опеку, или...).
2. Воспитатель сообщает в опеку/полицию.
3. К вам приходят сотрудники опеки/полиции, осматривают квартиру и на основании собственного субъективного мнения принимают решение, что ребенок "находится в социально опасном положении" (никакого правового определения социально опасного положения не существует). Акт обследования условий ими либо не заполняется вообще, как в вышеописанной ситуации (потом нарисуют), либо заполняется, но вам не дают его копию, не дают вам расписаться, ничего.
4. В садике тем временем составляют Акт о выявлении и учете беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних (ваша подпись или ознакомление с ним также не предусмотрены) и забирают ребёнка в приют или больницу.
Я вот этого не знала, например. Была уверена, что опека не просто толчётся в квартире, а составляет Акт, который родитель подписывает. Акт о безнадзорных вообще нормальные люди к своим детям не прикладывают, это что-то такое о бомжах на вокзале. Блин, да даже протокол о нарушении ДТП дают водителю подписать и ты можешь написать там, что не согласен с заключением полицейского! И копию тебе обязаны дать, а значит, в суде можно этот протокол сразу обжаловать. А тут на совершенно законных основаниях ребёнка могут просто забрать и не оставить тебе даже никакой бумажки! С чем идти в тот же суд, на который в комментах сообщницы уповают?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
21 июля NASA отправило зонду «Вояджер-2» серию команд, одна из которых судя по всему была ошибочной. Получив их, аппарат изменил свою ориентацию и направил антенну на 2 градуса в сторону от Земли. Из-за этого сейчас он не может ни принимать новые команды, ни передавать телеметрию. ...
"Путин, пошел вон!", - около 1,5 тысяч человек вышли на Марш мира в Одессе Порядка 1500 человек вышли сегодня на Марш мира в Одессе. Участники акции собрались возле памятника Дюку на Приморском бульваре. Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на УНИАН, активисты пришли с флагами Украин ...
Решение положить конец старому доброму обычаю было принято властями под давлением активистов из общества защиты животных. Соответствующий законопроект будет представлен еще в этом году и, как ожидается, будет одобрен парламентом. А силовики уже намекнули, что сразу после его ...
Вот что по случаю прихватила. Не смотрите на странное название. Этот крем успешно применяется в ветеринарии для смазывания коровьего вымени. А тут про него реклама пошла - дескать, и сухость кожи снимает, и трещины на ступнях заживляет, и так далее. и тому подобное. Зашла в ...
Вероятно, вы уже в курсе, что музыка состоит вовсе не из семи нот? Традиционный ликбезопост. Если натянуть струну между двумя гвоздями и дернуть - она сделает "доннннн". Примем это за базовую ноту. Теперь зажмем струну ровно посередине. У нас получится две равные половинки. Если дернуть л ...