рейтинг блогов

Не рожайте в небе!

топ 100 блогов api_boliviano08.06.2017 Почему пилоты так не любят беременных?

Я, между прочим, и сама однажды столкнулась с отказом в посадке на рейс, будучи бееменной. Никогда не понимала, от чего это происходит. И вообще, какое дело авиакомпании и пилоту, если кто-то и помрет на борту. Я купила билет на самолет, будучи беременной, значит, вся ответственность на мне. Случится что, - сама дура. Так я всегда полагала.

Пока не пообщалась с настоящим пилотом.

Не рожайте в небе!



Можно по-разному относиться к желанию беременной женщины куда-либо лететь. Кто-то всячески поддерживает подобные начинания и считает, что при нормально проходящей беременности ничего не случится. Кто-то изо всех сил несет в массы разумное, доброе, разное и утверждает, что летать самолетом беременной никак нельзя, что это безответственно, что уж девять месяцев можно и дома посидеть, и как можно настолько не дорожить своей жизнью и жизнью ребенка.

Я лично летала довольно много и с большим удовольствием. Меня не напрягали ни длинные перелеты в Малайзию и Таиланд, ни многочисленные взлеты и посадки.

На днях случилась у нас с Не рожайте в небе! viktor_novograd пространная беседа, начавшаяся с обсуждения случая, когда беременную не посадили на рейс Дубаи-Киев. Вроде как пилот отказался принимать ее на борт, несмотря на то, что по срокам она имела полное право лететь, и даже справка от врача у нее имелась.

Я, конечно, встала на сторону женщины. Странно как-то быть не допущенной к перелету при том, что все правила соблюдены.

У меня, между прочим, и самой был случай, когда меня не хотели сажать на рейс в Малайзии. Настаивали на том, чтобы я сходила к местному аэропортовому врачу за справкой стоимостью 1000 р. Я даже сходила и спросила, что именно он собирается осматривать. Оказалось, что ничего он осматривать не будет. Просто выпишет справку. Ну, я и отказалась. Сказала "не хотите - не сажайте", мне и в Малайзии хорошо. Тут тепло, а дома холодно.

Тогда сотрудник на стойке регистрации отвел меня в сторонку и шепотом попросил надеть какую-нибудь более свободную одежду и всем говорить, что срок - 23 недели, а не реальные 27. И это при том, что летать можно чуть ли не до 36 со справкой.

Но почему все эти люди так стараюся испортить нам жизнь и не дать воспользоваться собственным правом на перелет? Мы же все делаем по закону, летим на разрешенных сроках. И вообще, какое твое дело, если я помру у тебя в самолете?

Да, я всегда искренне полагала, что если решилась на перелет беременной, то сама отвечаю за последствия. И если что-то случится или со мной, или с ребенком, то вина тут только моя. Я села в самолет и сама дура.

Однако оказалось, все не так просто.

Вот что мне рассказал все тот же Не рожайте в небе! viktor_novograd, когда я спросила, что будет с пилотом и экипажем, если кто-нибудь на борту помрет:

В случае смерти на борту, логичным образом, запрашивается посадка. Когда съезжаешь с полосы, в обязательном порядке тебя должна сопровождать машина "Follow Me", если нет - освободил полосу - двигатели держишь на "марше" (холостые обороты) и ждешь дальнейших распоряжений. Уводят на дальнюю стоянку.

При этом запрещено открывать люки, пока не приедут соответствующие службы. После того, как дается разрешение на эвакуацию пассажиров, - это так и называется в случае внештатных ситуаций, - экипаж остается на своих местах. На борт поднимаются службы аэропорта - САБ (служба безопасности аэропорта), собираются все документы экипажа. После этого подписываешь акты снятия "Черных ящиков" - бортовых самописцев. После этого - обязательно сбор крови у всего экипажа, ее потом отправляют на тест содержание алкоголя и наркотических веществ. Далее - экипаж везут в зону первичного опроса, при этом происходит дробление, присутствующие не должны общаться между собой. Потом - дача показаний.

Но до этого - час или полтора - отсидка в "одиночной" камере, помещении, где стоит веб-камера. Перед тобой бутылочка минеральной воды - она горячая или очень теплая - специально, если ты причастен - нервы должны не выдержать. Пишешь все от руки в обязательном порядке.

После всех этих процедур подписываешь бумажку о "не выезде", документы тебе не отдают. И автоматически отстраняют от полетов и сажают под домашний арест. Дальше в зависимости от решения регуляторных органов.

Согласно расследованию комиссии, если признают, что экипаж не использовал все возможные средства на тот момент и в тех условиях - посадят. Командиру по полной, вплоть до физической отсидки в тюрьме, второму пилоту и членам экипажа - условно, но тоже срок.

Так и выходит, что это проблема не только пассажира, а всего экипажа. По правилам, если пассажир приобрел авиабилет, это обозначает, что он подписал контракт с авиакомпанией на перевозку из пункта А в пункт Б, и авиакомпания несет полную ответственность за пассажира и, в случае чего, отвечает по полной.

Вот такие пироги, товарищи. Выходит, считать, что "помру, ну и помру, не ваше собачье дело" - не выйдет. Помимо того, что экипаж как минимум переживает за жизнь вверенного ему человека, он еще и под суд попадает, если что.

Нет, я не буду теперь агитировать всех беременных сидеть дома, конечно. И, наверное, если уж женщина решила куда-то лететь, то она взвесила все имеющиеся "за" и "против", и призывать ее лишний раз подумать смысла нет.

Но я буду немного по-другому относиться к экипажу и к решениям пилота. Да и сотрудников авиакомпаний на регистрации. А беременным посоветую быть морально готовыми к подобным отказам.

Кстати, в том случае, с которого я начала, когда девушку не посадили в самолет... Про этот рейс собеседник тоже рассказал интересное.

Маршрут Дубай—Киев — специфический: лететь далеко и расстояние — фактически предел для 737-800. То есть при заправке самолета применяется так называемый танкеринг (керосин заливают "под пробки"). И если вдруг беременной станет плохо, то по инструкции нужна срочная посадка. «А 800-ка, как и другие самолеты, с полными баками сесть не может — от гидравлического удара оторвет крылья, то есть придется вырабатывать топливо пару часов». За пару часов можно уже и родить, и помереть, и даже совместить эти процессы.

Так что, еще один момент. Если вы считаете, что "если что, то вас спасут", - вы не совсем правы. Вас могут не спасти просто по техническим причинам.



+ ДОБАВИТЬ ЭТОТ БЛОГ В ДРУЗЬЯ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тупые пезды на сайтах знакомств, выставляющие на своих страницах фотографии детей. Ты чо, блядь, себе ебаря ищешь или потенциального педофила на деток?!! И еще кокетливо эдак ручкой дочку вперед, ибо на саму видимо не клюют. Пиздец! Извините, был зол и не сдержался. Эт в пику Типычу хотел ...
Рой Орбисон Помните культовый эпизод из фильма "Красотка", когда девушка облегченного поведения в исполнении Джулии Робертс превращается в элегантную светскую даму? Наверняка, песня, которая звучит в этот момент, надолго врезалась вам в память. Называется она также как и фильм - ...
Мариуполь еще раз высветил сговор США и Киева. А заодно и ОБСЕ. Неторопливых людей из ОБСЕ пинками невозможно было выгнать на место падения малазийского Боинга. Не торопились они и к автобусу в Волновахе, не говоря уж об Одессе. А, главное, они почти год в упор не видят, что Киев ...
Вчера узнал о том, что крутой топ-менеджер металлургической компании ушел из семьи. Банальная реальность нашего времени? Нет. Есть нюансы. 1) 10 лет брака 2)Трое детей 3) Третий ребенок инвалид. Опа! Приехали! Не хотел сразу писать, но он (по слухам ...
По дороге на работу растет странная трава. Каждую осень она полностью высыхает, а каждую весну начинает расти с огромной скоростью по 20 сантиметров в день, листья большие и мясистые, размером с две моих ладони. Уже к середине мая эта трава достигает 3 метров в высоту. Я не видела, чтобы ...