Не РАО единым...

топ 100 блогов fadeeff29.09.2010Закон Пока в интернетах обсуждают поправки в 4 часть Гражданского кодекса и сборы с каждого пустого диска и с техники при ввозе в Россию, у нас в провинциях (в Екатеринбурге, если точнее), разворачивается очередной акт эпической драмы "Авторские права".

На правах представителя (юриста) одного из участников представления (а конкретно - ответчика ООО "Вебург", портал weburg.ru), поведаю вам, уважаемый читатель, краткое содержание предыдущих серий.
Итак, некто Asidus Investments с острова Кипр передало компании, зарегистрированная в России, назовем её - А, права на фильмы. Нормальный такой лицензионный договор. Компания А, не мурствуя лукаво, изготовила постеры к этим фильмам, и передала на них права другой фирме, ООО "Евразия синема продакшн", которая и подала иск к ООО "Вебург".

В чем же суть исковых требований?
На сайте weburg.ru есть каталог информации о видеофильмах. Аннотация, актеры, все как полагается. Информацию размещают пользователи портала. "Евразия синема продакшн" посчитала, что нарушены их права и обратилась с иском в суд.

Не РАО единым...   Не РАО единым...  Не РАО единым...  Не РАО единым...
Выше вы можете наблюдать исковое заявление. Часть информации вырезана, уж простите :)

Мы, естественно, иск не признали. Если кратко, то мы считаем, что
1) добавляем информацию не мы, соответственно, мы ненадлежащий ответчик (нам не удалось это доказать, точнее - суд нам не дал) (см. ст. 17 Федерального Закона № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации»);
2) на сайте осуществляется цитирование в информационных целях (ст. 1274 ГК РФ);
3) основное доказательство истца - протокол осмотра нотариусом портала - исполнен с нарушением законодательства;
4) помимо прочего - нельзя не учитывать статью 1272 ГК, по которой допускается дальнейшее распространение произведения (или его экземпляров) без согласия правообладателя и выплаты ему вознаграждения. Это правило выводит из-под действия исключительного права распространение оригинала или экземпляра произведения, однажды уже введенного в оборот.

Суд первой инстанции - Арбитражный суд Свердовской области - исковые требования удовлетворил частично, постановив взыскать с weburg.ru 120000 рублей вместо 1,2 млн. Что ж, и это неплохо, если бы мы считали, что действуем с нарушением законодательства. Однако мы так не считаем, и нами подана апелляционная жалоба в 17й Арбитражный апелляционный суд в г. Перми. Заседание 13 октября - обещаю транслировать шоу в твиттер.

Обобщая и подводя итог вот что хочу сказать.
Некто А передал права некоему В, после чего В передал права (на картинки) С, и С подал иск. Я все понимаю, но...
Интересно, что будет дальше с русским сегментом Сети, с учетом любви арбитражей в прецедентам. Я думаю, что ничего хорошего не будет - и всякие АВС будут вовсю подавать иски ко всем, кого найдут по рейтингам сайтов.

Подробнее с материалами вы можете ознакомитьсяв картотеке дел - http://kad.arbitr.ru/. Набирайте в строке поиска "вебург" и вам отыщется.

В заключение - пресс-релиз администрации портала Weburg.ru.

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Впервые в России сайт судят… за картинки, взятые из Интернета

Арбитражный суд Свердловской области рассмотрел дело о нарушении авторских прав в отношении ООО "Вебург", являющегося владельцем информационно-развлекательного портала Weburg.ru. 

Впервые в России предметом судебного разбирательства стали картинки, взятые из сети Интернет. Речь идет о шести графических кинопостерах, размещенных на портале Weburg в целях информирования посетителей портала о факте существования фильмов и их содержании. Эти рисунки широко распространены в Интернете. Истец, компания "Евразия Синема Продакшн", утверждает, что владеет правами на данные изображения, якобы получив их от некоей продуктовой (!) кипрской компании. Сумма требований к порталу составила 1 200 000 рублей. 

27 июля 2010 г. первая инстанция Арбитражного суда Свердловской области вынесла решение о взыскании с ООО "Вебург" 120 тысяч рублей в пользу ООО "Евразия Синема Продакшн", уменьшив цену иска в 10 раз. 
По оценкам юристов, такое решение может не лучшим образом повлиять на развитие всего русскоязычного сегмента Интернет - ведь сайты при помощи поисковых систем регулярно заимствуют друг у друга картинки. При создании прецедента под угрозой судебного преследования окажется большинство сайтов доменной зоны .ru, что может привести к массовому переходу многих отечественных интернет-сервисов на зарубежные домены.

Представителями ООО "Вебург" подана жалоба на решение Арбитражного суда Свердловской области, рассмотрение которой состоится 13 октября в 17-м Апелляционном арбитражном суде. С материалами процесса можно ознакомиться на сайте Высшего Арбитражного суда Российской Федерации.

Администрация портала Weburg
29 сентября 2010 года

Телефон для связи: (343) 357 33 00 (Роман Фадеев, Дмитрий Назаров)
_____________________________________________________________

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Выбрались с сыном по делам в торговый центр, а там, оказывается, мечта Робинзона - черная пятница. Толпы людей, шумно, парковки забиты. Не люблю вот это вот всё. Ладно, быстро свои дела порешали, заглянули еще в обувной - парень в середине зимы в "кроксах" ходит по сугробам. Я и для ...
Эта тварь калорадская еще и воду у нас мутит. Думаю, в парламенте найдется 226 голосов за снятие неприкосновенности, а силовики должны заняться им вплотную: Депутат "Оппоблока", лжец, кремлевский агент и аферист Евгений Мураев : *** Также обращаю внимание читателей на вопрос ведущ ...
После работы сегодня поехали с Оксаной кормить кроликов. Не удержался и скачал пару файлов с видеорегистратора, чтобы показать, какая у нас суровая весна. Вот такая. На дату не смотрите, я её на регистраторе не выставляю. Хорошо, что «Нива», другой машине пришлось бы туговато. Шумит, ...
Это становится уже недоброй традицией у соседей по планете – использовать обсценную лексику в заочных разговорах с лидером несвободного мира. Вслед за грузинским телеведущим, оскорбившим словом российского президента Владимира Путина эстафетную палочку матерной брани подхватил ...
Папе было лень утром вставать и отводить сына в садик. Сын был приучен просыпаться, одеваться, являться перед отцом в полной готовности. Папаня вставал, открывал дверь и выпускал сына одного. Подумаешь, 5 остановок на троллейбусе! Ребёнку было 5 лет. Чем все эти игры закончились? ...