рейтинг блогов

Не пора ли, друзья мои, нам замахнуться на Вильяма нашего Шекспира?

топ 100 блогов 201527.05.2017 Теги: Вилья Не пора ли, друзья мои, нам замахнуться на Вильяма нашего Шекспира?

В центре Москвы сотрудники полиции задержали 10-летнего мальчика, читавшего стихи, и увезли его в ОВД, несмотря на протесты матери. По словам отца ребёнка, Ильи Скавронски, его супруга и сын гуляли в районе Арбата. На улице Воздвиженка мальчик стал декламировать прохожим фрагменты из "Гамлета" Уильяма Шекспира, в это время его мать находилась от него в 20-25 метрах.
"Жена сидела, читала книгу, а ребенок декламировал "Гамлета". Подъехал наряд полиции, о чем-то они разговаривали без ее участия. Потом скрутили его, есть видеозапись того, что происходило. Стали запихивать - она подошла, пыталась воспрепятствовать этому", - рассказывает отец ребенка. Как отмечает Скавронски, при задержании полицейские вели себя грубо и матерились. В результате попыток его супруги помешать задержанию сына у нее оказалась порвана одежда и разбился планшет. Отец ребенка объясняет, что, декламируя стихи, его сын не попрошайничал: "Он занимается театральной деятельностью. Для него эти выходы на улицу - это борьба с комплексами".
Мальчика одного отвезли в ОВД "Арбат". Сейчас там же находятся его родители. На отца составляют протокол об административном правонарушении по статье 5.35 КоАП (неисполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по воспитанию). Скавронски не стал подписывать протокол из-за несогласия с его содержанием.Отец мальчика добавил, что его супруге плохо. Он отметил, что в частной беседе замначальника ОВД грозил ему возможным задержанием супруги по обвинению в нападении на сотрудников полиции.
В отделе информационного реагирования МВД Москвы объяснили задержание ребенка тем, что
он находился один и подходил "то к одной машине, то к другой". Ближе к полуночи мальчика с родителями отпустили из отдела полиции.
__________________________
Кардинал Ришелье как-то произнёс:"Дайте мне всего шесть строк, написанных рукой самого честного человека, и я найду что-нибудь, за что его можно отправить в Бастилию"
С тех пор мастерство поиска крамолы, и разного рода вольтерьянства, достигло таких высот, что Арману Жану дю Плесси, герцогу де Ришельё, и присниться не могло.
Сейчас в России могут упечь в каталажку лишь за то, что стоишь с чистым листом бумаги, (да, да, с девственно чистым листом бумаги!), или читаешь вслух Конституцию страны (своей страны, заметьте, а не чужой!), или играешь на скрипке, или там виолончели. (Не попрошайничая, а так, для себя, потому что тебе это нравится - играть на виолончели).
Да, в конце-концов, просто за то, что молча стоишь (!) на главной площади страны,"где кремлёвские звёзды горят". Но за Шекспира, по правде говоря, ещё не забирали. Не слыхал. Но понять чем руководствовались полицейские, увозя мальчишку в полицейский околоток, можно без труда:
"Уж если, "Приключения Чиполлино" у нас, в России, считается произведением экстремистским, призывающим к неподчинению властям, и насильственной смене государственного строя, то почему мы, правоохранительные органы, должны пройти мимо возмутительного факта декламирования "Гамлета"? Произведения, принадлежащего перу англичанина! (А кто всегда гадил Расеюшке? Начиная с убиения императора Павла I табакеркой, и вплоть до насмешек над российским авианосцем "Кузей"? Разве не англичане?) Произведения пропитанного сомнительной буржуазной философией (To be or not to be?), содержащего гнусные намёки на российские разведслужбы (Полоний!), а также сцены убийства первых особ государства (Принц Гамлет закалывает Клавдия отравленной рапирой). Дьявольский клубок смертей, предательства, интриг! На что только родители смотрят, позволяя десятилетнему ребёнку читать подобные книги? Мы, товарищи, в его возрасте, таких книг не читали, и не умерли ведь, без "Гамлета", верно?"
Ну, это я, конечно, немного преувеличил интеллектуальный багаж российского полицейского. Многие из них вообще не слыхали ни о каком Шекспире, и руководствовались они одним простым, как валенок, постулатом: В России запрещено всё, что не разрешено! А где написано, что декламировать"Гамлета" разрешено? Нигде не написано! То-то и оно!
Да, "Прогнило что-то в Датском государстве"!

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

news.Sportbox.ru

Давид Вилья пожелал сборной Испании удачи на чемпионате мира
news.Sportbox.ru
Напомним, Давид Вилья провел 98 матчей за сборную Испании, в которых забил 59 голов. В составе «красной фурии» Вилья принимал участие в трех чемпионатах мира и выиграл турнир в 2010 году. 14 июля матчем между сборными России и Саудовской Аравии стартовал чемпионат ...


СПОРТ - ЭКСПРЕСС

Давид Вилья: "Сегодня начался лучший футбольный турнир в мире!"
СПОРТ - ЭКСПРЕСС
Экс-нападающий сборной Испании Давид Вилья рад началу чемпионата мира-2018. В стартовом матче Россия разгромила Саудовскую Аравию (5:0). "Сегодня начался лучший футбольный турнир в мире! Удачи сборной Испании!" – написал Вилья в Твиттере. Чемпионат мира по ...

и другие »
Архив записей в блогах:
В настоящее время существует большой социальный заказ на психологические методы профилактики терроризма. Для того чтобы успешно вести профилактическую антитеррористическую деятельность, мы должны знать типологию потенциальных ...
3 октября 2020 года в 04:16 по московскому времени был осуществлëн старт ракеты "Антарес-230+" с грузовым космическим кораблем Cygnus NG-14 с космодрома Уоллопс в американском штате Виргиния. Американский фотограф Стив Райс улучил момент, когда ракета  пролетела перед ...
Завтра будет ровно год, как эта игрушка появилась в моем доме. Что изменилось с тех пор? В квартире снова появилась "детская" комната, полки в холодильнике с едой "для ребенка" и четкий режим дня, когда нужно встать пораньше, даже в выходной, или вовремя вернуться домой с любой ...
Весьма интересно!!!::Всемирная Ассоциация Календарей собирается произвести ...
По многочисленным просьбам повторяю этот пост. Вот список требований, выставленный девушкой, которая собирается счастливо выйти замуж. Идеальный мужчина должен: 1. Иметь свою жилплощадь. Пригласить к себе жить и желательно прописать. 2. Получать ...