Не презирайте скромных полевых цветов. Сказки для зрелых людей

топ 100 блогов 26.10.2015

«Не презирайте скромных полевых цветов, ибо они есть

Божий дар для бедных и смиренных»…

------------------------

«Как хорошо жить!» – думала Маленькая Ромашка.

Вы скажете:

Ромашка не может думать, она же не человек.

Ну, хорошо, не думала, а чувствовала.

Да нет же! И чувствовать она не в состоянии, ведь у цветов нет сердца.

А что же есть у скромного полевого цветка, что заставляет его раскрывать лепестки навстречу солнечным лучам? – осмелюсь возразить я. Что заставляет цветок с наслаждением впитывать благодатный свет, льющийся с небес на землю и поворачивать свою крохотную головку?

«Как хорошо жить», – думала ли, чувствовала ли (разве это важно?), Маленькая Ромашка. Она еще не могла раскрыть свои белые лепестки полностью, потому что они были слишком малы и нежны. Но уже ощущала восторг Бытия.

«Интересно, а когда я вырасту, моё счастье станет еще больше?»

Вокруг куда ни глянь, ромашки, ромашки, ромашки… Белый океан, конца которому не видно. Он колышется волнами, припадая к земле при каждом порыве ветра, и отчего-то на душе ощущаешь покой, восторг и смятение одновременно…

Крупные, с тяжелыми головками и роскошной ярко-желтой сердцевиной и совсем маленькие, скромные и неяркие… как они красивы, полевые цветы…

«Люди, идут люди!» – услышала тихий шепот Маленькая Ромашка. В едва слышных словах она почувствовала тревогу… Нет, скорее даже не так… Не тревогу, а страх… обреченность… ожидание чего-то тягостного и неизбежного.

«Не бойся, – произнесла Большая Ромашка, растущая рядом, – Ты еще слишком мала, тебе ничего не грозит»…

Люди веселились. Слышался громкий смех, пение, выкрики. Девушки кокетливо улыбались, то и дело поправляли локоны, делая вид, что сильно смущены, юноши смотрели на них пристально и уверенно.

Маленькая Ромашка чувствовала, как в воздухе все больше растет напряжение. Белый океан цветов излучал волны тревожного ожидания.

- Любит - не любит, плюнет - поцелует, к сердцу прижмет - к черту пошлет, любит искренне - издевается, ждет встречи - насмехается… - эти странные слова говорила скороговоркой юная барышня.

Маленькая Ромашка увидела, как девушка, раскрасневшись, наверное, от волнения, держа в руках ромашку, по очереди обрывает ее белые лепестки.

- Издевается, – раздраженно произнесла девушка, оборвав последний лепесток.

Вся компания громко рассмеялась.

Девушка рассердилась, бросила искалеченный цветок на землю и придавила его изящной ножкой в туфельке.

- Надо еще попробовать, – крикнула она, – и… Любит - не любит, плюнет - поцелует, к сердцу прижмет - к черту пошлет…

Новый цветок был резко брошен, но уже не на землю, а в молодого человека.

- Насмехается… фыркнула барышня…

… А вечером, когда стихли разговоры и смех людей, ромашки тихо оплакивали своих подруг. Без белых лепестков, втоптанные в землю, маленькие желтые сердцевинки пахли особенно остро, прощаясь с миром навсегда…

«Вот потому мы, давным-давно, придумали красивую легенду, услышала Маленькая Ромашка тихий шепот подруг, новые цветы появляются в том месте, где упала звезда»…

А ночью… Ночью действительно падали звезды. С неба, которое было так высоко, что казалось бесконечным и чуждым.

Их было так много, падающих звезд, что если бы у Ромашки были глаза, она бы зажмурилась.

Но!

У ромашек нет глаз, и они не могут видеть.

У ромашек нет сердца, и они не могут плакать… в отличие от нас... людей…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Информация о фильме Год выпуска: 1994 Главреж: Роберт Земекис Где происходили съёмки: США Жанр: драма, мелодрама, комедия В главных ролях: Том Хэнкс , Робин Райт , Гэри Синиз , Майкелти Уильямсон , Салли Филд , Ребекка Уильямс , Майкл ...
Сейчас на пешеходном переходе на зеленый для меня свет при повороте меня чуть не сбил большой черный джип. Спасло то, что краем глаза уловила движение, хотя всегда смотрю и на поворачивающих, и могу точно сказать, что минуту назад его там не было. ...
Что такое Живая "живая электронная музыка"? Как вообще она может быть живой? Например, вот увидел концертное видео "культовой" электронной группы Kraftwerk: Ну и в чем смысл этого концерта? Че они стоят-то перед ноутбуками, иногда лениво щелкая ...
Здравствуйте! (Такой вопрос наверняка уже был сто раз, но поиск по сообществу с телефона у меня не работает, а решать вопрос надо) Поделитесь, пожалуйста, мнением. У ребенка (3,2г) кариес на 2-3 зубах, позвонила в клинику, где лечусь сама - там три тысячи за один молочный зуб (три тыщи ...
Сразу хочу подчеркнуть что сам я перестал заправляться на Лукойле горадо раньше этой истории -В  всё просто как три копейки - на их бензине у меня машина постоянно зажигает лампочкуВ  "проверьте двигатель"В  - к говну на потребительском рынке я ...