рейтинг блогов

не путайтесь с путассу

топ 100 блогов maxnicol09.01.2017 Путассу – рыба для многих у нас не очень понятная: начиная от названия и заканчивая тем, как её, такую сухую и не очень, в общем, вкусную, готовить.
Но загадочного здесь ничего нет: русское название – это просто транслитерированное латинское название вида Северная путассу Micromesistius poutassou, Сем. Gadidae, Тресковые.

Путассу обитает в Атлантике. Та, что называется Северной, распространена в акватории от м. Фир /он же Мыс Страха – Cape Fear/ до Гренландии по Американскому побережью и от Сенегала на север до Исландии и Шпицбергена, а также в Норвежском море и в прилегающей к нему части Баренцева.
Отдельный вид Южная путассу Micromesistius australis живет около Аргентины и у Новой Зеландии. Зимой – для Южного полушария - аргентинская путассу концентрируется на шельфе и в более тёплых водах, а в их летние месяцы /с ноября по март/ уходит мористее и ближе к Антарктиде. Южная путассу крупнее северной, но мы её почти не видим.

Нашу северную путассу поедают треска, пикша, палтус, дельфины и другие морские млекопитающие. Не первый десяток лет к ней пытаются приучить и нас, жителей СССР, а затем и РФ, но не очень успешно.
Это сильно зараженная паразитами, в первую очередь личинками нематод Сем. Anisakidae – они выглядят как бурые спиральки диаметром 4-7 мм – сухая рыба.

В советские времена часть путассу поступала на зверофермы: рыбой кормили песцов и чернобурок, но теперь спрос на них снизился и количество этих ферм сократилось.
Для нас практически вся путассу поступает в продажу обезглавленной
не путайтесь с путассу poutassou_bg1_on_ice1A_osvet_aB
Эти светлые размороженные тушки выглядят вполне упитанными, но они – одни из самых лучших, что я видел на наших прилавках, обычно путассу более тощая.
С кулинарной точки зрения она не очень интересна: после термической обработки практически безвкусная – если не невкусная.
Лично я по своей воле стал бы питаться ею только на необитаемом острове – если нет ничего другого – да /не дай Бог, конечно/ в местах лишения свободы.

А вот вяленая путассу, которую предлагают некоторые производители, бывает и ничего. Правда, она не очень интересна нарезанная крупными кусками
не путайтесь с путассу poutassou_vyalen1_paket1_aB

Без кожи
не путайтесь с путассу poutassu1_osvetl25_1aB
уже лучше, а нарезанная соломкой даже вполне съедобна.
Только вот цена на фото оптовая, в розницу дороже – так что не очень понятно, зачем брать к пиву достаточно дорогую вяленую путассу /при том, что мороженая б/г – чуть ли не самая дешевая рыба на отечественном рынке/, когда есть более доступные по цене и вкусные виды.

Ну а недавно увидел в Перекрестке сказочно дешевую путассу х/к - 136 руб./кг
не путайтесь с путассу poutassou1_hk2_osvet30_1aB

не путайтесь с путассу poutassou1_hk1B_osvet33_1aB
т.е. один экземпляр массой под 100 г стоит 12 руб.

Мне было важно, что рыбу коптили с головой: можно показать читателям, как она примерно выглядит целиком.
Ну - и интересно же попробовать: вдруг они нашли оптимальный способ использования.
К сожалению, кишечник и его содержимое расползлись по полости тела – фото ставить не стал – брюхо отрезал и выбросил, даже не поглядел, как там с паразитами.
У этого анорексика строение мышечной ткани хорошо видно даже через кожу, жира там нет совсем – так что и оставленные мышцы спины и хвоста были на вкус не ахти.

Понимаю, что путассу может привлекать своей ценой малоимущих – но когда и если мой выбор ограничен финансовыми возможностями - разумеется, предпочту курицу-бройлера из Пятерочки: при примерно одинаковой цене за 1 кг она куда вкуснее и сытнее, а рецепты её приготовления намного разнообразнее.
Я бы не рекомендовал брать путассу и для кошек: поверьте, что в еде они разбираются не хуже нас с вами.
Конечно, с оговоркой: бездомная кошка, да еще и в холода, будет рада и путассу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Philip Pearlstein Female Model on Oriental Rug with Mirror 1968 Oil on linen 152.6 × 183 cm ... О! Ему скоро сто лет. И картинки у него чем-то похожи на Люсьена Фрейда, но как-то попроще что ли, поамериканистее. А так да — голые существа в бесстыдных позах. Кажется, я описала ...
Вынырнула из работы, походила по сетям и вдруг поняла, что за последние недели в общественном пространстве стало  тише.  В ФБ зашла на страницу человека, чьи драматические сообщения об отъезде во Францию я публиковала год назад. Увидела два поста, которые многие уехавшие ...
Мои особые поздравления с Новым Годом жителям Донецкой и Луганской Народных Республик! На новороссийских землях живут необыкновенные люди, на которых нужно ...
Каждый день, каждую минуту нам приходится делать какой-то выбор. Мало кто может сделать его осознанно, логично и не побоюсь этого слова, правильно, большинство совершают  нелогичные, тупые и опасные поступки, иногда даже ломая всю жизнь... Вот ...
Переводчиком на переговорах Трампа и Путина с американской стороны выступала Марина Гросс, которая ранее переводила для государственного департамента и других государственных органов. В 2008 году она сопровождала первую леди Лауру Буш в Сочи. Твиты американцев на этот счёт : - ...