рейтинг блогов

Не поставили счетчики за воду? Государство решило жестоко вас покарать

топ 100 блогов rovego08.01.2016 С начала нового года вступили в силу карательные меры по отношению к гражданам, не установившим у себя дома счетчики воды. Для них с 1 января до 1 июля норматив оплаты воды возрастет сразу втрое(!), после 1 июля — уже в пять раз(!), а затем еще больше(!) И так до тех пор, пока счетчики не будут установлены. На сегодняшний день под повышение коэффициента подпадает до трети населения страны.

Не поставили счетчики за воду? Государство решило жестоко вас покарать

Родившееся в советские времена выражение «лить воду» вместе со многими другими даровыми благами той поры окончательно стало анахронизмом. Вообще, все хорошее, что было в СССР, уходит в прошлое. Теперь, чтобы не переплачивать, мы, вслед за европейцами, с помощью специальных счетчиков должны учитывать каждую каплю. Причем те, у кого таких счетчиков нет, заплатят еще больше: для них с 1 января норматив оплаты вырос в 3 раза, а с 1 июля увеличится в 5 раз. И это только начало. Рост оплаты для упорствующих в нежелании учитывать свой расход воды продолжится до тех пор, пока они все же не поставят счетчики.

По расчетам министерства ЖКХ, на данный момент санкции коснутся примерно 30% россиян — именно столько так и не собрались поставить у себя пресловутых приборов учета. Однако тех, кто не сделал этого по объективным причинам — например, там, где установить счетчик невозможно по техническим показателям, и специалисты это официально подтвердили - не накажут, обещает руководство ведомства. Впрочем, таких очень немного.

Исходя из сказанного, сразу после новогодних праздников эксперты предрекают бум по части установки счетчиков. Те, кто не делали этого раньше из-за нежелания отпрашиваться с работы, сделают это теперь. Начальство, понятно, будет не в восторге, тем более, что отпрашиваться, скорее всего, будут сразу группами. Однако утешением многим могут стать расчеты, подтверждающие, что за 6 лет с момента установки счетчиков семья из трех человек (правда, при условии, что вместе с ними не живут не зарегистрированные люди, исправно пользующиеся водой) может сэкономить сколько бы вы думали? Более 200 тыс. рублей!

Речь, разумеется, идет лишь о честной экономии. Между тем, наказания для технических умельцев, уменьшающих расход воды с помощью «подкруток» или специальных магнитов, ужесточатся: счетчики у них таки снимут, но вот тариф, по которому придется платить, станет десятикратным. В перспективе же счетчики воды могут вообще перенести из квартир на лестничные клетки и устанавливать вместе со счетчиками электроэнергии в доступном для проверок месте. С такой инициативой уже выступили депутаты Госдумы.

Выросли и пени за просрочку коммунальных платежей. С 1 января в Москве пеня будет начисляться с 31-го дня просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки. А c 91-го дня — уже 1/130 ставки. (До сих пор пеня начислялась с первого дня просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день, независимо от общего срока задолженности).

В итоге, чтобы посчитать общую сумму своего штрафа, нужно сумму долга умножить на количество дней просрочки и на 0,000275, если задолженности больше месяца. Если же она больше трех месяцев, то умножать теперь надо на 0,000634.

Так и знал, что заставят всех платить рано или поздно. У нас иначе не бывает. А когда платить будут все, сразу пойдут вверх тарифы.

&***САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ ПОСТЫ***&


Не поставили счетчики за воду? Государство решило жестоко вас покарать

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня чуть-чуть попозже на другой стороне мира лучшие актрисы и актеры будут пытаться изобразить на лицах радость за своих коллег, стоящих на сцене и пытающихся так же старательно изображать скромность и чувство собственной недостойности ...
Моя семья очень любит рыбу,особенно вот такую.Особенного труда она не занимает раз-два и готово! Рыба: У меня была какая-то рыбеха по-моему форелька небольшая 0,5 кг .всего.Я её разморозила,помыла и натерла солью-перцем-немного карри.В брюшко ...
(Русский перевод ниже, переводчика не знаю, нашла в сети.) “There here has never been a just one, never an honorable one - on the part of the instigator of the war. I can see a million years ahead, and this rule will never change in so many as half a dozen instances. The loud little ...
26 августа 2022 г., 19:06 Время ещё не ночное, ещё светит закатное солнце, но... Август по ночам уже грустит – В небе бродит серых туч ненастье… Скоро к нам в окошко ...
Если бы Таня сегодня не испугалась собак, я не завершила бы еще одно дело - проехать по кругу от хутора Бобры вдоль Волги до маминой дачи. Но собаки выскочили, я грозно крикнула свое коронное "фу!", а Таня робко спросила: - Мы же не поедем обратно той ...