рейтинг блогов

Не работаешь - так хоть оденься?

топ 100 блогов api_ano27.05.2018 В преддверии сезона отпусков вспомнилось одно из самых ярких впечатлений из прошлогодней Турции. А именно - пляжная мода курорта Адрасан.

Еще точнее - разнообразие попыток одеть купающихся женщин на фоне вполне однообразно раздетых мужчин.

Не работаешь - так хоть оденься?



И вот всю неделю, сидя на пляже, мы занимали себя рассуждениями о логичности, уместности и разумности одевания обоих полов на время купания.

Для начала хочется отметить приятие местными старожилами всех степеней раздетости (ну, разве что нудистов не наблюдалось). Туристы и турки в бикини, тут же слегка одетые женщины, мужчины в трусах, полуодетые мужчины и закутанные с ног до головы женщины. Все - рядом, камнями не бросаются. А если кто и предпочел бы замотать излишне обнаженных окружающих в простыню, паранджу или чехол для запорожца, то мечтает об этом молча, и даже очами косо не зыркает.

Не работаешь - так хоть оденься?

Но вернемся к нашим баранам купальщикам.

В чем-то мне, безусловно, понятен смысл одевания женщин в южных широтах. Если б вокруг купались исключительно довольно волосатые, полноватые, но при этом исключительно горячие южные мужчины, я б может и сама замоталась в паранджу (или чехол для запорожца, уж что б нашлось). Это вроде как спокойнее - мимо них же потом в библиотеку ходить по темным улицам.

Не работаешь - так хоть оденься?

То есть исторически все вполне логично. Девочка слабая, и проще одеться, чем потом свое "нет" обосновать. А мужики что? Они сильные. Их пусть хоть пол-пляжа жаждет под своими паранджами. Они-то, ежели чего, отобьются. По дороге в библиотеку, ага. Даже если девки сговорятся, и всем пляжем в ночи навалятся.

Не работаешь - так хоть оденься?

И вот я сидела и наблюдала, изо дня в день. И умилялась тому, как они (местные М и Ж) заботятся друг о друге, и за ручку заводят в воду, и сажают в тенечек. И такие все милые и приятные. И женщины все же не на кухне, а вон - на пляже. Отдыхают. И в чужие традиции лезть глупо, - говорила я себе.

И вон та молодая пара на заглавном фото. Очаровашки, забежали в воду, обнимались там чуть не полчаса, смеялись, улыбались, тискались, - просто медовый месяц, двадцать первый век, счастье и свобода.

Но как я себя ни убеждала, как и сеяла в себе толерантность к особенностям местной культуры, желание по тогу осталось только одно: выдавать при входе на пляж каждому мужику по паре штанов, по длинной рубахе до пят и непременно по шапке. Ну, просто чтобы им тоже было комфортно и спокойно купаться.

Это ж так круто - купаться в шапке!



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В тринадцать лет кавалеров мне вполне хватало, если в них зачислить всех мальчишек, которым я все то лето поливала в Коктебеле теннисный корт, но не было любви хорошей у меня, потому что неблагодарные и заносчивые теннисисты не обращали на свою ...
Побывав в Муроме, удалось проникнуть в женский монастырь. Интересно то, что он находится через стену от мужского, и тем, что сюда ездят к святым мощам за семейным счастьем. 1. Итак, Муром. Свято-Троицкий женский монастырь. Он расположен рядышком с мужским - Благовещенским монастырем . ...
Kартина 1990 года. На ней - супружеская пара. Ему - сильно за... Ей лет 25. С модной причёской. Этакая-такая. Смешно. И поучительно. Власова Ирина Григорьевна (род. 20.02.1956). «Супружеская пара» . 1990 год. ...
Проверь свою смекалку ;) Тема: ПУТЕШЕСТВИЯ Предыдущие выпуски: раз , два , три ...
   Некоторые граждане присвоили при распаде Союза невероятные богатства, а другие ещё и сегодня воруют миллионами. Все остальные тоже не прочь обогатиться, но не у всех есть такие таланты. Многие работают, трудятся, но живут без всякой заначки на чёрный день, и даже не думают, что он ...