Не раскачивайте Европу! Нашу крысу тошнит!

топ 100 блогов haspar_arnery30.06.2016
Не раскачивайте Европу! Нашу крысу тошнит!


«Не раскачивайте лодку, нашу крысу тошнит!» – этот вопль звучит по всему европейскому континенту, от британских ток-шоу до московских кофеен. «Уникальное объединение народов, основанное на принципах свободы и прав человека» под угрозой! Ультраправые наступают! Спасите Евросоюз!».

Кричите, господа. Ваши стенания звучат для нас сладкой музыкой.

Любой сознательный марксист должен понимать, то, что уже давно ясно большинству европейских трудящихся – ЕС это инструмент правящих классов и структура, которая обеспечивает их имперскую гегемонию.

Европейский союз это воплощение мечты немецких империалистов о создании германской экономической и политической гегемонии в Центральной и Восточной Европе («Mitteleuropa»). То, что не удалось осуществить при помощи танков, удалось создать при помощи банков, в союзе с буржуазией Франции, Швеции, Голландии и других ведущих капиталистических стран Западной Европы.

Европейский союз – это институт уничтожающий даже уже существующие институты буржуазной демократии. При нем роль национальных парламентских структур выхолащивается, а правительства де-факто несут ответственность перед никем не избранными чиновниками Брюсселя.

Европейский союз – это общеевропейское наступление на права трудящихся, это пресловутые «люксембургские голосования», когда избирателей заставляют раз за разом не мытьем, так катаньем голосовать за антисоциальные параграфы европейских конституций.

Европейский союз – это превращение стран европейской периферии в рынки сбыта товаров ведущих держав и поставщиков дешевой рабочей силы для строек и борделей Запада. Это железный занавес на границах с соседями. Это дубинки полицейского спецназа, разгоняющего протестующих рабочих и молодежь во Франции, Испании и Греции. Это антикоммунистические законодательства Восточной Европы и легионы НАТО, готовые в любой момент обрушиться на соседние страны.

Европейский союз – это зло, а его крах – это благо для европейского пролетариата. И не только для него. Ведь речь идет о крахе мифа о «золотом миллиарде», об «идеальном капитализме», который можно построить путем прилежного выполнения инструкций литовских и грузинских советников, – мифа, которым уже более двадцати лет дурачат прежде всего нас, жителей бывшего Советского Союза. И вот, в прошлую субботу эта морковка, которой долгие годы размахивали перед мордой глупой лошади, окончательно сгнила. Всем стало ясно, что Турция, Россия и Украина вступят в ЕС только после выхода из этой организации последней западноевропейской страны.

Нам говорят, что распад Европейского союза повлечет за собой неисчислимые бедствия: к власти придут ультраправые, империалисты создадут новые и еще более жесткие структуры, вроде договора Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства (ТТИП), произойдет экономический крах, и т.д. Полно, господа. Мировая экономика до сих пор не способна преодолеет последствия кризиса 2008 года, и крах ЕС – это лишь следствие проблем мирового капиталистического хозяйства. Безусловно, правящие классы будут создавать все новые национальные и наднациональные структуры для закрепления своего господства, но это не предполагает отказа от борьбы с уже существующими институтами правящего класса. Тем более, что европейские чиновники-бюрократы ведут активные переговоры по поводу ТТИП, скрывая от европейской обществености даже сам текст этого договора.

Ну а что касается угрозы ультраправых – на протяжение всех последних лет, мы, коммунисты, неоднократно писали о том, что политика ЕС, направленная на поддержку ультраправых в Восточной Европе, окажется палкой о двух концах – и выпущенный на свободу монстр рано или поздно кинется на своих хозяев. Сегодня настал день платы по счетам. Да и дискриминационная европейская политика по отношению к мигрантам, которые сотнями тонут в Средиземном море, по своему существу всегда являлась открыто ксенофобской.

Попытки продлить жизнь Евросоюза настолько же бессмысленны и опасны, как борьба за сохранение такой же несправедливой и жестокой Версальской системы в 1920-30-е годы. Как известно, это не спасло Версаль, но привело к триумфу Гитлера. Лучшая гарантия от победы ультраправых – это революция радикальных левых.

Не стоит строить иллюзий, до этой революции пока далеко. В результате политики правящих классов Европы – сегодня революционные силы Старого Континента слабы, как никогда. Свою роль в этом сыграла деиндустриализация целых регионов – от Греции до Латвии, системная антикоммунистическая пропаганда, которая проводилась в странах ЕС в последние десятилетия, и сам принцип функционирования политических структур Европы, направленный на подкуп руководства радикальной оппозиции, и ее интеграцию в систему этой неолиберальной структуры.

Да, запас прочности этой системы силен, и ЕС не распадется с сегодня на завтра. Возможно, европейский рабочий класс будет окончательно низведен до роли объекта исторического процесса. Но в таком случае, нас ждут потрясения, сравнимые с военными катастрофами прошлого столетия – и тогда мы унаследуем от Евросоюза лишь груды руин, некогда именовавшихся Европой.

http://liva.com.ua/europe-brexit.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всю ночь майор Козлов в одном районном городе одной черноземной области вымогал у меня взятку за смену прав. На дворе уже июнь, а права до мая 2016 года. Сначала выдал мне список адресов магазинов, где продаются желаемые продуктовые праздничные наборы по цене 3300р. Потом вынуждал купить а ...
Сомалийских пиратов, задержанных на российском танкере "Московский университет", ...
Это Ford Fairlane 1966 г. Двигатель 6,4 литра мощностью 335 л. с. и механической или (GTA) автоматической с возможностью ручного переключения передач трансмиссией. А это чудо советского автопрома и русской инженерной мысли Москвич-407 1963 г ...
Руководство ДНП/ЛНР заявило, что они видят себя только “как неотъемлемую чассть Украины”, и инет огласился плачем Ярославны от путинских и антипутинских патриотов. Бесценная информация для истории психологического или, скорее, психиатрического климата страны. Путинским особенно тяжело ...
Вот люди, которые так картинно закатывают глаза, прижимают руки к груди и надрывно так, мечтательно говорят: "А во вторник уже веснааа..." вызывают у меня странные ощущения - они то ли метеорологи, то ли экстрасенсы, то ли лыжи не едут. Во вторник ...