"Не родись красивой"

топ 100 блогов ijona_tihaja09.08.2012

Не знаю, для кого я пишу свой пост, ведь вряд ли кто-нибудь из глубокоуважаемой френдлеты видел хотя бы одну серию этого говна. И тем не менее.

"Не родись красивой" я когда-то наблюдала урывками по телевизору, и тут - на волне внезапного приступа патриотизма - черт дернул меня пересмотреть все целиком. Я еще не знала, каково это. Никогда - слышите, никогда! - не смотрите мыльные оперы с компьютера. О да, вы думаете, что уже закалены Хаусом и Лостом по ндцать серий подряд, вы думаете, ничто не может измотать сильнее. Может!

Мыльная опера устроена совсем иначе, у нее другой темп - темп, к которому мы совершенно не привыкли, слишком медленный и потому дико фрустрирующий. Если от Лоста можно устать, то мыльной оперой не насытишься никогда, и чем больше будешь смотреть, тем сильнее будут мучения. Нет, вообще-то "Не родись красивой" не вполне мыло - ну или по крайней мере не настолько же эпическая нудятина, как мексиканские сериалы - и все же действие там растянуто достаточно, чтобы смотреть помногу серий подряд было дискомфортно.

Впрочем, хуй с ним, с темпом. Главный кошмар не в этом, а, конечно, в глубинном смысле киношечки. Поверхностный смысл ясен и так, по одному только описанию сюжета: сказка о Золушке. Всем плевать, что Золушка морально устарела и не сооответствует идеалам феминизма - подумаешь! - однако создатели сериала умудрились параллельно высказать массу гораздо более жутких смыслов, таких жутких, что волосы дыбом на голове встают.

Непонятно, за счет чего, но незатейливая история про Катю Пушкареву содержит мифов поболее, чем триста спартанцев, нет, пятьсот голливудских фильмов за раз. Это даже не история, это гигантский мутный океан коллективного бессознательного с плавающими там и сям полупереваренным ошметкамии продакт плейсмента, откуда тянутся навстречу зрителям уродливые гангренозные тентакли всевозможных предрассудков, а у самого дна тяжело ворочается что-то черное, безымянное, древнее...

Мне хочется верить, что это не настоящая изнанка коллективного разума, а всего лишь то, как сценаристы ее себе представляют, но, увы, местами сквозь гротеск и фальшь видится что-то до боли знакомое, обыденное такое, родное - короче говоря, обнажаются смердящие язвы общества. Любая сказка отвечает сокровенным ожиданиям аудитории - значит ли это, что сказка всегда обнажает язвы, или в случае с "Не родись красивой" мы имеем дело с какой-то особенной злой сказкой, устроенной по принципу кривого зеркала? И намеренно ли ее сделали такой?


***

В сериале целый паноптикум моральных уродов всех мастей. Главное зло, разумеется, женсовет - существа то ли феноменально тупые, то ли неверотяно коварные (под маской невинности), но неизменно сеющие разрушение.

Я не понимаю, как можно было выводить положительном свете людей, маниакально одержимых подглядыванием, - вездесущих вуайеристов, которые только и ждут, чтобы влезть в сокровеннейшие уголки чужой души и переработать ее на сплетни, подогнав под своие убогие представления о жизни. Сплетни обсуждаются женсоветом не где-нибудь, а в туалете - это недвусмысленно указывает на сортирную пошлость их мышления, которое способно оперировать лишь самыми простыми понятиями типа "жених", "машина" и так далее, без колебаний отбрасывая любые тонкости.

Неудивительно, что Катя Пушкарева, с одной стороны, благоразумно поддерживает со стервозными женсоветчицами теплые отношения, а с другой, не выдает им о своей личной жизни ничего кроме фальшивых сведений. И хотя в какой-то момент выдуманный жених выходит Кате боком, это все мелочи по сравнению с откровенными разговорами в тесном женском коллективе. Когда ближе к концу женсовет случайно все-таки докапывается до правды, он буквально осуществляет над Катей групповое надругательство, и сразу становится понятно, почему она так не хотела колоться.

Сплетни - не просто слова, они имеют сокрушительную силу действия, если их сказать в нужное время нужному человеку, и именно поэтому женсовет - важнейшее действующее лицо, которое вершит судьбы и двигает сюжет. Как женсовет захочет, так и будет. Возможно, если бы Катя изначально им открылась, то все ее желания моментально сбылись бы в обход всех перипетий. Но в качестве платы, естественно, выступает душа. Как только женсовету удается похитить Катину душу, прекращаются не только страдания, но и вообще все. В финале между Катей и Ждановым не происходит ожидаемых объяснений со слезами и проникновенных бесед, только свадьба - души-то уже нет, ничего интимного нет, все поглотил ненасытный коллектив, и драма растворилась в карнавале.

В сериале есть и другие интересные типажи - например, несчастный задрот Николай Зорькин, который, в отличие от Кати, так и не выходит из своего колеса перерождений, обреченный всю жизнь волочиться за алчными красавицами. Почему Зорькин не заслужил просветления, остается непонятным. Хороши и родители Катеньки, от которых она, очевидно, унаследовала сомнительные паттерны поведения, да и сама Катенька, железными зубами намертво вцепившаяся в социальный лифт, под конец стала производить на меня отталкивающее впечатление.

Самый светлый персонаж - это, пожалуй, веселый и безобидный тролль Малиновский (над Катей он глумится не со зла, а просто от широты души). Малиновский - чистой воды трикстер, чьи интриги вроде бы бы проваливаются, но есть подозрение, что так и задумывалось изначально, для пущей глумности. Может быть, в его лице мы видим замаскированную точку зрения рассказчика, который, стараясь вызвать у зрителя слезы, сам не может сдержать смеха. И тогда сам сериал поразительно напоминает пошлые любовные письма Малиновского, которые он, похихикивая, сочинял за своего начальника, чтобы тому легче было манипулировать Катей. То есть зритель, как и влюбленная Катя, удивительно слеп, раз не может заметить, что над ним издеваются.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ловите. Я на свою голову, в период эпидемии решила не покупать в магазине выпечку. Лишние контакты, да и кто там на продукцию чихает, мало ли. ))) Раньше делала только сладкие булки, а сейчас полностью все. Знаете, как удобно - раз в 2-3 дня утром запускаю хлебопечку на 4 ...
Сегодня в центре видел черную тонированную тоёту камри, которая решила не ждать зеленого и ломанулась по встречке на красный. Номера были, по-моему, у985тх98рус. Мигалки замечено не было. Интересно, что это ...
Послушал на ютубе разговор Быкова с БГ (какой неимоверный ужас и трагедия этого проклятого времени, что ничтожества назначили их " иноагентами") Если выключить видео и оставить только звук и слушать, а не смотреть, то невозможно определить БГ в его теперешнем возрасте: то, как он ...
Министерство экономического развития России предлагает для бюджета на период с 2017 по 2019 год вариант «базовый плюс», который исходит из цены на нефть $50 за баррель в 2017 году и $55 за баррель в 2018–2019 годах. А почему бы и не написать – бумага стерпит. Бумага стерпит и куда ...
Предварительно продано (подарено), что не мешает обсуждать художественные достоинства данного образца. Но помните, смеется над конем тот, кто не смеет смеяться над его хозяином (с) :) Давно хотел себе пчак в коллекцию. на одной из выставок "охота и рыблка" таки приобрел, представлен на ...