рейтинг блогов

Не пронесло. И не могло пронести

топ 100 блогов miss_tramell26.03.2018 Говорить о трагедии в Кемерово нечего. Десятки погибших, среди них -- дети. Целый класс ребятишек, приехавший в кинотеатр, сгорел заживо.

Вчера я с облегчением выдохнула, что мало жертв. Думала, пронесло по счастливой случайности. Но нет, ТЦ «Зимняя вишня» горел всю ночь, к утру по официальным данным нашли уже свыше 50 погибших. К обеду -- под 70.

И их число ещё будет расти. Не пронесло.

Не пронесло. И не могло пронести
Фото: Соцсети

И не могло, в общем-то, пронести. Каждая катастрофа в стране показывает всю глубину того дна, на котором мы с вами живём.


Кортеж губернатора Амана Тулеева, который возглавляет регион более 20 лет, не приехал на место трагедии. В МЧС заявили, что кортеж будет мешать проезду спецмашин спасателей.

Кортеж, сопровождение, охрана -- именно так наша власть огораживается от нас.

Не пронесло. И не могло пронести
Фото: Соцсети

Простые люди нашли время и силы, чтобы с утра пораньше сдать кровь, отстояв несколько часов в очереди, а вот губернатор не смог прибыть без кортежа.

Не пронесло. И не могло пронести
Фото: Соцсети

Да дело даже не в губернаторе, хрен бы с ним. Вот взять ту же вахтёршу в кинотеатре. Вместо того, чтобы стоять на посту, контролируя перемещение людей внутрь зала, она просто-напросто с началом сеанса заперла двери, чтобы не шастали, и свалила пить чай.

Не пронесло. И не могло пронести
Фото: Соцсети

Люди не смогли выбраться из-за закрытых дверей. Дети. Они погибли.

Про качество стройматериалов, отсутствие систем пожаротушения, сигнализации я писала вчера. Ещё до расследования было совершенно понятно, что ничего из перечисленного не сработает, как не сработает фактически ни в одном ТЦ нашей страны.

Не пронесло. И не могло пронести
Фото: Соцсети

Конечно, сейчас будут проверки, отчёты и совещания. Владельцы ТЦ пытались бежать заграницу, одну поймали и арестовали на 9 суток. Накажут, конечно, но кому от этого легче?

Людям, которые потеряли детей?!

Трагедия в Кемерово ужасна. Но намного страшнее то, что каждая такая катастрофа вскрывает: наплевательское отношение властей, взятки, которые берут контролирующие органы, жадность бизнесменов, экономящих на жизненно важных системах, и обыкновенное раздолбайство персонала.

Страшен не только каждый момент из перечисленного, а то, что все они -- это комплексная система. Продажная власть, жуликоватый бизнес, плюющий на всё наёмный работник.

И как вишенка на этом торте -- подростки, которых подозревают в поджоге. А чего вы от них хотели, если растут они в таком мире?

И что с этим делать, чёрт его знает.

Канал анонсов и новостей блога в мессенджере Telegram


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Предстоящая ночь обещает пару примечательных событий: Тим Кук объявит за что аборигены его съели о сто-с-хуем-миллиардной выручке Apple за 2011 финансовый год, а в 10 утра по гондонскому времени Google и Samsung добавят к этим восхитительным цифрам свою ...
На своих фотографиях Instagramмы сияем, едим вкусную еду, общаемся с близким друзьями. Но все это, в большинстве своем ложь. Почему? Социальные медиа против. Психологи против. Они говорят, что такие страницы создают ложную картину грустной реальности, которая страшнее сказки, потому, ...
Если любимый ноутбук выходит из строя, подобная новость способна огорчить каждого пользователя. Но вот увидеть на экране лэптопа трещину – это действительно самый страшный кошмар. В большинстве случаев, именно подобная проблема является наиболее худшим финалом механического повреждения ...
   Мне загадочна такая ненависть  русских блогеров к хорошему режиссеру. Его фильмы  "Неоконченная пьеса",  "5 вечеров", "Раба любви"   разве могут так восстановить против Михалкова?  Режиссер умный и тонкий, Михалков был ...
Уникальный архив времен сталинского террора показали на выставке в Днепропетровской ОГА На выставке экспонируются документы органов советской власти, партийных органов 20-30 годов ХХ века, носившие репрессивный характер по отношению к различным категориям населения, документы по ...