Не смотри на дождь, смотри на россыпь разноцветных зонтиков

топ 100 блогов nastroenie18_9412.04.2016
Не смотри на дождь, смотри на россыпь разноцветных зонтиков

4 мая 1715 года в Париже произошло знаменательное событие. Впервые был изготовлен складной зонт. Событие, безусловно, выдающееся. До этого момента устройство, призванное защищать аристократических модниц от нескромных попыток солнца покрыть их бледные лица и плечи загаром, было на редкость громоздким. Ручка была из дорогих пород дерева, спицы – из китового уса, само покрытие зонта из атласа или тончайшего шелка, украшалось лентами и кружевами.


Родиной зонтика считают Китай или Египет, где он был привилегией царей и вельмож и весил более 2 кг(!), а длина ручки была около 1,5 м.
В ХVII веке стараниями французов зонт из статусного предмета пpeвращается в распространенный модный аксессуар - " парасоль" (от "parasol"- зонтик от солнца). "Парасоль" был доступен всем: особам приближенным к королю и супругам лавочников. Однако, несмотря на общедоступность, "парасоли" также делились на простые и статусные: чем больше рюшей, кружева и ленточек, тем выше положение в обществе.

Не смотри на дождь, смотри на россыпь разноцветных зонтиков

Считается, что первым "дизайнерским" зонтиком щеголяла Мария Антуанетта. Он был настолько декорирован, что весил более полутора килограммов. Разумеется, подобную тяжесть королева носила не сама, и при дворе появилась штатная должность - почетный "зонтоносец". В русском языке слово "зонт" появилось в XVIII веке.

Не смотри на дождь, смотри на россыпь разноцветных зонтиков

В 1750 году англичанин Хенвэй вышел на улицу в дождЬ, держа над головой зонт, чем очень потряс прохожих. Окружающие долго не решались последовать его примеру. Наоборот, Хенвэй стал объектом злых насмешек. До этого в дождливую погоду приличные дамы и господа на улицу просто не выходили. В истории он остался исключительно благодаря своему упорству в использовании зонта в дождь. Видимо, благодаря ему в 1787 году противодождевые зонты стали делать из вощеного брезента.

Не смотри на дождь, смотри на россыпь разноцветных зонтиков

К середине XIX в. удобные складывающиеся зонтики появились повсеместно. Их делали с красивыми костяными ручками, украшали бахромой и кружевом, и вскоре практичные зонтики от дождя вырвались вперед, оставив позади кружева и рюши.
По материалам открытых интернет - источников
Художник С. Сидоров

Как будто море подвесили в воздухе - каждый день дожди...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
        Два народа Русь и Великая Русь после монгольского завоевания обретают совершенно разную судьбу. Одни включаются в Великое княжество литовское (потом Жечь посполита), другие в Золотую Орду. И в рамках этих очень различных государств происходит становление ...
Алленова в "Коммерсанте" пишет: Невыполнимость требований "Русской платформы", объединившей Русское общественное движение (РОД) и Русский гражданский союз (РГС), настолько очевидна, что не оставляет никаких сомнений в заведомом популизме ...
...Штирлиц закрыл окно, и дуло исчезло. Цитата #430136 Везу тещу на дачу. Она спереди, сзади едет сын 10-ти лет. Я люблю ехать с окнами нараспашку, но теще "дует" потому окна закрыты. Потом п ...
Ну, вот, наверное, необходимо написать было этот пост. Да, и не ругалась я тут ...
Профессор МГИМО Валерий Соловей - один из тех авторов, к которым я прислушиваюсь внимательно. Он, судя по комментариям в сетях, кажется прослыл ив России либералом, хотя в реальности он консерватор и русский националист. Но у него есть три несомненных достоинства: он безусловный профессион ...